Научите правильно сифонить

Tankoff

Добрый день!
У меня аквариум маленький, 24 л. грунт крупные камни в среднем 1,5 - 2,5 см длинной, так же местами есть крупная галька 4- 5 см длинной, как бы горка сделана из них. Живые растения вдоль левой и правой стенки.

Так вот каждый раз при сифонке у меня возникают трудности такого плана:
1) Еще половину грунта не просифонил, а уже пол аквы в ведре;
2) Немогу понять, надо сифонить верхний слой грунта или полностью всю толщину ворошить, хоть и не очень толстый у меня слой, но все же это время занимает и воды утекает много.
3) Как сифонить те места где растения? Я пока туда доберусь все разворошу!
4) Как сифонить такие элементы дизайна, как напимер моя горка из крупных галек? Или их вообще сифонить не надо и обходить стороной?

Может конечно у меня аквариум маленький или руки не из того места, но сифонка мне доставляем массу неприятных эмоций из-за всего этого (((

#1

Тоня

Лично я чищу грун сифоном с довольно узким стаканом с зубчиками и решеткой внутри, чтобы мелкие камушки не засасывало, и придерживаю трубку с выливаемой стороны пальцем, если попались камушки пальцем зажму и они обратно высыпаются. Всю толщину не ворошу, только местами, где нет растений, поглубже сифоню. Где растения- вообще грунт не трогаю, растения сами все подберут. Горку можно сверху аккуратно не касаясь ее, неплотно зажимая шланг просифонить. Чтобы не выливалось много воды при этом регулирую также - перекрыванием (неплотно) выходного отверстия шланга. Получается удобно.

#2

Jane_Eyre

у меня такая же проблема и аква у меня примерно такого же обьема. около растений не сифоню, но после замены видно что частички грязи и корма плавают в воде, т.е. просифонила я не все. также как и у автора темы, у меня так же сливается много воды и хорошо просифонить не успеваю. как быть?

#3

greblin

Если грунт мелкий(до 8мм) то пустить меланий,если крупный то вы нашли себе проблему,особенно если горка камней.Это будет постоянным источником повышеных нитратов.Вы удивитесь сколько там детрита когда будете перезапускать акву.
Поменьше фракцию грунта,побольше растений ,никаких потаенных уголков куда может завалится мусор и откуда его не достать.Сифонка только открытых участков грунта на 30-40% толщины.Если аква маленькая уменьшить толщину трубок сифона.

#4

Tankoff

Грунт планирую сменить на мелкой фракции, но мелании и сейчас живут штук 10. Но вот горка из галек мне нравится и так в маленьком аквариуме ничего особо не украсить даже карягу не положить... По-этому не готов от нее отказаться.
С сифоном проблема, трубки там действительно толстые (получится сделаю фотки), сифон обычный за 80 рэ, стакан тоже большой по моему для такого аквариума, но вот не видал я других сифонов у нас, рыскать особо тож времени нет.к

Видать придется так же маяться, где растения сифонить не буду, горку буду аккуратно сифонить сверху. Потом тесты сделаю и буду решать судьбу горки.

В принципе все понятно, проблемы не только у меня из-за меленького аквариума. Спасибо всем за помощь!

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
greblin писал(а):Если аква маленькая уменьшить толщину трубок сифона.
Если уменьшить толщину трубки, то надо и стакан поменьше, а то с этим не будет нормально тянуть детрит из грунта по моему.

#5

greblin

Нормальный сифон идет с краном на трубке,этим краном можно регулировать производительность.

#6

Tankoff

Значит у меня фигня китайская, потому что у меня ничего нет. Буду искать нормальный сифон, по дороже. А то этот меня вообще не радует что-то :-(

#7

Ю.В.

viewtopic.php?f=5&t=51

Пользуйтесь поиском и FAQ- честное слово очень удобно!

#8

Наталья

Мне советовали уровень строительный взять...
Очень удобно для маленького объема :co_ol:

#9

Ю.В.

Наташ, есть силиконовые трубки такие, что и кубовый аквариум просифонить без проблем. Только к ним всем жесткую трубку нужно приделать и стакан. А уж какой шланг брать- от объема аквариума зависит. 45л я сифоню Ф10 вн, 20л -Ф8 вн, для отсадника взял трубку Ф4 вн.

#10


  • Похожие темы