Свойства грунта, гранит как влияет на воду?

Новичёк

После неудачного опыта с крашеным мрамором решил выяснить вопрос подробнее. Кое какую инфу накопал, но хотелось бы мнение кого нибудь по опытней. Задаю этот вопрос уже на четвёртом форуме, пока никто ничего определённого не ответил. У вас вроде эта тема развита может кто уже пробовал, или есть возможность проверить жёсткость воды опытным путём.

Подскажите как будет влиять на воду грунт:
яшма примерный состав:
SiO2 80—95 %; Al2O3 и Fe2O3 до 15 %; CaO 3—6 % (и др.).

Гранит состав:
полевые шпаты (кислый плагиоклаз и калишпат, причём последний преобладает) — 60—65 %;
(Плагиокла́зы
альбит NaAlSi3O8 — анортит CaAl2Si2O8)
кварц — 25—30 %;

И ещё габбродиабаз это то же, что базальт или нет.

Минеральный состав габбродиабазов (: плагиоклас 40-65, моноклинный пироксен 20-45, амфибол, биотит и хлорит до 10, титаномагнетит 3-10, кварц, апатит до 1. Средняя плотность 3000-3120кг/м3, водопоглощение – 0,01-0,14 %,

моноклинный пироксен- вроде как может содержать кальций в некоторых случаях, не совсем разобрался с этим вопросом?

#1

greblin

Все зависит в первую очередь от параметров воды , если у вас Рн 7.5 и выше то вам все равно какой грунт . Если ниже то мрамор не стоит , в кислой среде происходит растворение , что приводит к повышению жесткости на ~ 5-7 едениц . Гранит , базальт , кварц практически нейтральны при любом Рн .

#2

Ю.В.

Диоксид кремния тоже нейтрален- по сути, это обычный силикатный песок.

#3

Новичёк

Ph у меня около 6 колеблется, 7.2 было бы заметно даже лакмусовой бумажкой. А вода и без того жёсткая, точно не знаю сколько, но знакомые говорят, что хватает: содержит много Mg, Ca и Mr. Меня интересует в первую очередь будет ли растворятся Ca. Без грунта вода вроде нормальная, и даже смягчается постепенно. А если засыпать хотя бы 5мм. И при этом хоть немного будет окислятся. Все методы борьбы окажутся не достаточными.

#4

Ю.В.

Берите гранит или базальт- точно не промахнетесь.

#5

Metal

Новичёк Ph у меня около 6 колеблется, 7.2 было бы заметно даже лакмусовой бумажкой. А вода и без того жёсткая
Это как возможно, объясните?

#6

Новичёк

При PH 5 или 6 по цветовой шкале можно перепутать, более 7 бумажка явно окрашивается. А в течении суток наверно колеблется на какое то значение.
И потом сегодня кислотность такая, а завтра взяла да изменилась, и что всё переделывать? Лучше сразу засыпать инертный грунт и забыть хотя бы про этот параметр.

#7

Metal

При жесткой воде, не может быть такого Рн.
Купите нормальные тесты, хотя бы нилпу.

#8

Новичёк

Теста на жесткость воды у меня нет, как то не нужен был пока не засыпал мрамор в аквариум. А снижаться жесткость может в результате роста растений если их много, и с помощью армии улиток.

#9

Metal

Я понял, что нет, купите, в травнике всегда нужны будут.

#10


  • Похожие темы