Что делать с освещением?

Александр111
А

СПб
34 / 1 раз

Здравствуйте!
В предыдущих темах уже писал про освещение и проблему с ксенококусом. Логично, уменьшил степень освещения (укоротил световой день с 10 ч. до 8 ч. Лампы Sun glo 18, aqua glo 18). Начались проблемы с светолюбивыми растениями - камбобой и аманией грацилис.
Непонятно, как добиться баланса? Как вообще люди светят более 1 Вт/л. и почему то не возникает проблем с ксеном (хотя вроде должен быть??!!).
P/S/ Все параметры воды в норме.

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Моя анкета: Чего не хватает эхинодорусам?н
Нитрат/фосфат-15:1 (10/0,65)

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

Слой грунта какой у Вас без учета подложки ?

Александр111
А

СПб
34 / 1 раз

У фронтальной части - около 4 см. Сзади-5-6 см. Фракция-2-3 мм.

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

Не должны быть эхинодорусы такими.. При том же свете, что и у Вас, у меня хорошо росли в 115 литрах. Не хватает чего-то, наверное, но тут я ничего не скажу. Не понимаю, почему у Вас Ph7, если вода из Невы должно быть 6.5. С ксеном тоже у меня сейчас проблема. Я думаю, что дело в грунте (мрамор), который сильно фонит и дает GH > 16. После НГ меняю грунт на Dennerle (уже приехал).

Александр111
А

СПб
34 / 1 раз

РН не 7, а 6,5 Вы правы, тест неправильно сделал. После обрезки "убитых" листьев вроде улучшилось состояние, но ксен зараза раздражает.....

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

Александр111 РН не 7, а 6,5 Вы правы, тест неправильно сделал. После обрезки "убитых" листьев вроде улучшилось состояние, но ксен зараза раздражает.....
Я для себя так решил. Меняю грунт и смотрю какое-то время. Если не помогает, меняю свет на два диодных прожектора по 20 Вт и буду играть длительностью светового дня.
На ЛЛ заметил, что 7 и 10 часов освещения - разница огромная в кол-ве водорослей по стеклам. При 10-ти раз в две недели стекло чистишь, а при 7-ми - раз в два месяца.


  • Похожие темы