Фонит грунт Hagen

Галерея
DeadDog
D

Украина, Харьков, Героев труда
61 / 4 раза

Доброго времени суток,
Недавно я заказал с интернет магазина грунт Hagen 2-4 мм (см. рисунок) и вот недавно я его получил. Грунт тщательно промыл под проточной водой потом проверил на фонючесть :-) .
Грунт фонит, не знаю это сильно или слабо, но фонит (см. видео)
https://www.youtube.com/watch?v=ip6ulLa ... e=youtu.be

Дополнительная информация
1) Грунт будет использоваться в травнике

Вопросы:
1) Фонит сильно?
2) Можно протравить грунт лимонной кислотой, если да то по какому алгоритму?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

DeadDog Фонит сильно?
Бывает и сильнее, но лучше когда не фонит )
DeadDog Можно протравить грунт лимонной кислотой, если да то по какому алгоритму?
Нет, без толку.
Можно серной )), но алгоритм вам никто не скажет, т.к. подобным никто не занимается.

DeadDog
D

Украина, Харьков, Героев труда
61 / 4 раза

Что посоветуешь?
Уже три раза различный грунт покупаю, в надежде, что он не будет фонить, предыдущих два раза были китайские нонеймы. Думал если куплю Хаген
ситуация будет лучше.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Посоветую очень простой и разумный способ - покупать грунт на птичке на развес, предварительно помассировав продавцу мозги вопросами о нейтральности грунта, а после этого достать из широких штанин заранее заготовленный уксус и стаканчик и проверить грунт :-)

DeadDog
D

Украина, Харьков, Героев труда
61 / 4 раза

А этот грунт в топку? Он фонит меньше чем тот что сейчас в аквариуме :-)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Это вопрос реально сложный. По куче причин.
Если у вас вода щелочная, то фонить грунт естественно будет меньше чем в кислой.
Растения тоже по разному реагируют на подобные грунты, по сути я видел много ситуаций, когда простой траве глубоко по барабану не очень сильно фонящий грунт.

Но, учитывая, что аквариумистика тема многомерная и если приходит проблема, то вычленять корни этой проблемы приходится методом перебора всех элементов в аквариуме, то ваш грунт будет фактором, о котором вы всегда сможете задуматься. Надо это вам или нет - я не знаю )

DeadDog
D

Украина, Харьков, Героев труда
61 / 4 раза

Идею понял, запланирую набег на птичник.
Спасибо за совет.


  • Похожие темы