Выбор грунта для цихлид

lostfox

Никак не могу определиться с грунтом. Аквариум (дшв) 60х36х40. Хочу поселить туда цихлид. Сейчас новоселия ждут пара молодых хромисов-красавцев. Растения планируются по минимуму: анубиас, кустик эхинодоруса и валлиснерия, скорее всего гигантская. Из декораций, думаю, будут кокосы и камни. Вопрос остается за грунтом. Выбираю его уже 5 дней, но так ни к чему и не пришла. :-(
Вот мои мысли:
1. Крупный песок - нравится как песок смотрится в аквариуме, создается впечатление моря. Но не знаю его минусов, не знаю как сифонить такое дно, не закисает ли, не мутится ли, как на его светлом фоне будут выглядеть рыбы (не побледнеет ли окраска) и может есть еще что-либо чего я о нем не знаю и почему от него стоит отказаться.
2. Кварц окатанный - смотрится тоже не плохо, но какую тогда выбрать фракцию и цвет (темный, красноватый или белый). Темный как-то не хочется.
3. Галька - сама по себе не плоха, гладенькая, наверное хорошо сифонится, но со цветом у нее не очень. Редко встречаю на фотках гальку, которая понравилась бы. Да и еще она речная и морская бывает. Какая лучше? :nez-nayu:
4. Гранит - сам по себе он мне что-то не нравится, обычно не окатанный, но почему-то в интернете пишут, что в качестве грунта для хромисов-красавцев используют именно его.
Как видите, не могу определиться ни с материалом, ни с размером, ни со цветом. :ny_tik:
Хочется чтобы и красиво было, и практично и рыбам хорошо. :-):

#1

Innesi

Выбирайте фракцию не меньше 2 мм и не делайте толстый слой, тогда не закиснет. Хотя, если грунт фирменный и хорошо окатан (как, например, денерли), то и фракция 1-2мм при небольшом слое не закиснет ( а большой не будет нужен, если не будет эхинодоруса). Но, я все-таки думаю, что для цихлидника можно и подешевле грунт найти.
Любой белый грунт со временем перестанет быть белым.
На мой взгляд, лучше все-таки 1 стиль выбрать и его придерживаться. А то получается, вам нравится, что песок смотрится как море, но при этом сажаете пресноводные растения, тогда смысла в песке становится намного меньше. Лучше или выбирать и оформить псевдоморе или уже пресноводный коряжник, с какими-то растениям/камнями и т.д.

#2

lostfox

Выбранные растения вроде не плохо вписываются в стиль "псевдоморе", может только анубиас не очень. В море же тоже растения растут. Эхинодорус планировала посадить во что-нибудь и задекорировать, прямо в грунт сажать не хотела. А что, песок со временем цвет поменяет? Грязный станет? Вариант с пресноводным коряжником мне тоже нравится. :-):

#3

финн

Для цихлов лучше всего тёмная галька. А растения они истребят. :ps_ih:

#4

lostfox

Вот еще что вспомнила. Песок ведь разный бывает: речной, морской, кварцевый. Тут я тоже в тупике. :-):

#5

Innesi

Я думаю, цихлидам фонящий грунт не сильно помешает, а вот если будут живые растения, то даже не знаю, некоторым может и не понравиться. Так что, если морскую гальку выберете, то лучше все-таки проверить уксусом. В море растения выглядят совсем по-другому:) Но это кому что больше нравится. Некоторым ведь и замки всякие нравятся и статуи под водой). А еще, есть хорошие морские варианты с песочком и декорациями, например:
песочек, часть затопленного корабля, сундуки. Или просто песочек и якорь затопленный. Или классическое "псевдоморе" с кораллами и т.п. Ну, вобщем, кто во что горазд:))

#6

финн

Цихлам фон по барабану, особенно африке.

#7

lostfox

финн, про их "любовь" к растения я знаю. :hi_hi_hi: У меня поэтому их и минимум планируется. Анубиас - он жестколистный, должен подойти, валлиснерия вроде тоже не очень мягкая, особенно гигантская, корни под крупными камушками спрячу, а эхинодорус, это уже как получится.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
Innesi, песок мне очень нравится, его можно и под кокосо-камне-коряжник приспособить. Я искала на форуме темы про песчаный грунт, но их мало и содержание мне не очень понравилось. Я так и не поняла чем он плох. На другом форуме нашла отзывы, что многим цихлидам очень нравится песок, но про сам песок и уход за таким грунтом там ничего нет.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
финн Цихлам фон по барабану, особенно африке.
Не поняла? Что им по барабану: цвет грунта или фонит он или нет?

#8

Innesi

Им пофиг, что он жесткость повышает. А вот растениям пожет быть не пофиг. Плох белый грунт тем, что он белым будет недолго, белый грунт любой породы быстро будет грязным. Поддерживать его в белом состоянии трудоемко

#9

финн

Или зелёным :-)

#10


  • Похожие темы