Первый аквариум (фонит грунт, высокий ph, и пр.)

Галерея
DeadDog
D

Украина, Харьков, Героев труда
61 / 4 раза

Сам того не ожидая, я завел свой первый аквариум, я шел мимо магазина и вдруг мы встретились глазами :-)
А если серьезно аквариум запущен пару месяцев назад.
Шаги:
1) Сначала залил воду для проверки швов и работы оборудования;
2) Через пару дней слил всю воду и залил новую (отстаивать);
3) Еще пару дней спустя слил всю воду в баклажки;
4) Уложил на дно подложку Tetra Plant 1-2 см;
5) Уложил грунт слоем 2-3 см;
6) Долил воды и укоренил растения;
7) Залил остаток воды;
8) через 3-4 дня посадил первых рыбок (5 данио, 2 анциструса, 2 молинезии).

Через некоторое время купил тесты на жесткость воды и проверил воду (gH=22, kH=16), для понижения жесткости начал делать подмены воды в таких пропорциях: 5 литров дистиллированной и 3 литра обычной воды раз в неделю.
Часть растений из первой партии умерли (кабомба, эректус), часть начали расти (анубиас нана, папоротник таиландский) и часть агонизировала - не жила и не умирала (марселия).
Потом докупал растения и рыбок (данио 10), установил внешний фильтр, сделал самодельную крышку.
Так же перенес аквариум из одной комнаты в другую предварительно слив воды, сам процесс занял немного больше времени чем ожидал и растения
подсохли на свежем воздухе (не подумал бросить их в воду), это путешествии не пережила марселия и часть валиснерии :cry_ing:
плохо перенес этот инцидент папоротник - пару листов по портились.
Купил тесты на pH и тут меня ждало следующие разочарование: pH в аквариуме - 8, в кране - 8.5;
Попробовал сбить pH подачей СО2 (установка Юрий TPV), но не тут то было после начала подачи СО2 kH скакнул с 6 до 10 в течении дня, pH пару раз
ронял до 6 (часть данио умерли) за ночь pH возвращалась к 8ми.

Проверил грунт уксусом - оказалось, что он фонит. Единственное растение которое росло на протяжении всего времени было анубиас (в среднем по одному листу в неделю), как я не старался :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: .

Вот моя анкета:

Заполнение анкеты в разделе 'Аквариум для новичка'
1. Описание проблемы: Как понизить pH, Фонит грунт, как подавать СО2, не растет валиснерия
2. Литраж/габариты аквариума: 45л как у геометрической фигуры и ~30 литров чистой воды исключая грунт
3. Когда запущен аквариум: 11.04.2014
4. Параметры воды: pH=8.0, gH=13-14, kH=9-10
5. Рыбы в аквариуме: 5 данио рерио, 1 анциструс, 2 взрослых молинезии, ~20 мальков молинезий
6. Растения в аквариуме: 1 анубиас нана, 1 папоротник таиландский, ~6 кустиков валиснерии
7. Подкормка для растений: Пробовал JBL Ferropol 24 (1 капля в день) когда подавал СО2, пока приостановил его внесение
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Подложка Tetra Plant 1-2 см, грунт (~5мм фракции) 3-4см. Сифонка раз в неделю.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): нет
11. Фильтрация: Tetra EX 400, внешний фильтр
12. Температура в аквариуме: 24-26
13. Аэрация: Только ночью
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю: 5 литров дистиллированной и 3 литра водопроводной (водопроводную подготавливаю кондиционером и отстаиваю сутки).
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2х15 Вт
Лампа T8, Resun RB-15, 15 Вт, 43.7 см.
Лампа T8, Resun WB-15, 15 Вт, 43.7 см.
10 часов в день
17. Кормление: сухой корм раз в день,
сома подкармливаю огурцом раз в два дня
18. Недавние изменения: Попытка подавать СО2, Переезд аквариума на другое место, изменение освещение (сделал крышку с выше указанными лампами)

Заказал в интернет магазине 8 кг грунт Hagen средний 2-4 мм, думаю полностью заменить грунт.
Вопрос:
1) Смешением дистиллированной и обычной воды можно понижать ph в аквариуме до нужного показателя?
2) Как правильно подавать СО2 в такой маленький объем?
3) 10 часов нормально для светового дня?
4) Грунт Hagen подойдет для растений, подложку буду использовать Tetra Plant?
5) Что надо изменить в аквариуме если я хочу увеличить количество растений в аквариуме (какие изменения в инфраструктуре провести)?
6) В аквариуме есть, что то похожее на черную бороду, но он не растет и не деградирует (растет на паре листов валиснерии), с этим можно жить?
7) Какие тесты еще надо завести?
8) Почему чахнет валиснерия?

Осмос как замену дистиллированной воды - не советовать, живу на съемной квартире и устанавливать фильтр мне никто не разрешит.

Вот фотографии:
[/size]

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Я смотрю вы подготовились с теорией :bra_vo:
Теперь перейдем к практике)
DeadDog 1) Смешением дистиллированной и обычной воды можно понижать ph в аквариуме до нужного показателя?
Если в аквариуме ничто больше не фонит, то да, вполне.
DeadDog 2) Как правильно подавать СО2 в такой маленький объем?
Конкретизируйте вопрос. Через что подавать или как контролировать количество газа или как регулировать подачу?
DeadDog 3) 10 часов нормально для светового дня?
В общем случае да. Но в вашем я не совсем поняла сколько у вас ватт всего? 30 или 45?
При мощном освещении иногда целесообразно сокращать световой день, или разделить время освещения по мощности.
DeadDog 4) Грунт Hagen подойдет для растений, подложку буду использовать Tetra Plant?
Хаген выпускает много разных грунтов. Если имеется ввиду флюваль, то это самодостаточный грунт и не нужно ничего под него подкладывать, и на него сверху тоже)
И в любом случае тетровская подложка не самый лучший выбор(
DeadDog 5) Что надо изменить в аквариуме если я хочу увеличить количество растений в аквариуме (какие изменения в инфраструктуре провести)?
Не поняла вопроса(
DeadDog 6) В аквариуме есть, что то похожее на черную бороду, но он не растет и не деградирует (растет на паре листов валиснерии), с этим можно жить?
Водоросли есть в любом аквариуме, важно контролировать их численность)
DeadDog 7) Какие тесты еще надо завести?
Для выращивания растений вам нужны рН, кН, нитрат, фосфат.
Для контроля качества воды, особенно на стадии запуска еще нужны нитрит и аммиак.
DeadDog 8) Почему чахнет валиснерия?
Вариантов может быть масса, например она не любит железо :nez-nayu: Может быть слишком глубоко посажена (на фотках не совсем понятно). Может быть адаптируется долго и т.д.

DeadDog
D

Украина, Харьков, Героев труда
61 / 4 раза

Студентка
DeadDog 1) Смешением дистиллированной и обычной воды можно понижать ph в аквариуме до нужного показателя?
Если в аквариуме ничто больше не фонит, то да, вполне.
:-ok-:
Студентка
DeadDog 2) Как правильно подавать СО2 в такой маленький объем?
Конкретизируйте вопрос. Через что подавать или как контролировать количество газа или как регулировать подачу?
Подаю через ивовую веточку, рябины не нашел. Вопрос заключается в том можно ли стабилизировать подачку СО2 для объема 30л.
Сразу созрел вопрос который мне покоя не дает, все указывают объем аквариума, но какой показатель они используют: объем геометрической фигуры или объем воды без учета грунта или объем с грунтом?

Студентка
DeadDog 3) 10 часов нормально для светового дня?
В общем случае да. Но в вашем я не совсем поняла сколько у вас ватт всего? 30 или 45?
При мощном освещении иногда целесообразно сокращать световой день, или разделить время освещения по мощности.
30 ВТ, 2е лампы: Лампа T8, Resun RB-15, 15 Вт, 43.7 см. и
Лампа T8, Resun WB-15, 15 Вт, 43.7 см
[/size]
Студентка
DeadDog 4) Грунт Hagen подойдет для растений, подложку буду использовать Tetra Plant?
Хаген выпускает много разных грунтов. Если имеется ввиду флюваль, то это самодостаточный грунт и не нужно ничего под него подкладывать, и на него сверху тоже)
И в любом случае тетровская подложка не самый лучший выбор(

Такой грунт - грунт Хаген.
У тетровской подложки есть один плюс - она у меня уже есть :-) .
А чем именно она плоха? Мне ее давно продал продавец после того как я у него попросил совета?

