Кирпичная крошка в аквариуме

Ю.В.

На днях на стройке КамАЗ переехал кирпич (М100, красный). После промывки, разделения по фракциям и просушки в духовке того что от него осталось, получились такие образцы грунта

Песок 0,5-1,5мм Средняя фракция 2-4 мм Крупная фракция 4-8 мм Глядя на все это безобразие, у меня возникло несколько вопросов.
Можно ли вообще это в аквариум?
Кирпич (глина, керамика) штука довольно пористая и легкая (по сравнению с обычными грунтами). Будет ли это обстоятельство способствовать незакисанию грунта из этого материала и улучшит ли эта пористость условия для нитрифицирующих бактерий, а, следовательно, для биобаланса?
Поскольку, поверхность кусочков достаточно "рваная", а, следовательно, большая, то в сочетании с высокой пористостью, не может ли этот материал использоваться в качестве наполнителя для биофильтров?
Будет ли такой материал благоприятен для растений с корневой системой (глина, все-таки :hi_hi_hi: ) и можно ли его, в этом случае, использовать как элемент питательной подложки?
Как вообще будет смотреться в аквариуме грунт такого цвета?
Спс.

#1

niz

В аквариум ещё как можно!
Закисать будет ровно так же как и с другим! Ну и всё остальное тоже также!
Как био наполнитель плох он, пористость слишком мелкая, даже китайская керамика лучше).
Для растений он также спокоен как и другой нечего не выделяющий и не окатаный! Как пит он не пойдёт, он же обазжёный, а следовательно он не раскисает и не чего не выдаёт!
Смотрится в аквариуме не плохо, но чтобы заполнить хотябы 40 литров, надо 4 (если его на фракцию разбирать!)кирпича, а у меня после 1 сил уже не было, ну или поджидать за углом камаз :hi_hi_hi:

#2

дядя Вова

А при изготовлении красного кирпича никаких добавок не делают? Это чистая глина?

#3

Селитра

Видела аквариумы и на кирпиче и на теннисите. Растениям нравится. И если грамотно соорудить дизайн, подобрать растения и другой декор - смотрится очень хорошо. У создателей нареканий по поводу закисания не было.
*Не могу найти фотографию, но в 2006 году один из киевских дизайнеров отправлял фотографию аквариума с подобным грунтом на IAPLC

#4

Metal

Цвет хорошо гармонирует с растениями, у самого жбл монадо, он похожего цвета.
Главное, чтоб в нем не было добавок.
А закисать он никак не будет, он легкий и все же немного пористый.

#5

nosmopel

Слушайте, Класс. У меня появилась идея смешать это с.. Контрастно и интересно должно получиться.
Вложения
Кирпичная крошка в аквариуме (photo#10587)

#6

Innesi

дядя Вова А при изготовлении красного кирпича никаких добавок не делают? Это чистая глина?
Добавки бывают. Нехимические.

#7

Metal

nosmopel Слушайте, Класс. У меня появилась идея смешать это с. Контрастно и интересно должно получиться.
Какое отношение ваш пост имеет к данной теме? Да никакого!
Попрошу не флудить! ! !
Для своей проблемы, создавайте новую тему.

#8

дядя Вова

Селитра Видела аквариумы и на кирпиче
Селитра, скажите пожалуйста, там была неокатанная кирпичная крошка или все-таки ее кто-то умудрился окатать?

#9

Селитра

Володя, да кто ее там окатывал? Натолкли кирпича - и вперед. Правда, фракция была мелкая. Но у меня и на крупном гранотсеве нормально росли растения. Правда, растения с мощной корневой системой.
А теннисит был довольно крупным. Но без острых кромок

#10


  • Похожие темы