Параметры воды: недостаток со2

DianaMalvina
D

Россия, Москва
48

Заполнение анкеты в разделе 'Вода в аквариуме'
1. Описание проблемы: Сделала тесты, которые меня немного насторожили: по таблице pH/kH выявлен сильный недостаток угл.газа, по растениям тоже видно, что чего-то не хватает. Кто-то поможет помочь, пояснив что и почему?
2. Литраж/габариты аквариума: 35л
3. Когда запущен аквариум: апрель этого года
4. Параметры воды: pH - 8.0 (AQUAYER)
kH - 2 (AQUAYER)
No3 - 1 (JBL)
5. Рыбы в аквариуме: нет
6. Растения в аквариуме: ротала крупнотычинковая, эхинодорус четырехреберный, бакопа карликовая
7. Подкормка для растений: глиняные шарики JBL 1 шт под эхиодорус
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: натуральный, не фонит, фракция 3-5мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): нет
11. Фильтрация: Barbus 500л/ч
12. Температура в аквариуме: 26-27
13. Аэрация: Только ночью
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю 15%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Лед лампа на 6W
17. Кормление: нет
18. Недавние изменения: нет

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

А почему вы думаете, что у вас со2 жолжно быть в достаточном колличестве? Вы же со2 не подаете!

DianaMalvina
D

Россия, Москва
48

В темах, которые я читала на данном форуме, написано, что в маленькие объемы не обязательно подавать со2. И это будет нормально для неприхотливых растений. А у меня как раз неприхотливые :-):
Вопрос мой в том, действительно ли ситуация критическая и можно ли что-то с этим сделать? Например, у AQUAYER есть средство Альгицид+со2 и в инструкции написано, что подходит для насыщения воды углекислым газом + послужит для профилактики водорослей. Но, написано то может быть многое, а на самом деле? :hi_hi_hi:

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Вы реально видите какие-то проблемы с растениями? Или Вас просто беспокоят результаты тестов?
У меня есть опыт применения подобного "жидкого CO2", могу сказать что это работает. Не знаю о бакопе, а остальным растениям дополнительная подача углерода не критична. Но, есть и обратная сторона медали, если Вы используете средство с глутаровым адьдегидом, то не только водоросли, но и некоторые высшие растерия на него могут плохо реагировать. Например Валлиснерия. Конечно есть общие правила, но каждый аквариум индивидуален и надо просто наблюдать, делать выводы и, при необходимости корректировать. Кроме того, примите во внимание, что применение "жидкого углерода" нельзя корректно контроливать по таблице pH/KH, лучше использовать капельный тест на CO2 и только сразу после внесения. Оптимальным значением pH для работы этого средства является 7,5. - 8,5. Внесение этого средства требует корректировки доз макроудобрений, так как на начальном этапе вызывает повышение аммонийного азота и фосфатов. Ничего не могу сказать про Aquayer, а Seachem fluorish excel в моей практике себя отлично зарекомендовал.

Добавлено спустя 21 минуту 41 секунду:
А не хватает Вашим растериям, вероятно, макроэлементов. Для нитрата 1 мг/л это мало. У Вас нет рыб, нет кормления, нет продуктов жизнедеятельности.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

DianaMalvina что в маленькие объемы не обязательно подавать со2
Но это ведь не значит, что со2 сам от куда то возьмется?
DianaMalvina И это будет нормально для неприхотливых растений.
А причем тут маленький объем? В любом объеме, все одинаково.

А вот про удобрения, вам уже Евгений написал!

DianaMalvina
D

Россия, Москва
48

Я новичок в этом и только пытаюсь разобраться, так что не сердитесь, пожалуйста :smu:sche_nie:
Сегодня утром перед включением света первый раз добавила УДО Ермолаева Микро+, Макро+ еще не приобретено..
JKS Вы реально видите какие-то проблемы с растениями?
Да, кустик эхинодоруса вообще плох: листики становятся коричневыми и прозрачными, общий внешний вид не очень. А Бакопа и Ротала поникли. :-( Вот со вчерашнего дня внесла шарик шлиы под эхинодорус + первый раз микро удо, посмотрим что будет дальше.
JKS У Вас нет рыб, нет кормления, нет продуктов жизнедеятельности.
Есть 2 улиточки)) А если добавить на первое время 3-4шт тетра аманда, ситуация улучшится?

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Я бы не стал использовать рыб только с утилитарной целью :-): но рыб конечно завести можно.
Первый шаг который я бы посоветовал Вам сделать - приобрести капельные тесты помимо нитрата еще и на фосфат, неплохо бы контролировать калий и железо. Если Вы пришли к использованию удобрений, то это надо делать не вслепую. Корневая подкормка для Эхинодоруса конечно уместна. При недостатке макроэлементов растения не растут и микроэлементы тоже не усваиваются. Растительный аквариум требует поиска баланса между всеми компонентами. Я думаю, что уместнее перенести Вашу тему в раздел "мой аквариум" и там Вы дополните её фотографиями и информацией, тогда будет больше возможностей обсуждать общие вопросы создания растительного аквариума.

DianaMalvina
D

Россия, Москва
48

Под "перенести" Вы имеете в виду создать новую в другом разделе или какие-то другие махинации? :hi_hi_hi:

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Либо создать тему, либо обратиться к модераторам с такой просьбой :-):

DianaMalvina
D

Россия, Москва
48

Хорошо! Надеюсь, вы заглянете в новую тему и поможете мне научиться понимать аквариум :smu:sche_nie:


  • Похожие темы
  • Параметры воды, ответов 11, последний от 
  • Параметры воды, ответов 55, последний от 
  • Параметры воды, ответов 6, последний от 
  • Параметры воды, ответов 25, последний от 
  • Параметры воды как исправить, ответов 11, последний от