Перезапуск. Срочно нужны советы!

Олеся315
О

Московская обл., Люберцы
25

Заполнение анкеты в разделе 'Аквариум для новичка'
1. Описание проблемы: перезапуск
2. Литраж/габариты аквариума: 100
3. Когда запущен аквариум: август 2012
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: 4-анциструса, 2- сом крапчатый, 5-меченосцев взрослых, 4- меченосца мальки (3,5-4см)
6. Растения в аквариуме:
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме:
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
11. Фильтрация: Unimax 250
12. Температура в аквариуме: 27
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в месяц
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы по: 18/46 см 15W T8
17. Кормление:
18. Недавние изменения:
Всем доброго дня!
Готовлюсь к срочному перезапуску аквоса, точнее уже начинаю.
Причина, в грунте образовались пузырьки, мнения-закипел грунт. Пользуясь случаем хочу поменять грунт, купила питательный (tetraplant completesubstrate) и гравий кварцевый Den Borneo (Sumatra). Почитала отзывы по питательному грунту, пишут что запах и муть стоят неделями, но у меня и дня то нет, вопрос: можно ли пускать рыбу в запах и муть? как смягчить стресс? может в фильтр заложить уголь?
Вопрос который меня больше всего беспокоит, планирую перезапуск в один день т.к рыб держать негде, пока все буду готовить посидят в ведре. Планирую набрать пару ведер по 10л. воды с аквариума перезапускаемого, литров 10 солью с авариума действующего (50 л. там гуппи сидят- займу у них водички) ну, остальное,конечно,водопровод с кипятком.

Растения: роголистник,гигрофила ланцетная, валиснерия узколистная, марсилия ангустифолия.
По растениям,в принципе,вопросов нет, здесь понятно, кроме марсилии она очень маленькая, а у меня анциструсы, опять же, обратилась к практике, пишут что выкапывают анциструсы эту мелочь не дав укорениться. Может есть у кого опыт посадки данного вида?
Любой совет сейчас очень важен для меня....

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Олеся315 купила питательный (tetraplant completesubstrate) и гравий кварцевый Den Borneo (Sumatra).
Питательный и обычный, как говорится, две большие разницы. Какой все-таки планируете?
Олеся315 отзывы по питательному грунту, пишут что запах и муть стоят неделями,
С питательным грунтом нужно уметь работать. Желателен если не свой опыт, то опыт хорошего знакомого, который мог бы помочь.

Олеся315
О

Московская обл., Люберцы
25

дядя Вова Питательный и обычный, как говорится, две большие разницы. Какой все-таки планируете?
и тот и другой, вниз питательный наверх обычный.
дядя Вова С питательным грунтом нужно уметь работать. Желателен если не свой опыт, то опыт хорошего знакомого, который мог бы помочь.
работать с ним не умею, знакомых нет, думала просто вниз определю питательный,без промыва, поверх см3-4 застелю кварцевый, промыв под проточной водой без прокаливания, потом высажу растения и залью воду, 30л аквариумной остальное водопроводной. Вот думаю сбегать за бактериями быстрого запуска, надо-нет?

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Упс, комплектую фильтр, уголь активированный надо добавить или не обязательно??

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Олеся315 думала просто вниз определю питательный
Олеся315 поверх см3-4 застелю кварцевый
Как правило, если используют питательный грунт, сверху никаким другим его не засыпают. А вот если питательную подложку = тогда ее укрывают обычным грунтом.
Питательный грунт и питательная подложка - не одно и то же.
Олеся315 Вот думаю сбегать за бактериями быстрого запуска, надо-нет?
ИМХО, не надо. Зачем быстрый запуск - куда торопиться? Пусть все идет естественным путем. Еще раз ИМХО, но при нормальном запуске вообще никакая химия не нужна.

Олеся315
О

Московская обл., Люберцы
25

дядя Вова Как правило, если используют питательный грунт, сверху никаким другим его не засыпают. А вот если питательную подложку = тогда ее укрывают обычным грунтом.
:sh_ok: а у меня что тогда? Написано питательный грунт, но в зоомаге всучили еще кварцевый грунт и сказали засыпать поверх см на 3-4 :nez-nayu:
дядя Вова ИМХО, не надо. Зачем быстрый запуск - куда торопиться? Пусть все идет естественным путем. Еще раз ИМХО, но при нормальном запуске вообще никакая химия не нужна.
мне рыбу девать некуда, хочу перезапуск сделать одним днем и рыбу сразу пустить.
Купила уголь в фильтр и кондиционеры aquaSafe и safeStart. По поводу кондиционеров пока колеблюсь добавлять или нет(по ходу думаю видно будет), а вот что касается фильтра,его промывать не буду,а добавлю в него уголь, дней 5 поработает выну уголь и промою фильтр, как?
на сегодня уже отбой с перезапуском, начну завтра с утра. Советы очень даже актуальны, жду с нетерпением.

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Фильтр рабочий, воду максимально оставьте ту же самую. По сути меняется лишь грунт, тогда проблем с перезапуском и быть не должно, кондиционеры лишние будут.
Питательный грунт может пылить сильно, поэтому его и посоветовали прикрыть кварцем. Но только мне кажется этот кварц провалится потом на дно, да и вообще перемешается. Чтоб слои не смешивались, обычно кладут сетку. Но тогда с пересадкой растений будут проблемы. Одним словом, мб не стоит кварц сверху сыпать?

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Олеся315 а у меня что тогда? Написано питательный грунт
TetraPlant CompleteSubstrate все же больше является питательной подложкой чем грунтом, это смесь содержит торф и её лучше прикрыть гравием сверху. Если Вы собираетесь сажать растения равномерно по всему аквариуму, то сперва смешайте этот субстрат с небольшим количеством верхнего грунта, распределите по дну и сверху положите основную часть верхнего грунта. Если Вы используете этот субстрат, то очень важно чтобы в аквариуме изначально было посажено много растений, иначе Вы рискуете получить проблему с водорослями. А если Вам еще и втюхали "до кучи" удобрение типа PlantaMin, то особенно внимательны будьте и не используйте его в первый месяц, а потом не используйте в полной дозе, занижайте в два или в три раза :-):

Олеся315
О

Московская обл., Люберцы
25

Итак, хочу подытожить, где что-то не верно прошу поправить:
1. Отключаю фильтр и тут же вопрос, какое время фильтр может быть выключен без последствий?
2. Сливаю часть воды для возврата в акву, и эта часть составляет 20 литров;
3. Переношу рыбу в ведра со слитой водой из аквы;
4. Сливаю оставшуюся воду 80л;
5. Вынимаю растения, декорации, грунт.
6. Декорации промываю в слитой воде из аквы (в 80л);
7. Содой промываю стенки аквы;
8. Заполняю и равномерно распределяю питательный грунт CompleteSubstrate. т.е Я ЕГО НЕ ПРОМЫВАЮ И ДАЖЕ НЕ ОПОЛАСКИВАЮ, ПРАВИЛЬНО?!
9. Под холодной водой тщательно промываю основной грунт Dennerle kristall-quarz, затем промываю его в слитой воде с аквариума (в 80л) и засыпаю слоем 3-4 см;
10. Сажаю растения, устанавливаю декорации.
P.S.
Олеся315 По растениям,в принципе,вопросов нет, здесь понятно, кроме марсилии она очень маленькая, а у меня анциструсы, опять же, обратилась к практике, пишут что выкапывают анциструсы эту мелочь не дав укорениться. Может есть у кого опыт посадки данного вида?
11.Заливаю слитую воду 20 л. + 10 л из действующего аквариума (у меня еще 1 на 50л);
12. 70 л доливаю водопроводной доведя до первоначальной температуры кипятком;
13. Фильтр не промываю, только добавляю в него уголь и запускаю, тут актуален мой вопрос п.1
14. Запускаю рыбу, постепенно - в течении часа.
Вроде все, что то забыла, пропустила?

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Олеся315 Декорации промываю в слитой воде из аквы (в 80л);
Можно и в водопроводной воде помыть.
Олеся315 Сливаю оставшуюся воду 80л;
Куда будет слита эта вода?? В канализацию?
Олеся315 70 л доливаю водопроводной доведя до первоначальной температуры кипятком
Сразу столько заливать не стоит. 20+10+30 водопроводной, а оставшуюся долить на следующий день. Либо сохранить больше "старой" воды из тех 80л, что вы собрались слить в канализацию. И кипятком доводить не обязательно, сама быстро нагреется.

Олеся315
О

Московская обл., Люберцы
25

Chromis Олеся315:
Сливаю оставшуюся воду 80л;

Куда будет слита эта вода? В канализацию?
в ванну, буду использовать как рабочую воду для промывки декораций, грунта.
Chromis Сразу столько заливать не стоит. 20+10+30 водопроводной, а оставшуюся долить на следующий день.
:co_ol: не подумала, так и сделаю


  • Похожие темы