Травник с рыбами, выбор питательного грунта ?

Pep
P

Москва-Красногорск
5

Приветствую, Уважаемые Форумчане!

Решил запустить травник с рыбами, приоритет 50/50, в оптимале без co2, какой питательный грунт ТЕХНОЛОГИЧНЕЕ выбрать?

Имею:

Банка: Dennerle Scaper's Tank 50Л.
Свет: Led 2000 Люменов (6500) .
Обогрев: Термокабель ThermoTronic 5 Ватт.
Грунт ВЕРХНИЙ! : Dennerle Kristall-Quarz Черный 10кг.

Планирую:

Растения:

1. Микрантемум «Монте Карло» / Глоссостигма элатинойдес.
2. Хемиантус микрантемоидес / Хедиотис зальцмана / Аммания Бонсай .
3. Стаурогин ползучий.
4. Анубиас нана Петит.
5. Риккардия.
6?. Если удасться реализовать на заднем плане выгородку из коряг, то зона оттенения - Лимнобиум побегоносный/Гидрокотила белоголовая.

Рыбки: 20-30 штук Микрорасбор.

Вопрос:

1. Какой питательный грунт выбрать в моём случае, с верхним слоем Dennerle Kristall-Quarz?

Т.е. можно придерживаться концепции "Dennerle" и остановиться на "DeponitMix", но много отзывов, что он киснет,
вопрос спорный - о соблюдении технологии, но есть повод задуматься :)
Для лучшего дренажа,готов замешать "DeponitMix" со средней фракцией вулканических пористых пород "Aquael AQUA GRUNT", в соотношении 70/30.

Можно уйти на "ADA Aqua Soil Amazonia", тоже готов мешать "Aquael AQUA GRUNT", но как "ADA" поведет себя с верхним слоем кварца "Dennerle"?
В "ADA" не нравиться, заряженность и большая нестабильность грунта при запуске.

Может есть другие, более рациональные варианты?

Надеюсь на Вашу критику и опытные советы!

СПАСИБО! Алексей.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Pep Можно уйти на "ADA Aqua Soil Amazonia"
Это было бы верным решением.
Pep но как "ADA" поведет себя с верхним слоем кварца "Dennerle"
Плохо. Либо Ада, либо грунт. АДА - самостоятельный грунт, не подложка.
Pep В "ADA" не нравиться, заряженность и большая нестабильность грунта при запуске.
А подложки более стабильны? ) Подложки это вообще самое нестабильное, что может быть в аквариуме )

Я за АДУ. Я в принципе не приемлю подложек, т.к. наелся проблем с ними.

Pep
P

Москва-Красногорск
5

Roman Я за АДУ. Я в принципе не приемлю подложек, т.к. наелся проблем с ними.
То есть, Вы везде за SOFT грунт, или это касается только травников?
Roman Плохо. Либо Ада, либо грунт.
Я так понимаю, в моем случае (Ну хочется мне черного кварца :-): ), играть по классическим правилам "Dennerle" ?

Как Вы относитесь к замесу "DeponitMix" с условным керамзитом "AQUA GRUNT"?
Roman АДА - самостоятельный грунт, не подложка.
Вообще да, но рекомендации класть в два слоя Soil + Soil Powder, я по не опытности думал, что кроме размера фракции, есть и разница по составу грунта.

Обязательно , как нибудь попробую отдельно травник на "ADA" !

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Pep То есть, Вы везде за SOFT грунт, или это касается только травников?
Не знаю, что вы вкладываете в слово "мягкий", но в травниках я однозначно за почвогрунт АДА (имеются в виду быстрые травники - с почвопокровкой), т.к. он наиболее предсказуем.
В огородах и рыбниках почвогрунты смысла по сути не имеют.
Pep играть по классическим правилам "Dennerle" ?
Вероятно, тут я не подскажу, я не играю по правилам )
Pep Как Вы относитесь к замесу "DeponitMix" с условным керамзитом "AQUA GRUNT"?
Плохо. Я уже написал, что плохо отношусь ко всем подложкам. Если вы почитаете форумы, то увидите, что подложка это тотальная лотерея. И в большинстве случаев, как и любая лотерея, она заканчивается тем, что вы теряете деньги и ничего не получаете в замен. Хотя, нет, получаете, обилие водорослей )
Pep Вообще да, но рекомендации класть в два слоя Soil + Soil Powder, я по не опытности думал, что кроме размера фракции, есть и разница по составу грунта.
У ады много примочек, это нормальная коммерческая схема, когда к основному товару навешивается куча допов. Однако, опять же если вы проштудируете сеть, то увидите, что АДа один из самых комфортных вариантов для травника.

Pep
P

Москва-Красногорск
5

Роман Спасибо, буду пытаться запуститься по системе, о результатах сообщу.

semser
s

Конаково
62 / 62 раза

Здравия всем! Все ратуют за "фирменный" грунт, который стоит немалых денег, особенно при серьёзных объёмах травника! Я, конечно, не специалист и не обладатель солидного бюджета, но пользуясь рекомендацией, ныне покойного, царствия ему небесного, Славы Юдакова, в декабре 2013 года запустил 400 литровый травник на садовой земле и речном гравии. Ни разу не пожалел об этом.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Ну начнем с того, что запуск аквариума на земле глобально непредсказуем. Земля - хуже чем подложки. Поэтому хороший результат на земле, это удача + стечение обстоятельств + умение наблюдать за состоянием аквариума и вовремя принимать нужные решения.

Дальше, эстетика банок на земле обычно грустная. Бывают исключения, но они редки. Большинству владельцев таких неэстетичных аквариумов при этом кажется, что ничего более эстетичного чем их аквариум - нет :-):

Продолжим, ваш конкретный аквариум - на протоке или ежедневных подменах (судя по вашей теме). Это вообще всё меняет.

Ещё. В вашем аквариуме скорее всего не будет расти, например, куба и схожие почвопокровки. Т.е. это вариант не для скейпа, а именно для огорода.

Кроме того, например, АДа позволяет (особенно на первых этапах) не вносить макро. И даже микро. Т.е. она самодостаточна и всё при этом растет. )

Ну и в заключение, вашему аквариуму всего год, пройдет ещё год-два и вы скорее всего будет обречены на перезапуск.

Я в аквариумистике всегда ратую за гарантированный результат. Т.е. баловаться можно как душе угодно, но если нужно получить конкретный результат, то нужно использовать наиболее предсказуемые вещи. Земля таковой не является.

semser
s

Конаково
62 / 62 раза

Моему аквариуму чуть более 2х лет (запуск 5.12.2013). Кубы, действительно, нет, только марсилия и микродемоидес, который еле успеваю косить. И это при высоте столба воды более 40 см. Согласен, что не скейп, а огород (ну не дизайнер я, а строитель). Макро стал вносить через год после запуска, после приобретения чемодана с ЖБЛ тестами. Подмены воды делаю еженедельно. Главный вывод: Что при запуске на "Адских грунтах", что на садовой земле и речном гравии, в первую очередь, нужны знания и полное понимание того, что ты хочешь получить! Чего, как правило, нет у начинающего аквариумиста. А хочется всего и сразу при минимальных затратах!!!

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

semser Моему аквариуму чуть более 2х лет (запуск 5.12.2013)
Я исходил из вашей темы - там январь 15-го года запуск.
semser только марсилия и микродемоидес, который еле успеваю косить
Это достижимо и без земли.
semser ну не дизайнер я, а строитель
Тут дело не в дизайне, куба просто не будет расти. Проверьте. Точнее расти будет, но с проблемным габитусом.
semser Что при запуске на "Адских грунтах"
При запуске на АДЕ всё предсказуемо, достаточно иметь тесты и прочитать пару тем на форумах. При запуске на земле новичка ждет куча геморроя, банально потому что даже состав земли в пачках разный. Если вы почитаете форумы, то увидите, какая куча людей имеет проблемы с такими аквариумами и эстетикой в них.

Я не говорю, что на земле невозможно что-то хорошее, но я утверждаю, что получить гарантированный результат на ней нельзя. Т.к. сюда примешается дикое количество удачи. А вот с АДой как раз всё однозначно. Положил грунт, залил, посадил ковер - и всё растет.

Вообще, основной аргумент любителей земли - это именно финансы или желание побаловаться. А мой аргумент прост, нет денег на АДу - берем обычный гранотсев и получаем тот же результат, не сразу -факт, зато без сюрпризов (дополнительных, тк выращивание растений само по себе чистый сюрприз :-) ), если нужен скейп или околоскейп где всё растет -то ада или аналоги.

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

semser Славы Юдакова, в декабре 2013 года запустил 400 литровый травник на садовой земле и речном гравии. Ни разу не пожалел об этом.
Фото в студию. :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:

Отправлено спустя 56 секунд:
Травник 400 литров на садовой земле со светодиодным освещением. - ссылка не работает..


  • Похожие темы