Вредность грунта

Simbo
Свой на форуме
321 2
Москва

Вредность грунта

Сообщение Simbo » 23 фев 2010, 16:44

реклама на форуме аквариумистов
На форуме уже много писали о том, что цветной грунт в аквариумах лучше не использовать. Но вот что делать, если аквариум уже давно с этим самым грунтом. Как понять, приносит ли он вред рыбкам????
Алекс
Старейшина
4308 650
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Вредность грунта

Сообщение Алекс » 23 фев 2010, 16:46

Лабораторным путём.
Нужен анализ состава красителей.
Аквариумист-любитель.
-----------------------------
Мы вырастаем из собственного флуда -
Рваными ранами глобальной сЕти -
Сильно похожие в своей глупости...
Двадцать первого века дети...
(C) MvD

Simbo
Свой на форуме
321 2
Москва

Вредность грунта

Сообщение Simbo » 23 фев 2010, 16:47

И что для этого нужно сделать???? А тесты воды помогут разобраться в этом вопросе?
Алекс
Старейшина
4308 650

Вредность грунта

Сообщение Алекс » 23 фев 2010, 16:50

Нет :-): Они же для воды :mi_ga_et:
Смотрите по состоянию рыб и анализам воды, если тесты воды показывают что вода нормальная, а рыба гибнет без явных признаков заболевания то стоит искать причину в чём-то другом, возможно и в крашенном грунте :-):
Аквариумист-любитель.
(C) MvD
Simbo
Свой на форуме
321 2
Москва

Вредность грунта

Сообщение Simbo » 23 фев 2010, 16:55

А в большинстве своем этот грунт опасен???? У меня в одном аквасе темно синий в перемешку с белым не окрашенным - белый похож на натуральный (когда такое сочетание несколько лет назад брала, мне и в голову не приходило, что оно может быть опасным), а в другом перемешан натуральный грунт и крашеный бледно голубой (с таким сочетанием грунта мой первый аквас достался мне по наследству).
Алекс
Старейшина
4308 650

Вредность грунта

Сообщение Алекс » 23 фев 2010, 16:59

Вот чес слово - ни разу крашенным не пользовался и вредность его не проверял :nez-nayu:
Вы говорите, что он у вас уже много лет лежит? Ну тогда чего вы беспокоитесь? Или рыба постоянно мрёт?
Аквариумист-любитель.
(C) MvD
Simbo
Свой на форуме
321 2
Москва

Вредность грунта

Сообщение Simbo » 23 фев 2010, 17:19

Честно говоря, я раньше не особо как-то замечала, насколько часто рыбки погибают. Хотя, наверное, все-таки частенько погибали. Но правда у меня и уход за ними был отнюдь не лучший. Так что трудно сазать от чего умирали.
Болик
Житель
1352 82
Оренбург

Вредность грунта

Сообщение Болик » 23 фев 2010, 19:38

на своём опоте знаю,берёш и начинаеш удалять с аквы цветной и вид другой и рыбы рады :co_ol:
Simbo
Свой на форуме
321 2
Москва

Вредность грунта

Сообщение Simbo » 23 фев 2010, 22:51

Болик, а Вы прямо в работающем аквариуме его удаляете. То есть не вылавливая рыбок, не ливая воду????
Roman
Профессионал
19964 7083
Зимбабве

Вредность грунта

Сообщение Roman » 23 фев 2010, 23:16

Нормальные грунты красят нормальной краской. Смысл производителю красить токсичной краской, если нетоксичная стоит также или чутьчуть выше?
Короче, вредность крашенных грунтов с точки зрения токсичности - тема достаточно надуманная. Я за свою аквариумную жизнь ни разу не встречал грунта, который бы был явно токсичен для рыб.
Может они конечно что-то и выделяют, но эффект пролонгированный и без явной негативности, те рыбам на это пофиг.

Крашеные грунты вредны по эстетическим соображениям:
1. Аляповатость, т.е. отвлекают внимание на себя.
2. Неприродность (опять же с точки зрения цвета)
3. На грунтах странного цвета некоторые рыбы и животные смотрятся совершенно по другому = некрасиво
Metal
Профессионал
15804 5964
Мордовия, Рузаевка

Вредность грунта

Сообщение Metal » 23 фев 2010, 23:36

AquaStatuS писал(а):Нормальные грунты красят нормальной краской. Смысл производителю красить токсичной краской, если нетоксичная стоит также или чутьчуть выше?
Короче, вредность крашенных грунтов с точки зрения токсичности - тема достаточно надуманная. Я за свою аквариумную жизнь ни разу не встречал грунта, который бы был явно токсичен для рыб.
Может они конечно что-то и выделяют, но эффект пролонгированный и без явной негативности, те рыбам на это пофиг.

Крашеные грунты вредны по эстетическим соображениям:
1. Аляповатость, т.е. отвлекают внимание на себя.
2. Неприродность (опять же с точки зрения цвета)
3. На грунтах странного цвета некоторые рыбы и животные смотрятся совершенно по другому = некрасиво
Это все что я думаю, только хорошо выраженно в тексте.
Но есть и дешевый цветной грунт, который может выделятЬ гадость в аквариум.
У меня был цветной грунт, лет 9-10 назад, когда я начинал держать рыбок. Так этот грунт весь стал нормальным за пол года, тоесть красив сошлась вся. Рыбки дочки только так и я не мог понять в чем дело. Только потом поднял. Хорошо сейчас есть интернет и можно про свою проблему спросить или прочитать.
MerMaid
Свой на форуме
239
Пенза

Вредность грунта

Сообщение MerMaid » 24 фев 2010, 11:24

Должна заметить, что на цветном грунте у рыб может меняться цвет причем не в лучшую сторону. Рыбы теряют свою натуральную яркую окраску, становятся бледными и даже если этого не произошло, яркий грунт отвлекает внимание на себя.
Хорошо-если собака друг, плохо-если друг собака!
Инди
Житель
1046 111
Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2

Вредность грунта

Сообщение Инди » 24 фев 2010, 13:43

Очень многие известные производители делают цветные грунты: синий, голубой, зелёный, жёлтый. Им можно доверять.
Некоторые цветные грунты в развес я бы не рискнул покупать. При промывке всего-то горячей водой вода начинает окрашиваться и грунт бледнеет, что говорит о том, что краситель неустойчив - читай вреден.
Так что всё относительно в этом мире.
Благими намереньями выстлана дорога в АД.
Metal
Профессионал
15804 5964
Мордовия, Рузаевка

Вредность грунта

Сообщение Metal » 24 фев 2010, 13:44

Даже хороший и дорогой цветной грунт не красиво смотрится, не естественно, ИМХО!
Simbo
Свой на форуме
321 2
Москва

Вредность грунта

Сообщение Simbo » 24 фев 2010, 13:55

Я оба своих цветных грунта промывала неоднократно горячей водой - цвет не изменился, вода не красится. В аквариумах они используются в сочетании с натуральным. Сейчас согласна с тем, что это не очень красиво, а когда покупала, казалось красивым. Точнее покупала я только один - синий, а голубой, как уже писала выше достался в наследство. Выбросить вроде жалко. Да и заменить разом грунт в обоих работающих аквариумах - задачка. Вот и думаю, стоит ли прибегать к экстренным мерам или пусть пока так будет.
Инди
Житель
1046 111
Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2

Вредность грунта

Сообщение Инди » 24 фев 2010, 14:00

Ой, Дмитрий... Сам так же думал всю жизнь, а не так давно был приятно поражён красотой баночек созданных на цветных грунтах.
Сфотографировать не разрешили, потому на словах...
Везде грунт чёрный, и лишь полоска голубого грунта, который изображает реку. По "берегам реки" стоят коряжки-деревья и высажены растения. ЛЯПОТА!!!
:co_ol: Ещё было сочетание, плавный переход от чёрного к тёмно-синему, затем к голубому и возле задней стенки белый грунт. Фон тоже подобран очень интересно и искусственные (а может и натуральные тут я не буду врать :smu:sche_nie: ) камни соответствующего цвета. Смотрится эта картина-пейзаж очень интересно и объём аквы визуально кажется раза в 2 больше. Рыбы цихлы, растений нет.
Было ещё сочетание чёрного и белого грунтов, но это уже классика и подобную концепцию часто акваскейперы используют.
А вот с жёлтым грунтом мне не понравилось, уж очень ярок зараза.
Благими намереньями выстлана дорога в АД.
Metal
Профессионал
15804 5964
Мордовия, Рузаевка

Вредность грунта

Сообщение Metal » 24 фев 2010, 14:05

Indi писал(а):Ой, Дмитрий... Сам так же думал всю жизнь, а не так давно был приятно поражён красотой баночек созданных на цветных грунтах.
Сфотографировать не разрешили, потому на словах...
Везде грунт чёрный, и лишь полоска голубого грунта, который изображает реку. По "берегам реки" стоят коряжки-деревья и высажены растения. ЛЯПОТА!!!
:co_ol: Ещё было сочетание, плавный переход от чёрного к тёмно-синему, затем к голубому и возле задней стенки белый грунт. Фон тоже подобран очень интересно и искусственные (а может и натуральные тут я не буду врать :smu:sche_nie: ) камни соответствующего цвета. Смотрится эта картина-пейзаж очень интересно и объём аквы визуально кажется раза в 2 больше. Рыбы цихлы, растений нет.
Было ещё сочетание чёрного и белого грунтов, но это уже классика и подобную концепцию часто акваскейперы используют.
А вот с жёлтым грунтом мне не понравилось, уж очень ярок зараза.
Ну это уже совсем другое дело, это же не перемешанный как попало многоцветный грунт.
Болик
Житель
1352 82
Оренбург

Вредность грунта

Сообщение Болик » 24 фев 2010, 15:49

Simbo писал(а):Болик, а Вы прямо в работающем аквариуме его удаляете. То есть не вылавливая рыбок, не ливая воду????
да,слил литров десять когда подмену делал заодно и камешки повытаскивал,нудновато но жить можно
Simbo
Свой на форуме
321 2
Москва

Вредность грунта

Сообщение Simbo » 24 фев 2010, 16:05

У меня там очень много таких камешков - поштучно замучаешься вытаскивать
Болик
Житель
1352 82
Оренбург

Вредность грунта