Недостаток фосфатов в аквариуме

xommm

1. Описание проблемы - Проблема в том что в аквариуме утром нитратов 5-10мг/л, фосфатов 0, я следую знаниям что нитраты и фосфаты усваиваются растениями только в пропорции 10к1 добавляю в акву фосфатов где то до 1.0-1.2мг/л А вечером обнаруживаю что в акве 0.1 фосфатов и по прежнему не менее 5мг/л нитратов. Я пробовал утром подменивать 50% воды что бы уменьшить нитрат а потом довалять фосфат что бы это все усвоилость и стабилизировалось но фосфат сжирается а нитрат остается. Растения растут, но видно что замедляют свой рост, листки которым 3 дня начинают раствоятся особенно это видно на голостигме, биомасса стоит на месте пока растет один отросток другой растворяется.

И еще мне не понятно от куда в столь маленький аквариум с малым обьемом растений влезает столько фосфата - в моем большом 120л аквариуме по такой же системе и биомассе раз в 40 больше - фосфаты и нитраты держутся сами N03- 1-5мг/л PO4 -0.2. При внесении всего N03- 1мг/л и PO4 -0.1 в день

2. Литраж/габариты аквариума - 16л + внешний фильтр 3л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - больше 2 месяцев
4. Параметры воды: PH - 6.5, KH-2, GH-4, NO3 - 5~10мг/л. PO4 - утром 0,1мг/л вношу фосфата до 1.0-1.2 к вечеру фосфат выедается а нитрат остается. Тесты jbl.
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - отоцинклюс - 2 , креветка амано -1.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - Голостигма, ричия, папоротник и еще какое то.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - ADA step 2, ADA калий - Половина рекомендуемой дозы на обьем. Каждое утро
Фосфо баланс(Aquabalance) фосфат подгоняю по тестам к нитратам.
ADA green bacter, ADA green gain- при подменах
ADA ECA 1 капля через день
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - АDA AMAZONIA
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - нету
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - Tetra 400 внешний 3л
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - 25ват
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 26 градусов
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - Подается CO2
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раз в неделю подмениваю 50% Чистый осмос ременилизированый.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 2 лампы по 11 Вт акваель.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - Не кормлю вообще
18. Какие изменения недавно внесены - Запускал акву по правилам ады подменивал воду каждый день неделю, потом через день. В начале расла только ричия после убрал большую часть и посадил другие растения.

#1

Metal

Грунт в большом аквасе тоже ада амазония, ну или другой почвенный?

#2

xommm

Да амазония, большому уже почти год. Разве что в большом живет 15 неонов, водорослиед сиамский, 3 аманки, 2 отоцинклюса - это я все к тому что я их каждый день разумно кормлю это возможно дополнительный источник азота. Но там азот фосфор в балансе

Но опять же ситуация обратная в малом аквариуме куда я не сыплю корм азота в избытке, можно списать это на свежую амазонию, и не окрепшие растения после пересадки я с этим полностью согласен на то она и амазония. Но куда блин девается тонна фосфата, и почему он не забирает собой нитрат в таких количествах.

#3

Metal

Молодой почвенный грунт, впитывает фосфаты.

#4

xommm

И что посоветуете?
Лить фосфаты пока не насытится?
Подменивать воду пока не уйдет избыток нитратов?
Или что то еще

#5

Metal

Запускались по инструкции?

#6

xommm

Да подменивал первую неделю воду по 50% каждый день, вторую через день, третью неделю раз в 3 дня, потом раз в неделю по 40-50%.
Фильтр сначало керамика и активированный уголь, через месяц удалил уголь добавив керамики.

#7

Metal

Ну тогда все нормально. Нитрат не критичный. Фосфат к вечеру и должен обнуляться.
Можно первое время поэксперементировать и не лить нитрат, только немного фосфата.

#8

xommm

Нитрат я и не лью только фосфат так как слежу активно по тестам, пока аква не стабилизируется.
Спасибо за помощь.

#9

asomoh

Я новичок. Проблема заключается в том, что мои растения начали обрастать водорослями. На форуме выложил фотографии водорослей (качество фотографий плохое), предположили, что это олений рог. Я сейчас сайдекс в аквариум заливаю, но также решил купить тест на фосфат, слышал, что его избыток может привести к разрастанию водорослей. Ну так вот тест jbl на фосфаты показывает, что их так мало, что он их не определяет (то есть практически ноль). Вот у меня возник вопрос, а это вообще возможно? Аквариум на 150 литров, сейчас в аквариуме 2 анциструса, 5 барбусов шуберта и 2 черных макропода.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение