Как правильно сифонить грунт в цихлиднике с большим количеством укрытий

Галерея
Max Rage
M

Барнаул
120 / 6 раз

У меня цихлидник с малавийцами объемом 230 литров. Грунт различный. Четверть дна - мелкий песок с искуственными караллами. Остальная часть дна - мелкая и средняя галька, с добавлением камушков по крупнее (2-3 см). Растения - пластик, недавно положил красивую карягу (корень папоротника) и высадил на нее два кустика анубиса. В целом, на дне куча всевозможных укрытий, что делает сифонку весьма затруднительной. Доставать все каждый раз очень долго, да и вряд ли правильно.Отходов в грунте скапливается много. Нужен совет что делать в этой ситуации. Фильтр у меня один, внутренний на 2800 литров в час. По-моему вполне достаточно... Образует сильное течение в верхних слоях воды, но рыбам это по-моему нравится..

Ёшка
Ё

Киев, Академгородок
159 / 120 раз

у вас три варианта:
-сифонит там, куда можно добраться
-каждый раз делать перестановку
-переделать все под донный фильтр

Max Rage
M

Барнаул
120 / 6 раз

А каждый раз делать перестановку не стрессово для рыб ? К тому же это не приведет к нескончаемому переделу территорий ? Это же мбуны ....

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Max Rage А каждый раз делать перестановку не стрессово для рыб ?
Да, смена объектов будет напрягать рыб. Изымайте декор, сифоньте, ставьте на место. Вообще, при планировке цихлидника нужно было учитывать момент сифонки.

Max Rage
M

Барнаул
120 / 6 раз

Roman Да, смена объектов будет напрягать рыб. Изымайте декор, сифоньте, ставьте на место. Вообще, при планировке цихлидника нужно было учитывать момент сифонки.
В первую очередь старался учесть момент наличия укрытий для цихлид, чтобы они не "выкосили" друг друга. Много всего читал перед запуском цихлидника, про учет удобства сифонки нигде не было, а самому как то в голову не пришло, видимо от нехватки опыта ...
Читал что песок сифонить не надо,якобы в нем отходы не задерживаются - кто-нибудь может сказать так ли это?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Если грунт именно песок, те фракция 0,1-0,4 мм или меньше, то практически так.
Но детрит всё равно будет ложиться под декор сообразно течению в аквариуме.

Я бы советовал располагать укрытия более ярусно, и точечно расставлять отдельный декор, который легко изъять.

Ёшка
Ё

Киев, Академгородок
159 / 120 раз

просто они в песок не проваливаются, сифонить можно поверхностно

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Грубо говоря, оптимальная схема расстановки для цихлидника:
Если аквариум это прямоугольник или похожие гнутые аналоги, то 1-2 навала из камней (обычно в дальних крайних углах) + точечная расстановка.
Для угла - навал в дальнем углу + точечная расстановка.

Это позволяет сделать недоступной для сифонки лишь небольшую площадь дна. Причем при уборке в случае с песком декор вынимать не обязательно, достаточно мощной помпой продуть пространство под навалами, большая часть детрита после этого соберется фильтрами.

Max Rage
M

Барнаул
120 / 6 раз

Спасибо, учел.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Выскажу свое мнение, у меня тоже аквариум забит декорацией и рыбами, и так как ленив :-): и вытаскивать все добро неприятная процедура и для рыб и для себя, пришлось по экспериментировать с течением.
Во первых лучше грунт одной фракции не слишком мелкий 3-5мм самое нормально, мельче, возможна закись, так как практически нет растений с корневой системой. Толщина слоя 3-5 см, больше не стоит(при редкой сифонке(генеральной), а это у меня раз в пол года)) так же возможно закисание грунта.
Самое основное, ИМХО это организация течения, у меня в аквариуме все гуано сносится к водозаборникам фильтров, потоком воды из флейты установленной на дне.
Сифоню, при подмене(1 раз в 10-15 дней), как и говорили
Ёшка -сифонит там, куда можно добраться

то есть открытое пространство, где можно подлезть, (в основном это открытая площадь возле заборников , проще сказать под фильтрами), под декорациями раз в пол года, за 4 года не было не одного закисания, нитрат как всегда в норме 50-100 :hi_hi_hi: .
Да еще , главное кормить умеренно и держать нескольких донных рыб, как то так ИМХО, возможно что нибудь и пригодится :dr_ink: !
Схемка, как у меня все устроено.


  • Похожие темы