Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Как правильно добавлять грунт?

дядя Вова

В связи с расширением аквариумного хозяйства и кое-каким перемещением рыбок и растений возникла необходимость добавить грунт (без перезапуска, естественно). Где-то около 2-х см по всей площади. Грунт несколько разный. Старый - гранитный отсев 2-4 мм, новый - серая галька и кварцевый окатыш - примерно 3-5 мм. Как это правильно и в какой момент сделать:
- после сифонки перед подменой воды без перемешивания?
-перед сифонкой, предварительно перемешав, а потом уже отсифонить все вместе?
- постепенно добавлять небольшими порциями за несколько раз?
-положить сразу на старый грунт после подмены воды?
Или еще как-то ? Думаю, многим вопрос совмещения грунта будет интересен.
Спасибо..
Roman

дядя Вова писал(а):- постепенно добавлять небольшими порциями за несколько раз?
Это наиболее верный вариант, но и другие вполне рабочие.

Особой связи с сифонкой и подменой - нету.
Главное при засыпке не поднять много детрита, для этого можно воспользоваться отрезком трубы или пакетом или аккуратно добавлять кружками.
Труба наиболее эффективна.
Gora

Roman писал(а):Главное при засыпке не поднять много детрита
А почему так важно при операциях в аквариуме не поднимать детрит? Мне так кажется наоборот, сифонкой все собрать не возможно, а все, что взлетает затем улавливается фильтром (собственно и выполняет свое прямое предназначение). У меня не получается заливать воду так, чтобы не поднять муть.
дядя Вова писал(а):Как это правильно и в какой момент сделать:
А разве вообще важно как и когда это делать, Вы же не меняете старый грунт на новый, а лишь добавлете, т.е. все бактерии, которые есть в старом грунте, там и останутся. Единственное, я бы перед добавлением просифонил, чтобы было меньше органики.
Ю.В.

Gora писал(а):Вы же не меняете старый грунт на новый, а лишь добавляете, т.е. все бактерии, которые есть в старом грунте, там и останутся.
А не получится, что засыпав старый грунт толстым слоем нового вы из аэробной зоны эту часть грунта переведете в анаэробную, чем похороните там всех аэробных бактерий? Может, есть смысл добавлять тонкими слоями за несколько раз?
Gora

Ю.В. писал(а):Может, есть смысл добавлять тонкими слоями за несколько раз?
Или хорошенько перемешать грунты?
Или может вообще постараться придумать такой дизайн грунта и дна аквариума, чтобы старый грунт сгрести в одну сторону, а на освободившуюся часть засыпать новый.
Metal

Не нужно извращаться, просто добавляйте постепенно, тонким слоем, примерно 1см и все будет ок.
Я добавлял кружкой, все в норме.
Ю.В.

А я ложкой- поварешкой- очень удобно. Та же кружка, только на длинной ручке)))
дядя Вова

Я почему и начал этот разговор, что все-таки есть разница - насыпать дополнительный на чисто просифоненный старый, или на не просифоненный, или перемешать то и другое вместе .
А разница на мой взгляд в том, что новый грунт , укрывая старый, изменит ход биологических и химических процессов. Согласитесь, детрит в старом грунте, не прикрытый ничем, будет вести себя иначе, нежели прикрытый 2-3 см нового и чистого грунта...
Roman

Отвечу сразу на всю кучку сообщений.

Важно в какой аквариум мы досыпаем грунт. В рыбнике действительно можно поднять и взвесь и разрыхлить всё и вообще сделать как угодно, т.к. в таком аквариуме чем меньше в грунте детрита - тем легче жизнь.

В травнике же нужно быть максимально аккуратным, зачем нам осевшая на листьях взвесь?

По поводу бактерий - ничего им не будет, мы же не 10 сантиметров досыпаем, верно?
дядя Вова

Чисто технический прием, как добавить грут... Рыболовная кормушка для прикормки приемлемой емкости в зависимости от размера аквариума . Засыпал, сколько надо, любую порцию, на леске опустил точно в нужное место, слегка "стукнул" о дно - весь груз высыпался в заданную точку. Муть не поднимаем, руками не лазаем, растения практически не беспокоим..
Таких "доставочников" в рыболовных магазинах сейчас великое множество - и конусы, и цилиндры и т.д. А если кто зимней рыбалкой занимался - и самодельные почти у всех были...
bosmat

Трубка с одетой на нее воронкой(из той же пластиковой бутылки) быстро и удобно!
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение