Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Перезапуск травника без замены грунта

Ю.В.

На форуме уже есть серия тем по различным вариантам запуска - перезапуска.
Основная инструкция по запуску Запуск аквариума
Статья по одному из вариантов форсированного перезапуска Полный перезапуск аквариума с рыбами
Тема по косметическом редизайну Редизайн растительного аквариума
Для полного комплекта не хватает варианта т.н. "мягкого" перезапуска без замены грунта. Их тоже несколько. Один из них я попробую показать. Сорри за качество фото- не всегда удобно одновременно ковыряться в аквариуме и мокрыми руками тыцкать в телефон :smu:sche_nie:

1. Итак, имеем на входе в мясо заросший травник. Он не случайно так зарос- ну нравится его хозяйке такие джунгли. Три года он в таком виде был, пока я не психанул и не сказал что пора. Даже пришлось соврать-развести - сказал что больше 3-х лет без перезапуска аквариум не может. Святая ложь :-) Просто он мне в таком виде надоел, а я скромненько так, хочу получать удовольствие от своей работы.

2. Аквариум высокий, а работать хочется с комфортом. Поэтому, первым делом понизим уровень воды для нормальной работы. 3. Извлекаем из аквариума все мобильное- камни, коряги, прирощенные к ним растения типа папоротников, анубиасов и т.д. Сразу хочу отметить, что для того чтоб растения сохранились и не высохли за время работы, их нужно или в воде держать, или по чаще брызгать на них водичкой из бытового пульверизатора.

4. Убираем всю длинностебельку и прочее с преимущественно листовым питанием. Не выдергиваем с корнями! Иначе поднимем очень сильную муть и, моло того что ничего не увидим, так еще и рыба может пострадать. Мы ее подрезаем над самым грунтом. 5. Хорошо видно, что остались только корневые растения. Что касается крипт, то они и останутся на своих местах, поэтому я их не трогаю. А вот валлиснерию придется извлекать- она пойдет на задний план. И тут уж некоторой мути в воде не избежать. Но мы к ней подготовимся- приличная помпа (в данном случае полуторакубовая с мелкопористой мочалкой как всегда "на боевом дежурстве. 6. Дадим ей поработать, а сами пока приведем растения в порядок- отберем то что нужно, поудаляем подгнившие листики и корешки, длинностебельку подрежем в нужный размер и т.д.
Десять минут работы помпы и вода стала относительно нормальной 7. Теперь можно и грунт просифонить. Грязи в грунте хватает))) Поскольку и в дальнейшем в аквариуме планируется травник, то до зеркального блеска грунт не высифониваем- он должен быть почти чистым- все ж для растений нужно что-то оставить на начальный этап. Ну и анаэробные зоны, конечно, все нужно "потревожить"- на начальном этапе после перезапуска они совершенно ни к чему. Под криптами сифонил поверхностно.
И вот уже после сифонки, когда основной грязи в грунте нет, можно (если это нужно- мне обычно не нужно :hi_hi_hi: ) аккуратно повынимать из грунта оставшиеся корни отрезанной длинностебельки.

8. После этого занялся стеклами. Вот стекла таки вычистил полностью- в то время пока он был заросший не везде была возможность подлезть. Почему не чистил стекла до сифонки, на "высокой воде"? Во-первых, чтоб не поднимать со дна лишнюю грязь. А во-вторых, чтоб удобнее было работать. Все ж чем вода ниже, тем удобнее.

Ну, собственно первый этап (назовем его "демонтаж") окончен. Теперь надо созидать.
Продолжение- в следующем посту)))
Ю.В.

Продолжаем)))
9. Если бы мы хотели создать что то серьезно-приличное, то сейчас было бы самое время делать хардскейп- композицию из камней, коряг и прочего декора. Но, поскольку такой задачи нет, мы делаем легкий "огородик", то разложу ка я камушки в творческом беспорядке. Так, чтоб они слегка зонировали правую сторону. 10. А слева в противовес этой "ивагуми" будет некая "риобоку"- коряга с анубиасами. Чуть позже. Ну и, соответственно с травой- углы будут в высокой растючке, от заднего стекла к переднему уровень растений будет снижаться. Ну, когда вырастут, естественно :hi_hi_hi: А пока они все скрюченные и несчастные)) 11. Ну, теперь можно и заливаться. Поскольку заливаем из водопровода, да еще и "весеннего", то угольно-цеолитовая блондинка мне показалась не лишней- в водопроводе аммиак около 0,5 на сегодня. 11. После залива при перезапуске, я всегда возвращаюсь к своей глупой привычке- чистить воду коагулянтом. И механику-взвесь выведет, и от органики растворенной, которая шкАлит после таких манипуляций наверняка, освободит.

Ну, собственно и все. После чистки воды установил опять-таки уголь с цеолитом на временную помпу и поехал восвояси)) Зачем сорбенты? Ну, скажем так, для собственного спокойствия. При таком перезапуске, да еще и с учетом того что фильтр (внешний фильтр) не отключался (кроме коротких периодов особо грязной воды и коагулянта), прблем с аммиаком и нитритами быть не должно. Если бы это был мой домашний аквариум, то я бы не ставил. Но я ухожу на две недели и видеть его не буду. Мало ли что. Пусть стоит - кушать не просит.

Итого. Весь перезапуск 350л с перекурами занял около 2-х часов. От перезапуска на момент написания поста прошло 6 дней. По информации хозяев, все живы (ТТТ) вода прозрачная, растения поднялись, пытаются пузырять и вообще "приходи, Юра, забирай свой фильтр он мешает". Ничего, потерпят)))
Еще раз хочу обратить внимание на манипуляции с внешником (точнее, на их отсутствие в этот день). Он работал всю дорогу кроме двух перерывов на 10 и 30 мин, о которых я говорил выше. Да, он будет мыться. Но в следующий приход. Потому что сейчас он основной буфер, удерживающий баланс в разумных рамках. А через пару недель аквариум немного устоится и можно будет промыть и фильтр.

С оригинальной версией статьи можно ознакомиться здесь https://ССЫЛКА ЯВЛЯЕТСЯ СПАМОМ.com/perezapusk-bez-zameny-grunta/
Ю.В.

Недавно перезапускал 50 л на АДЕ. Точно так же, без замены грунта. Одно неловкое движение помощницы и вода черная)) Ничего страшного- 10 мин и можно работать.

Попутно снимали видео. Вот из него нарезка.
https://www.youtube.com/watch?v=qMmh8yM6zWA
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение