Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Выбор грунта для травника

Mihan

Посоветуйте какой грунт выбрать Aquael Грунт Floran 4L или Zolux Кварц черный 3л (4 5кг)? И нужен ли питательный грунт для этих грунтов?
Или вот этот Dennerle Kristall-Quarz, гравий фракции 1-2 мм, цвет черный, 10 кг.?
Metal

Mihan писал(а):Посоветуйте какой грунт выбрать Aquael Грунт Floran 4L
Mihan писал(а):И нужен ли питательный грунт для этих грунтов?
Это уже питательный грунт.
Mihan писал(а):Zolux Кварц черный 3л (4 5кг)
Mihan писал(а):Dennerle Kristall-Quarz,
Это простой базовый грунт, нейтральный.

Невозможно такие грунты сравнивать.
Mihan

А какой тогда можете посоветовать?(хотелось бы черного цвета)
Ю.В.

Базальт берите. И натуральный, и черный, и не дорогой. В смысле, это базовый грунт.
Mihan

А подложку какой фирмы?И нужна ли она вообще?
Smelov

Mihan писал(а):И нужна ли она вообще?
И без нее все прекрасно растет, имхо.
sergmonstrov

Добрый день! У меня галька в акве 250 литров фракция 7-12 мм. Соответственно растения тольком не растут в грунте. Хочу поменять грунт Выбираю из :
1. Классика мелкий гравий 2-4 мм.
2. Обработанный натуральный грунт (цвет-песка глины, мелкие гранулы-шарики).
Что мне выбрать? И надо ли под них подложку?
По идее каки рыбок будут проникать в грунт, перегнивать и удобрять корни? Или подложка нужна?
Гравий легко промыть и сифонить если что, с обработанным натуральным грунтом такой фокус не пройдет я думаю. его наверное чистить нельзя?
Что для растений с корнями лучше будет 1 или 2- вариант. И по подложке? Супер крутые растения не планирую - так ширпотреб, что у всех. Из рыбок - суматранцы, анциструсы, корридасы.
yulia211

Тут много факторов! По свету надо смотреть! Если для простых растений и травника разогнанного не хотите делать, то мое мнение подложка не нужна! Выбирайте что бы не фонил и размером 2-4 мм. У меня Юдеко грунт, растения растут!
dankora

yulia211, Очень тяжело читать все Ваши сообщения из-за обилия восклицательных знаков. В письменной речи это приравнивается к крику. Не могли бы Вы их как-то дозировать? :-):
yulia211

dankora, я очень постараюсь. :ny_tik: Я никогда не обращала внимания на это и никто мне никогда не говорил что их МНОГО... :nez-nayu:
Сергей2108

yulia211 писал(а): Я никогда не обращала внимания на это и никто мне никогда не говорил что их МНОГО.
Так все думали что это крик души... :-)
yulia211

Сергей2108, просто я эмоциональная. ;;-))) Я поняла, лучше мне молчать... :smu:sche_nie:
Сергей2108

yulia211 писал(а): Я поняла, лучше мне молчать...
Юля, говорите...Мне лично не мешает.. :a_g_a:
sergmonstrov

yulia211,
Юля! А какой выбрать - гравий или песчано-коричневый "обработанный натуральный грунт " (как мелкий керамзит).
yulia211

sergmonstrov писал(а): "обработанный натуральный грунт "
Если имеется ввиду питательный грунт, то с ним дела не имела. У меня только гравий.
Сергей СН

Посмотрите такой вариант.
http://cheboksary.stroyportal.ru/catalo ... 684497200/
Можно найти разные цвета. У меня крошка скоро 4 года.
LesyaA

sergmonstrov, Добрый день Сергей. Хороший вопрос. Но как-то заглох. Когда сделаете для себя выбор, не могли бы поделиться? У меня растения тоже как-то не активно растут, хотя некоторые (для заднего фона), высадила в керамически горшочки и даже грунт, тот что для орхидей добавила, предварительно хорошо промыв. Потом еще сверху камней накидала (чтоб не всплывал). Но я еще никогда не использовала удобрений. Казалось, что, извините "г...", от рыб должно хватить для подкормки. Грунт самый простой речные камни, размер крупный, рыба рыть не может, хотя пытается. И добавила для декора пару кг магазиных камней, не поняла что за качество, но точно не природные. Их двигает, но до дна не прорывает. Только во время гона)) пыль столбом...
Хотелось бы более пышную зелень)) жду ваших находок!
барон Х (не икс)

LesyaA писал(а): размер крупный, рыба рыть не может, хотя пытается. И добавила для декора пару кг магазиных камней, не поняла что за качество, но точно не природные. Их двигает, но до дна не прорывает. Только во время гона)) пыль столбом...
Хотелось бы более пышную зелень)) жду ваших находок!
С рыбой, двигающей камни, пышной зелени дождаться проблематично.

Грунт для орхидей, если он классический - это очень легкая , малоразложившаяся органика: кокосовое волокно, сфагнум, сосновая кора.
Водные растения из него мало что смогут позаимствовать.
LesyaA

барон Х (не икс), так вот я так уже и поняла.А просто в грунт высаживать, еще не рискнула)) думаете лучше пойдет? А чтоб растения не всплывали, камнем потяжелее ко дну придавить,что-ли.. Они если из горшочки вываливаются, когда убираю, то всплывают. .
Как тут отключить ТАВ . НАДОЕДАЕТ менять слова по 3 раза
барон Х (не икс)

Рыбы-то конкретно какие? Вообще-то в таких случаях иногда подходят крупные эхинодорусы, да не в горшочках, а в горшках - у них корневая система мощная и питания они требуют хорошего.

Были у меня варианты с толстым слоем довольно крупной гальки размером "от лесного до грецкого", эхинодорус блеера и широколистная сагиттария и без горшков сидели в нем надежно, но жители были борзости умеренной: цихлазомы чернополосые и Меека, а также шпорцевые лягушки.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение