Высокий аквариум - как быть с освещением?

jeca
j

Москва, ул. Ангарская
38

Здравствуйте!Никогда не придавал серьёзного значения освещению,не было особых проблем. А тут подарили аквариум из оргстекла с крышкой высота 76см с крышкой Хочу его установить, сказали что такую высоту без МГ пробить трудно, а если использовать МГ то возможно поведёт крышку Да и мне МГ не хотелось бы Кто, что подскажет?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Какие растения планируются?

jeca
j

Москва, ул. Ангарская
38

Честно, сам не знаю. Просто сейчас у меня 130л живут Акара и парчовые сомы, и растения сажать было бесполезно. Но, думаю, которым нужно меньше света.

Следите за грамматикой. П.3.17 правил форума. Устное предупреждение.
Ю.В.

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
Хотелось бы не травник, но растительности поболее т.к. никогда её у меня толком не было.

vlad222
v

Изобильный
156 / 40 раз

ну правильно сказали про мг с такой высотой только с ней или только анубиасы и простые криптокарины

и мг в крышку не ставят открытый аквариум надо делать

jeca
j

Москва, ул. Ангарская
38

Глупый вопрос, но, а почему нельзя через крышку, если не брать во внимание, что её покоробит. Допустим вместо оргстекла, поставить простое толстое стекло.

jeca
j

Москва, ул. Ангарская
38

Сделал прикид расстений: Яванский мох, анубиас и криптокорины если можно, добавьте, объём 250л

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

При такой высоте водяного столба только МГ и нетребовательные к свету растения .

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Укажите высоту водяного столба - от грунта до кромки воды .

jeca
j

Москва, ул. Ангарская
38

Если грунт 5-7см, то получится 63-65см

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Не получается , 76 - 65 - 7 = 5см крышка ?
Но в любом случае если превышает 60 см то
greblin При такой высоте водяного столба только МГ и нетребовательные к свету растения .
Либо 2 МГ и чуть более светолюбивые растения , на люминесцентных лампах вы скорее всего ничего не добьетесь , растения будут на грани существования , хотя мох , анубиас расти должен но очень медленно .

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

По мне так эхинодорусы более теневыносливы, чем крипты и анубиасы. Амазонка без проблем будет и под люмками расти, но лл лучше ставить т5.


  • Похожие темы