Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Не могу разобраться с освещением в аквариуме

denis-gruenk

остро встал вопрос с освещением.не могу разобраться как правильно расчитать мощность ламп в аквариум. знаю о 0.5-1.0 в. на литр. но какую мощность брать за расчетную (часто на лампах указаны две). как узнать сколько у лампы люменов? акв. 130л выс 55 см. растения есть. сейчас стоит т8 18ват и две экономки спиральные у них указаны две мощности 9ват и 45 ват. Помогите разобраться
Roman

Для ЭСБ ламп берите верхнее значение, хотя реальное значение несколько ниже. К тому же их форма такова, что идут значительные потери светового потока. Т.е. на мой взгляд берите значение среднее между номинальной мощностью и реальной.
Если это 9-45, то берите 30 Вт за основу.

Какие у вас растения? Для большинства простых растений вашего света уже достаточно. Будете увеличивать - получите водоросли.
denis-gruenk

Роман дело в том что я как вы и советовали мне в контакте в группе выкрутил одну из экономок. но теперь свет распределяется не равномерно. думаю заменить экономки на трубки что посаветуете добавить к т8 18ват?
Roman

В идеале при вашей глубине я бы рекомендовал заморочиться с т5 и с отражателями.
3 штуки по 24 Вт с отражателями ИМХО будет достаточно.

Какая кстати высота столба воды? (От верха грунта до верхней кромки воды?)
denis-gruenk

Высота столба 48см .а какой длины эти лампы и какие лучше брат? специальные-дороговато.мож из бытовых посоветуете и патроны к ним можно достать? спасибо.
Roman

Патроны есть без проблем в строймагах.
Длина 55 см у 24 ватт
Можно обычные, если найдете, но лучше например компоновка из 2х аквастаров и 1го гролюкса (это для растений).
denis-gruenk

спасибо буду пробовать.
Лёва

а у меня аква на 80 л.высота воды 50 а лампа люмис на 18 ват. трава живая молодая 7шт.хватит или еще одну ставить (отрожатель еще не сделал)
Алекс

Смотря какие растения планируете?
Лёва

щас посмотрю по энциклопедии напишу
Лёва

может подскажете где можно посмотреть фотки растений .
Алекс

Лёва

нашел коечто. но гарантии не даю что точно попал. но похоже:валлиснерия.гидрилла мутовчатая или эгерия густолиственная. гидрофила иволистная.бокопа. анубиас бартера. альтернантеро райнеко.
Алекс

Ну тогда вам ещё лампы три по 18ть добавить надо, желательно Т5. :)
Лёва

спосибо с получки купим. придется крышку делать.
denis-gruenk

парни подскажите насчет люменов
нашел три лампочки энергосберигающие. на одной написано 560lm на второй 710lm на третей 800lm
у первой 4100к у второй6400к у последней 4000к какие подойдут для моего аквариума 130литров.
лампы соответственно первая 13ват вторая 13ват третья 16ват
сейчас стоят две по 9ват и одна трубка 18ват :-):
просто сейчас нет возможности крышку переделывать под трубки
сергей%

6400k
Roman

Подойдут все, но 6400 будет светить белее.
denis-gruenk

понял. спасибо :-):
сергей%

Видел на одном из форумов эксперимент ::yaz-yk: , в одной акве разделённой перегородок непрозрачной стояли две лампы с одинаковой мощностью но разными кельвинами там где стояла 6400к росло неплохо , а там где 4000к дела были неважны. :ti_pa:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение