Грунт с базара и грунт с цветными камнями

serega.mistykal

Подскажите можно ли покупать грунт на базаре? В магазине грунт стоит 1000 и выше а на базаре 1кг упакованный грунт стоит 50р! А вот еще на счет грунта с цветными камнями! Цап-Царап дала мне грунт вроде хороший но в нем были зеленые камни и я их от туда вытащил! Вот вопрос : Можно ли покупать грунт с цветными камнями? Рыбам хуже не будет?

#1

bosmat

serega.mistykal Можно ли покупать грунт с цветными камнями?
Хочу сказать свое мнение,грунт у меня не как не ассоциируется с цветными камешками :smu:sche_nie: хотя в наш век :ne_vi_del: возможно новое время требует,другого взгляда на аквариумистику :dr_ink:

#2

serega.mistykal

А какой грунт лучше? Ну и чтоб красивый был?

#3

vlad222

понятие "красивый" у каждого свое) .....комуто нравятся ядовито синие и красные камешки))
и "лучший" тоже смотря для чего
для аквариума с живыми растения ми лучше нейтральный.... кварц 2-4 мм

хорошо смотрится темный, черный

Зы: на базаре у нас, обычно продают крашеный грунт непонятного происхождения(с иероглифами)) под названиями полудрагоценных камней))

#4

дядя Вова

Покупать можно где угодно, главное - в этом хоть немного разбираться. И там и там можно купить крашенные камешки и нормальный природный грунт. Кстати, цветной и продают потому, что у начинающих спросом пользуются. Некоторые охотно выбирают грунт лишь бы поярче.
Самый хороший грунт - это естественный, натуральный, намытый в руслах речек, в мелководной части озер и заливов. Это галька, обычный и кварцевый песок самых крупных фракций - 3-5 мм. Можно использовать (из строительных материалов) окатанную гранитную и базальтовую крошку.
Думается, даже если вам и продадут "полудрагоценные" камни в качестве грунта (в принципе, это возможно - ведь в каждом регионе драгоценность и полудрагоценность определяется количеством этого камня в природе - чем его больше, тем он менее ценен), думаю, не следует помещать это в аквариум. Смотреться будет неестественно. Не бывает дна, покрытого голубым лазуритом или зеленым малахитом.
Поэтому - ближе к естественности. Да и намыть крупного речного песка - задача на ах какая сложная. Можно обычный гранотсев использовать, немного окатав его в ведре при помощи строительного миксера или в бетономешалке...

#5

serega.mistykal

А при покупке определить хороший ли грунт можно?

#6

Ю.В.

Берешь с собой 100 грамм 9% уксуса, ацетон и ватку. Ватой, смоченной в ацетоне трешь камушек- не должно оставаться следов краски. Потом немного грунта кидаешь в уксус- не должны идти пузырьки.
Смотри, чтобы барыги при такой проверке тебе лицо не набили :-)

#7

serega.mistykal

Я все спрашиваю потому что в магазине грунт стоит 1500 тыщи а на рынке 100 руб 2,5кг!!!

#8

Ю.В.

serega.mistykal магазине грунт стоит 1500 тыщи а на рынке 100 руб 2,5кг!!!
Я давно уяснил, что на шару, как правило, бывают шаровые молнии))) Пробуй, может повезет. А что, самому набрать и намыть не судьба?

#9


  • Похожие темы