срок замены ламп

дядя Вова

Что происходит с люминесцентной лампой после года работы? Почему именно такой срок для замены ламп считается у аквариумистов оптимальным? Или это все-таки условный срок? Что там происходит? "Выгорает" люминофор? Ведь бытовые лампы служат годами - и ощутимой разницы в свечении никто не замечает... Почему именно аквариумные лампы имеют такой короткий срок службы? Что со временем, собственно, меняется в такой лампе - спекр, мощность, или что-то еще? Задумался над этим вопросом и пока не нашел объяснения...

#1

greblin

дядя Вова писал(а):Почему именно аквариумные лампы имеют такой короткий срок службы? Что со временем, собственно, меняется в такой лампе - спекр, мощность, или что-то еще?
А кто сказал что только аквариумные ? Выгорают все лампы . Из за постоянной бомбардировки люминофора жестким ультрафиолетом он выгорает . Через полгода световой поток падает на 15-20 % , через год до 50 % ( зависит от пускателя и лампы ) . Производитель заявляет срок работы около 7000 часов непрерывного горения ~ = 290 дней без значительных ухудшений характеристик , но есть одно но , спектр тоже ухудшается , поэтому в условиях аквариумистики рекомендуется замена ламп не менее чем раз в год .

#2

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение