Перезапуск мини-травника без СО2, осмоса. Высокий рН, мало нитратов и фосфатов. Нужны советы

Галерея
наблюдатель
н

СПб
10

Добрый день!
Перезапускаю мини-травник (34 л.) на воде из старого аквариума. Причина перезапуска - смена фонящего грунта (проверен уксусом 9%), как следствие высокий рН, невысокие нитраты и фосфаты, плохой рост растений.
Про аквариум:
Перезапуск со сменой грунта сделан неделю назад (11.04.2023) на воде из своего же старого аквариума по методике, описанной здесь.
Хочется густой травник без излишних манипуляций (обустройство СО2, осмос) и особой химии. Читал здесь, что возможно создание такого травника с относительно прихотливыми растения при помощи УДО. Вижу по растениям, что им уже нужна поддержка, понимаю, что высокий рН вызван в том числе и недостатком СО2 и связан с невысокими нитратами и фосфатами. Опыта внесения УДО не имею, поэтому хотел спросить:
- Можно ли уже вносить УДО (неделя после перезапуска)
- Какие именно (макро, мини), производитель) вы посоветуете для новичка?
- Алгоритм моих действий в соответствии с моими пожеланиями.
Проблема с аквариумом: в уже перезапущенном травнике высокий рН, низкие нитраты и фосфаты, стагнация растений, признаки "голодания" у растений
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 34 л, 47х30х24. Перезапуск со сменой грунта сделан неделю назад (11.04.2023) на воде из своего же старого аквариума.
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): pH-8, kH-4, NH4-0, NO2-0, NO3-3, PO4-0
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Всего 12 штук (3 неона, 3 вишневых барбуса, 3 тетры, 2 коридораса, самка лялиуса). Рыбы небольшого размера
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): альтернантера рейнека (6 черенков в грунт группой на расстоянии 1-2 см друг от друга), лимонник (5 черенков в грунт группой на расстоянии 1-2 см друг от друга), эхинодорус 1, людвигия (2 черенка в грунт на расстоянии 1-2 см друг от друга), валиснерия спиральная (2 небольших куста, разноразмерные, собранные в пучок), эллодея (5 кустов в разных местах аквариума с камешком у дна)
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): проплант, фракция 1-2 мм, предварительно проверенный уксусом, слой 5-7 см, еще не сифонился
Декорации в аквариуме (материал): небольшая самодельная природная коряга, 3 месяца пролежала в старом аквариуме, потом 2 месяца на морозе. Хорошо отмыта. Не фонит. Добавлена для снижения уровня рН
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): помпа Barbus (4 W, 400 л/ч), ALEAS внутренний фильтр с флейтой (300 л/ч, 5w). Нагреватель имеется.
Стандартная температура: 25 градусов
Подмена воды (частота и объем): Проводилась небольшая подмена 2 раза по 4-5 литров после отбора части воды для гидрохимических тестов. Сифонка грунта не проводилась.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 1 лампа Barbus extra plant LED 039, 15,5W, 38 см.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): хлопья Tetra Min flakes, 1 раз в день по поедаемости за 3 минуты, 1 разгрузочный день
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Фото Перезапуск мини-травника без СО2, осмоса. Высокий рН, мало нитратов и фосфатов. Нужны советы (photo#140055)

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

наблюдатель в уже перезапущенном травнике высокий рН
а в водопроводе? И тестами какого производителя пользуетесь? Хорошо бы убедиться на тестовых растворах, что они работают и более менее точны.
В запущенном аквариуме с рыбами и не очень большим количеством растений нитрат и фосфат повышаются и без удо, но если надо можно вносить хоть самомес, хоть готовые купить. Конечно нитрАт и фосфат не должны обнуляться. И имейте ввиду, что после пересадки растения могут на какое то время прекратить рост, пока адаптируются на новом месте. Но фосфат если он действительно ноль поднять надо конечно.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

наблюдатель высокий рН
кстати 8 это не такой уж и высокий, не знаю как альтернатера, а остальные растения вроде бы должны и при таком расти неплохо. Вообще pH связан с Kh, его вот и надо посмотреть в подменной воде.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

ll-vladimir-ll после пересадки растения могут на какое то время прекратить рост, пока адаптируются на новом месте
вот об этом же:
После того как вы купили растение и посадили его в аквариум происходит его адаптация к новым условиям содержания. Срок адаптации растения занимает разное время. От нескольких дней или недель (для большинства растений) и до нескольких месяцев (у некоторых сложных растений). В это время с растением могут происходить различные нехорошие метаморфозы (листья желтеют, чернеют, отваливаются, растворяются и т.д.), но когда растение адаптируется, если соблюдены все указанные ниже условия - оно пойдет в рост. Эту стадию проходят все без исключения растения, будь то растение из магазина или из аквариума соседа.
цитата взята отсюда: Почему не растут или плохо растут растения в аквариуме? (пост #381386)
Если еще не читали эту статью очень советую ознакомиться.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза


ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

ll-vladimir-ll Вообще pH связан с Kh
и с содержанием в воде СО2, поскольку Вы его не подаете оно будет очень низким, примерно 0,5 мг/литр Таблица содержания углекислого газа в аквариуме (CO2, СО2) (пост #156640)

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

наблюдатель, Имейте в виду тот факт,что без со2 растения растут еле еле. Почти ни как. Лично я, после отключения газа в своём аквариуме,уже месяц ни чего не стригу и не пропалываю.Даже лимнофила сесилифлора не доросла до поверхности.
Вот такие вот дела.Нет углерода в воде - нет роста растений.Может это и не плохо,что растёт еле еле,но это нужно понимать чтоб не дёргаться.

наблюдатель
н

СПб
10

ll-vladimir-ll, спасибо за участие и советы!
ll-vladimir-ll а в водопроводе?
в водопроводе, как и в отстоянной 3 дня - 6,5. Так что "растёт" уже в аквариуме. Понятно, что из-за отсутствия СО2, длительной аэрации. Сегодня поеду за Aguaerus Альгицид и СО2 (как способом подачи СО2 в небольшой аквариум) и макро от того же производителя. О результатах применения сообщу.
ll-vladimir-ll И тестами какого производителя пользуетесь?
тесты "Нилпа", купленные осенью 2022 в аквамагазине.
ll-vladimir-ll Хорошо бы убедиться на тестовых растворах, что они работают и более менее точны.
ну они же показали мне низкий рН в отстоянной воде. Плюс я использую их и в природных водоемах в работе, получаются сравнимые результаты. Сравнивал с "чемоданчиком от JBL".
ll-vladimir-ll Конечно нитрАт и фосфат не должны обнуляться.
я думаю, там и калия нет тоже. Но соответствующего реактива нет. Сегодня надеюсь купить макро от Aguaerus и начать давать вместе с Альгицидом. Точнее начать с Альгицида, а потом и макро. Кстати, не подскажите, можно ли их давать вместе, один за другим? Читал тут, что можно вместе только микро и железо от Ермолаева. Альгицид тоже вначале давать половину нормативной рекомендуемой?
ll-vladimir-ll цитата взята отсюда: Почему не растут или плохо растут растения в аквариуме? (пост #381386)
Если еще не читали эту статью очень советую ознакомиться.
да, уже читал, спасибо. На форуме очень много интересной информации, поэтому стараюсь охватить интересующие направления.
ll-vladimir-ll Вообще pH связан с Kh, его вот и надо посмотреть в подменной воде.
вечером посмотрю, отпишусь.

наблюдатель
н

СПб
10

ll-vladimir-ll, спасибо за участие и советы!
ll-vladimir-ll а в водопроводе?
в водопроводе, как и в отстоянной 3 дня - 6,5. Так что "растёт" уже в аквариуме. Понятно, что из-за отсутствия СО2, длительной аэрации. Сегодня поеду за Aguaerus Альгицид и СО2 (как способом подачи СО2 в небольшой аквариум) и макро от того же производителя. О результатах применения сообщу.
ll-vladimir-ll И тестами какого производителя пользуетесь?
тесты "Нилпа", купленные осенью 2022 в аквамагазине.
ll-vladimir-ll Хорошо бы убедиться на тестовых растворах, что они работают и более менее точны.
ну они же показали мне низкий рН в отстоянной воде. Плюс я использую их и в природных водоемах в работе, получаются сравнимые результаты. Сравнивал с "чемоданчиком от JBL".
ll-vladimir-ll Конечно нитрАт и фосфат не должны обнуляться.
я думаю, там и калия нет тоже. Но соответствующего реактива нет. Сегодня надеюсь купить макро от Aguaerus и начать давать вместе с Альгицидом. Точнее начать с Альгицида, а потом и макро. Кстати, не подскажите, можно ли их давать вместе, один за другим? Читал тут, что можно вместе только микро и железо от Ермолаева. Альгицид тоже вначале давать половину нормативной рекомендуемой?
ll-vladimir-ll цитата взята отсюда: Почему не растут или плохо растут растения в аквариуме? (пост #381386)
Если еще не читали эту статью очень советую ознакомиться.
да, уже читал, спасибо. На форуме очень много интересной информации, поэтому стараюсь охватить интересующие направления.
ll-vladimir-ll Вообще pH связан с Kh, его вот и надо посмотреть в подменной воде.
вечером посмотрю, отпишусь.

наблюдатель
н

СПб
10

Hedin, я стараюсь решить этот вопрос за счет Aguaerus Альгицид и СО2 (как способом подачи СО2 в небольшой аквариум)


  • Похожие темы