Студентка
DeadDog 5) Что надо изменить в аквариуме если я хочу увеличить количество растений в аквариуме (какие изменения в инфраструктуре провести)?
Не поняла вопроса(

Я хочу сделать грядко-подобный аквариум, нужно ли мне увеличить мощность ламп или световой день или толщину грунта и пр.?

Студентка
DeadDog 6) В аквариуме есть, что то похожее на черную бороду, но он не растет и не деградирует (растет на паре листов валиснерии), с этим можно жить?
Водоросли есть в любом аквариуме, важно контролировать их численность)

Все три пучка водорослей я знаю в лицо и слежу за ними :ps_ih:

Студентка
DeadDog 7) Какие тесты еще надо завести?
Для выращивания растений вам нужны рН, кН, нитрат, фосфат.
Для контроля качества воды, особенно на стадии запуска еще нужны нитрит и аммиак.

:-ok-:

Студентка
DeadDog 8) Почему чахнет валиснерия?
Вариантов может быть масса, например она не любит железо :nez-nayu: Может быть слишком глубоко посажена (на фотках не совсем понятно). Может быть адаптируется долго и т.д.

Понятно, дам ей время открыть потенциал.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

DeadDog Подаю через ивовую веточку, рябины не нашел. Вопрос заключается в том можно ли стабилизировать подачку СО2 для объема 30л.
Наверное все же вопрос в том, как контролировать подачу?
Из нестабильных систем только брага, все остальное можно подавать дозировано.
Для контроля нужен либо ДЧ (длительный тест), либо тесты рН и кН, которые у вас есть.
Вводите значения в калькулятор calculator.php#j и получаете содержание СО2 в вашем аквариуме.
Желательно, чтобы это число было около 10. Т.е. при вашей кН 10, рН должен быть 7,5.
Ну а дальше только методом проб и ошибок. Подаете газ пока значение рН не достигнет желаемого. кН должен оставаться неизменным, если все в порядке.
С генератором есть два варианта:
1. делаете заведомо меньше пузырьков и оставляете генератор работать круглосуточно (расход газа увеличивается, но зато параметры более стабильны)
2. подаете газ только днем, когда горит свет.
Оба варианта имеют право на жизнь.
DeadDog Сразу созрел вопрос который мне покоя не дает, все указывают объем аквариума, но какой показатель они используют: объем геометрической фигуры или объем воды без учета грунта или объем с грунтом?
При всех расчетах берется чистый объем воды. Без грунта, по внутренним размерам аквариума.
DeadDog 30 ВТ, 2е лампы: Лампа T8, Resun RB-15, 15 Вт, 43.7 см. и
Лампа T8, Resun WB-15, 15 Вт, 43.7 см
К сожалению не знаю этой маркировки( А еще какие то цифры на лампах есть? Интересует температура.
Какая высота водяного столба?

DeadDog
D

Украина, Харьков, Героев труда
61 / 4 раза

Студентка К сожалению не знаю этой маркировки( А еще какие то цифры на лампах есть? Интересует температура.
Какая высота водяного столба?
Лампа T8, Resun WB-15, 15 Вт, 43.7 см. - дает естественный белый свет (10 000К на лампе);
Лампа T8, Resun RB-15, 15 Вт, 43.7 см - дает теплый красный свет (температура в кельвинах на лампе не указанна);
Спецификацию на лампы не нашел, типичны Китай.
Отзывы о лампах в интернете противоречивые, одним нравится другим нет.

Высота водяного столба 30 см.

Про СО2 понял, буду пробовать когда поменяю грунт, сейчас эффект может оказаться неожиданным.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

DeadDog Высота водяного столба 30 см.
Тогда вашего света должно хватать для большинства растений :a_g_a:
10000 в травнике не очень хорошо, тем более китай.
Посмотрите конечно, но может быть имеет смысл лампы заменить на другие. Штатно в светильники любят ставить непойми что(
Но если пока все нормально пусть лампы работают. Сначала остальные факторы устраните, этот на потом оставите)

DeadDog
D

Украина, Харьков, Героев труда
61 / 4 раза

Лампы поменяю потом, как все остальные проблемы устраню.
Спасибо. :ro_za:


  • Похожие темы