Грунт фракцией от 1 до 2,5 мм

дядя Вова

Знакомые отдают за ненадобностью неиспользованный грунт для аквариума фракцией 1-2,5 мм. (пакеты так и не распечатывались, пролежали на балконе больше года, хотели заводить аквариум, но обстоятельства изменились). Почти окатанный, сероватый с вкраплениями, кажется, гранит. На уксус проверял - не фонит.
Как повдет себя такая фракция, кто подскажет? Такого мелкого у меня еще не было.

#1

LukAlex

Мелковат конечно, как будет проточка-то, ИМХО если принудительно с дренажом - почему бы и нет :-): .

#2

Smelov

Так а в чем вопрос дядя Вова? У меня лежит в моем, считай больше года уже. Единственное что у меня слой не большой, максимум 4см, а основном 2-3. В принципе так и задумывал. Акву ставил на несколько лет, без перезапусков, чтоб не сифонить особо. Единственное для меня неудобство-взрослое растение посадить практически не возможно. Поэтому я просто корни камушком прижимал, потом убирал. Все растет и претензий не предъявляет. :-):

#3

Никита

Какое самое оптимальное соотношение фракции и толщины слоя грунта в аквариуме в общем?

#4

Smelov

Никита оптимальное соотношение фракции и толщины слоя грунта в аквариуме
Вряд ли кто то высчитывал, да и не посчитаешь, какой аквариум, сколько растений, какая рыба и т.д и т.п.

#5

Metal

Например данерли 1-2мм нормально лежит и не закисает и при слое свыше 5см, но он хорошо окатан.
А вот мой старый грунт, европет бернина, с фракцией 1-3мм, закисал и при 4см, так как был не окатан.

#6

дядя Вова

Толщину грунта планирую 3,5 - 4 см.

#7

Smelov

дядя Вова Толщину грунта планирую 3,5 - 4 см.
Тогда и проблем не будет, я при сифонке до дна спокойно чищу на 4см. Грунт при такой фракции легкий.

#8

дядя Вова

Сегодня, наконец, совершил замену грунта. Положил смесь гранитной гальки 1 - 2,5 мм и светлого кварца 2-4мм. Когда заканчивал работу, стал подправлять, как обычно, подравнивать, растения, где нужно, пошевеливать. В том месте, где шевелю грунт - идут пузыри. Это, понятно, воздух попал при закладке грунта. Но вот что-то не припомню, когда в других менял - шли ли пузыри при шевелении. Это нормально, что там воздух находиться и сам не выходит? Честно говоря, было ли такое в других - не помню? Грунт лежал дня два промытый в тазу, сегодня перед закладкой промыл снова дважды. Или это нормально, так и должно быть? Может быть это у меня от усердия ум за разум зашел? :-):

#9

Ю.В.

Красивый вопрос. На нранотсеве у меня при заполнении водой воздух не выходит. 100%. Причем, не только на окатанном, но и на неокатанном тоже.

#10


  • Похожие темы