Чем заменить грунт Hagen Fluval Flora?

Сергей23
С

Иркутск
125 / 2 раза

Всем доброго времени суток, господа форумчане!
У меня все та же проблема: подбираю грунт для травника 100 литров
Планируется: Плотно засаженый травничек с минимальным количеством гидробионтов.
Травка планируется не супер прихотливая, но и не простая(типа элодеи, валиснерии, и т.п.) Обязательно буде почвопокровочка( глосса), папоротники, мхи( есть уже шикарно нарощенный яванец на лозу), лимнофилла, гигрофилла ну и т.д.
Из обитателей сего подводного царства точно будут: Рамирези семьи 2-3, креветки амано, вишни, и возможно отики.
Свет 0.7 В/л, в дальнейшем будет больше( ближе к 0.9-1)
СО2, ставлю брагу(понимаю, что старовато, но недели на 3-4 стабильно хватает). Уже 2 месяца такая обычная брага подается в 15 литровый креветочник- результатом пока доволен.
По советам местных гуру, было решено в качестве грунта брать Hagen Fluval Flora. У нас в сибири такого грунта не найти, а если есть то по космической цене(за 8 кг просят 6-7 тыс.)А мне надо 12-15кг, вывод очевиден...)))
Пытался найти в интернет-магазинах, но такой фасовки нет и не ожидается(((
Вот и встал вопрос: Чем его заменить? Т.е. чтобы свойства были примерно одинаковы. Желательно темный.
Посоветуйте пожалуйста :smu:sche_nie:

Dasha
D

Казахстан, Павлодар
533 / 430 раз

Сергей23 Чем его заменить?
А что вы сможете приобрести? А то вам насоветуют, а купить опять не получится.

Сергей23
С

Иркутск
125 / 2 раза

В интернет магазинах впринципе все виды грунтов есть( за искл. Нagen), поэтому я думаю это не проблема, закажу там)))

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

А вода какая изначально?
В целом для этого коллектива можно выбрать любой питательный.
По цвету, фактуре и цене мне Гекс нравится. Но он не сильно влияет на параметры.

Сергей23
С

Иркутск
125 / 2 раза

А что такое Гекс? Вода норм, поэтому и не требуется никаких изменений за счет грунта

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Сергей23 Вода норм
А именно? кН и рН какой?
Сергей23 А что такое Гекс?
Запуск аквариума на грунте Gex
На фото грунт для креветок, есть зеленый пакет для травы.
Правда на фото он слишком светлый, т.к. фотала со вспышкой. На самом деле он темнее, цвет шоколада темного.

Сергей23
С

Иркутск
125 / 2 раза

pH около 7, кН не помню, честно. Всегда все было норм, поэтому не заморачивался, так, держал в уме для себя, видимо нужно что-то для памяти попить)))

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Ну понятие нормы у каждого свое) В смысле для разной живности разное и для травы тоже.
Гекс будет держать пых на уровне 6,5. И в сравнении с флювалем он не такой резкий.
А вообще все питательные грунты примерно одинаковые. Разница в их влиянии на параметры воды. В смысле для определенных целей подбирается определенный грунт. Но нужно понимать, что есть у вас изначально и что требуется в итоге. По другому никак :nez-nayu:

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Гекс повдер плант и флюваль плант, это один и тат же грунт, только в разных пакетах))
Флюваль сейчас остатки на живой воде есть.
Но если хотите плотный травник, то лучше взять аду амазонию, так как что в гексе, что в флувале, питательности почти ноль.

Сергей23
С

Иркутск
125 / 2 раза

Студентка, посмотрел вашу тему, про грунт Гекс. Спасибо за информацию))) Интересует на сколько долго грунт сохраняет свои качества?


  • Похожие темы