Хочу разобраться с лампами (патроны, типоразмеры, мощность)

lostfox

А вот такой, наверное самый больной вопрос для меня, касается аквариума Aquael Brillux 80 и других аквариумов. Так как в свете я разбираюсь крайне плохо, но стараюсь разобраться в этом вопросе, понять что к чему, читаю темы, которые мне предлагают и которые сама нахожу, но трудновато самой освоить, уж поймите, пожалуйста. :wo_ol: Так вот вопрос какой, в фирменных аквариумах в крышках стоят лампы, в разных аквариумах они разные (Вт, длина самой лампы, всякие там спектры и т. п.), я хочу понять, в имеющиеся в крышках патроны можно вкрутить разные лампы (разных производителей, разной мощности)? Я понимаю, что длинна у них должна быть одинаковая, чтобы они подошли. Бывают лампы одной длинны, но разной мощности?
Еще я недавно заходила в Бетховен, там тоже лампы продаются, чуть с ума не сошла. :du-ra: Один стенд читала долго, там для разных аквариумов предлагались разные лампы или разное их сочетание. Для травников предлагалось сочетание двух ламп (фирма одна, но разные названия ламп). Так вот в этот аквариум или другой можно подобрать такие лампы, если это потребуется?
Все, уже не знаю как выразить свои мысли. :ny_tik: Короче я не могу понять, производители ламп, они производят лампы ориентируясь на типовые размеры аквариумов? Есть какие-то стандарты? Могу я в этот аквас вкрутить лампу той фирмы, которой я захочу? И еще мне показалось, что Вт имеют привязанность к длине лампы (чем длиннее лампа тем больше Вт). Это так?
Пожалуйста, не закидывайте меня помидорами. Объясните по человечески. :-(
Smelov

Вкрутить можете, там всего два типа размера. А вот по остальным, которые вставляются в патрон, очень много. Патрон т4 совпадает с т5, но не совпадает с т8. Выбор длинны, мощности, спектра, производителя огромен. Подбирать стоит под данный, конкретный вариант.
lostfox

Если в крышке аквариума встроена лампа Т5, то туда лампу Т8 не вкрутить?
Roman

На большинство вопросов уже есть ответы - посмотрите по разделу.
Вкратце:
lostfox я хочу понять, в имеющиеся в крышках патроны можно вкрутить разные лампы (разных производителей, разной мощности)?
Патроны соответствуют типам ламп. т.е. Т5, Т8 и так далее.
Производитель без разницы, мощность обычно соответствует определенной длине.
Некоторые типоразмеры есть тут:
Типоразмеры ламп Т5 (T5) для аквариума.
lostfox Так вот в этот аквариум или другой можно подобрать такие лампы, если это потребуется?
Безусловно, спектр всегда можно выбрать.
lostfox они производят лампы ориентируясь на типовые размеры аквариумов?
В большинстве случаев используются стандартные типоразмеры (в ссылке выше).
Есть небольшие исключения из правил (Juwel, некоторые Jebo, некоторые китайцы).
В остальном всё стандартно.
lostfox Могу я в этот аквас вкрутить лампу той фирмы, которой я захочу?
Да.
lostfox И еще мне показалось, что Вт имеют привязанность к длине лампы (чем длиннее лампа тем больше Вт). Это так?
Да. Опять же ссылка дана выше.
lostfox

Roman На большинство вопросов уже есть ответы - посмотрите по разделу.
Я естественно все почитаю, но обычно обсуждается какая-то конкретная проблема уже знающими людьми, а мне нужно с самых азов, типа для "чайников". :-):
Roman Патроны соответствуют типам ламп. т.е. Т5, Т8 и так далее.
Производитель без разницы, мощность обычно соответствует определенной длине.
Некоторые типоразмеры есть тут:
Типоразмеры ламп Т5 (T5) для аквариума.
Аа, Т5, Т8 это просто названия, как бы принадлежность к патронам, что к чему подходит. Все, это я поняла. За ссылку спасибо, там все хорошо расписано.
Судя по данным из ссылки, длина ламп в аквариуме Aquael Brillux 80 55 см, а сам аквариум 80. То что лампы на 25 см. короче не на что не влияет? Не получается так, что в этих 25 см. света будет меньше?
Smelov

lostfox света будет меньше?
По краям будет естественно меньше. У меня лампы 150см, аква 165см, для глаза разница в освещении точно не заметна. Растения по краям тоже проблем не испытывают.
Roman

Будет незначительный недосвет по краям.
lostfox

Вот что мне пришло в голову. :-):
1. Если на одни аквариум ставлю 2 лампы, то при определении "сколько у меня Вт на аквариум" мощности ламп складываются?
2. Если у меня 2 аквариума и я ставлю на них общую лампу, то при определении "сколько у меня Вт на аквариум" мощность лампы надо разделить на 2?
Smelov

lostfox Если у меня 2 аквариума и я ставлю на них общую лампу
Диана, а это как?
lostfox

Ну вот, все секреты надо рассказать. :hi_hi_hi:
Сейчас я объясню.
Допустим, покупаю 2 Акваэлевских кубика, ставлю их рядом (можно и впритык друг к другу), а сверху вот такую лампу (T5 2x24Вт):
Изображение
Светильник регулируется от 58.0 см. до 101.5 см. Тут и 3 Акваэлевских кубика встанет (только света по краям маловато будет). :-)

  • Похожие темы