Вредность грунта

Simbo

На форуме уже много писали о том, что цветной грунт в аквариумах лучше не использовать. Но вот что делать, если аквариум уже давно с этим самым грунтом. Как понять, приносит ли он вред рыбкам????

#1

Алекс

Лабораторным путём.
Нужен анализ состава красителей.

#2

Simbo

И что для этого нужно сделать???? А тесты воды помогут разобраться в этом вопросе?

#3

Алекс

Нет :-): Они же для воды :mi_ga_et:
Смотрите по состоянию рыб и анализам воды, если тесты воды показывают что вода нормальная, а рыба гибнет без явных признаков заболевания то стоит искать причину в чём-то другом, возможно и в крашенном грунте :-):

#4

Simbo

А в большинстве своем этот грунт опасен???? У меня в одном аквасе темно синий в перемешку с белым не окрашенным - белый похож на натуральный (когда такое сочетание несколько лет назад брала, мне и в голову не приходило, что оно может быть опасным), а в другом перемешан натуральный грунт и крашеный бледно голубой (с таким сочетанием грунта мой первый аквас достался мне по наследству).

#5

Алекс

Вот чес слово - ни разу крашенным не пользовался и вредность его не проверял :nez-nayu:
Вы говорите, что он у вас уже много лет лежит? Ну тогда чего вы беспокоитесь? Или рыба постоянно мрёт?

#6

Simbo

Честно говоря, я раньше не особо как-то замечала, насколько часто рыбки погибают. Хотя, наверное, все-таки частенько погибали. Но правда у меня и уход за ними был отнюдь не лучший. Так что трудно сазать от чего умирали.

#7

Болик

на своём опоте знаю,берёш и начинаеш удалять с аквы цветной и вид другой и рыбы рады :co_ol:

#8

Simbo

Болик, а Вы прямо в работающем аквариуме его удаляете. То есть не вылавливая рыбок, не ливая воду????

#9

Roman

Нормальные грунты красят нормальной краской. Смысл производителю красить токсичной краской, если нетоксичная стоит также или чутьчуть выше?
Короче, вредность крашенных грунтов с точки зрения токсичности - тема достаточно надуманная. Я за свою аквариумную жизнь ни разу не встречал грунта, который бы был явно токсичен для рыб.
Может они конечно что-то и выделяют, но эффект пролонгированный и без явной негативности, те рыбам на это пофиг.

Крашеные грунты вредны по эстетическим соображениям:
1. Аляповатость, т.е. отвлекают внимание на себя.
2. Неприродность (опять же с точки зрения цвета)
3. На грунтах странного цвета некоторые рыбы и животные смотрятся совершенно по другому = некрасиво

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение