Переделка света в аквариуме. Как увеличить свет?

Roman

Переделка света в аквариуме. Пять способов увеличить свет

Так как большинство стандартных аквариумов оборудуется недостаточным светом для выращивания растений (в основном это длинностебелька), нам приходится самим переделывать светильники. Рано или поздно многие аквариумисты сталкиваются с этой проблемой. В этой статье я опишу несколько возможных способов переделки света в аквариумах.

Способ 1:

Этот способ удобно использовать со светильникам Аква+, JUWEL и другими, у которых лампы держатся на светоарматуре. Это самый легкий и недорогой способ. За основу берутся уже имеющиеся лампы.
Что нужно приобрести дополнительно:
*Патроны (можно герметичные, а можно бытовые - закрытые)
*Патрон 140,142,249 для Т8
*Патрон 263 для Т5, 265 - не рекомендую использовать
А также бывают герметичные патроны для Т5, но они очень грамоздкие, поэтому я их не использовал. Если выбор пал на герметичные патроны Т8, то лучшим выбором будут патроны с коротким кабелем, т.к.это дешевле , а кабель все равно нужно будет отрезать потому что все ЭПРА будут находится в непосредственной близости т.е. в арматуре.
Из практики я понял, что использовать бытовые (закрытые) патроны можно, замыкания не будет, т.к.вода накапливается на лампах и патронах только ночью так называемый конденсат, но внутрь патрона вода не попадает, даже если попадет капелька ничего страшного не будет, чтобы произошло замыкание необходимо чтобы вода заполнила весь патрон и замкнула два контакта, что практически невозможно за ночь, а днем за счет нагрева ламп все высохнет. Это проверенно лично мной на протяжении нескольких лет.

*ЭПРА (Электронный пускорегулирующий аппарат) – для Т8 можно использовать дешевые «FERON»,»POSVET»,а также более дорогие «OSRAM» , «HELVAR», «PHILIPS», «ELT».
ЭПРА подсоединяются очень просто, на каждом ЭПРА нарисована схема подключения(очень простая).
ПРА не рекомендую использовать, т.к.это уже прошлый век, у ламп уменьшается срок эксплуатации, при зажигании происходит мигание света что в свою очередь пугает некоторых рыб.
При использовании ламп Т5 не рекомендую использовать дешевые варианты т.к. во первых они не предназначены для зажигания ламп Т5 (хотя зажигают), во вторых они уменьшают срок службы ламп, даже когда используешь ЭПРА меньшей мощности, чем лампа, например ЭПРА 1/36 а лампа Т5 39w, лампы горят, но быстро перегорают.

*Клипсы для труб. Для ламп Т5-16мм,Т8-25мм,а также между лампами можно использовать 20мм. Все зависит от желаемого расстояния между лампами. Клипсы крепятся между собой, что очень облегчает их монтаж и замену в случае порчи. Продаются в любом строительном магазине.
*Кабель ШВВП 2*0,75(используется от патронов до ЭПРА и от ЭПРА до розеток)
*Вилка
При монтаже новых ламп рекомендую одну лампу пускать отдельно от всех. Этим Вы сможете делить свет на утро – день - вечер, т.е делаете так называемый каскадный свет.

Ну а теперь фото:
Кстати лампы при кормлении можно поднимать, вот так:
Ну и собственно вот так это выглядело в конце:
Способ 2:

Этот вариант можно использовать для любого аквариума, т.к.крышка переделывается полностью. В данном случае использован аквариум Аква+. Арматура убирается.
Почему меня не устроил первый вариант, и я начал делать новую крышку? Во первых - хотелось сделать более удобной крышку при обслуживании аквариума, т.е.чтобы лампы не мешали. Для этого они должны были держаться на самой крышке! Во вторых - у меня аквариум высотой 55см. и для полноценного роста растений светоотдачи ламп Т8 не хватает, поэтому я хотел их заменить на Т5. Но еще для удобства пользования, точнее кормления, хотелось чтобы крышка делилась на две части. Во первых чтобы каждый раз не поднимать всю крышку которая не особо легкая, во вторых если оставить целиковую крышку при ее поднятии все лампы будут светить в глаза, что не очень приятно, а если это делать постоянно один, два раза в сутки - при кормлении, вряд ли кому то понравится, короче если делать, то делать качественно и удобно.

За основу крышки было использовано оргстекло 4мм. Плюсы оргстекла:
-Легкое
-Легко пилится и сверлится
-Везде продается
Минусы:
-При нагреве ламп, начинает выгибаться.
Поэтому необходимо было сделать ребро жесткости. Для этого использовался алюминиевый уголок. Для крепления патронов и укладки проводов использовался строительный кабель-канал, клеился он к оргстеклу на разные клеи: «Супер момент», «Эпоксидка», «Поксипол» но результат был один со временем клей отставал (я так думаю из за влажности в ночное время, и из за нагрева в дневное). Плюс к этому, крышки кабель-канала под нагрузкой кабелей съезжали во время поднятия крышки.

Вообще если кого заинтересует данный вариант все недостатки можно исправить, а именно: клеить надо «дихлорэтаном» (ядовитая жидкость, требующая осторожности в обращении). Для этого его наносят на оргстекло кисточкой до тех пор, пока поверхностный слой деталей не начнет слегка растворяться. Чтобы крышка кабель канала не съезжала в верхней части надо сделать загиб. В качестве отражателя использовалась самоклеющаяся пленка. Она не выгорает, термостойкая, легко клеится, везде продается, можно подобрать любой цвет в данном случае зеркальная. Не рекомендую использовать фольгу - она выгорает.
Все ЭПРА весят сзади аквариума на проводах. В принципе меня это устраивает, т.к.в любой момент можно убрать крышку. Да и невидно их. Можно конечно закрепить ЭПРА на задней части окантовки крышки, но тогда снятие крышки будет не таким мобильным.Вот в принципе и все.
Способ 3:

За основу берем все тот же кусок оргстекла, но чтобы отказаться от кабельканалов необходимо было придумать как будут крепиться патроны и куда девать кабеля? И вот что я придумал:
Взял второй лист оргстекла, размер его был на 1см короче первого куска по всему периметру за исключением передней части, этот лист служил основой для крепления патронов. Чтобы верхний лист не выгибало от нагрева по всему периметру было положен алюминиевый профиль(прямоугольная труба)которая выполняла роль ребра жесткости и за одно делало пустоту между двумя листами где в свою очередь от каждого патрона шли кабеля.
После эти два листа оргстекла стягиваются. В тыльной стороне профиля на против технологического отверстия под трубки внешника делаются отверстия для выхода проводов.
Еще мелочь но очень важная - верхний лист надо обклеивать самоклейкой обязательно с двух сторон и желательно темного цвета плюс нижний лист зеркалкой т.е.получается три слоя самоклейки, а то и четыре это делается для того чтобы яркий свет не просвечивал крышку.
ЭПРА также как и во втором случае висят на кабелях за аквариумом.

Способ 4:

Данный вариант служит для добавления света в крышках аквариумов типа: «JEBO» ,SAN-SAN». Для этого убираются все внутренности светильника. Под отражателем находятся ЭПРА которые тоже убираются - они нам не пригодятся, лишний пластик срезается, отражатель выгибается как нам нужно т.е.появляется еще место для ламп которое раньше служило для ЭПРА. Отражатель прикручивается к крышке и служит лишь основой для крепления новых светильников. В строительном магазине покупаются светильники «Feron» 8w 30см – это самые короткие светильники, можно и другие более длинные, все зависит от того какой аквариум переделываем!В данном случае аквариум «San-San» 50л.
С помощью крепежа входящего в комплект крепятся к отражателю. Потом соединяются между собой специальным шнуром, также входящим в комплект. Дополнительно на открывающуюся крышку я установил еще один светильник.
Всего на 50л, я установил четыре светильника по 8w. Данные светильники полностью в сборе ,т.е. ЭПРА у них встроено в корпус.
В данном случае я прибавил света на 100%.Т.е. было 2/8w,а стало 4/8w.

Способ 5:

На мой взгляд самый классный для травника, а также самый легкий в переделке, но не самый дешевый! Берется любой аквариум, в данном случае АРГ панорамный на 93л. Убираются все лампы и ставится МГ прожектор.
За основу был взят обычный галогеновый прожектор на 500w,в него легко помещается МГ лампа на 70w без переделки. Все запускающие устройства я расположил в тумбе - это ЭМПРА (дроссель) 70W + ИЗУ (импульсное зажигающее устройство).Конденсатор я не ставил. Схему подсоединения можно попросить в строительном магазине(как я и сделал),ну а если они не знают можно легко найти в инете.
Т.к.я сначала не знал на каком расстоянии от поверхности воды будет находится прожектор, а также чтобы поэкспериментировать над расстоянием, я решил сделать подвижную конструкцию. Для этого я купил направляющую от карниза, подобрал подходящие по размеру болты и засунул их в направляющую. За счет загнутых краев болт не вылетает. Дальше был подобран кронштейн и скреплено гайками-барашками, чтобы можно было откручивать рукой.
После этого можно легко выставлять нужную высоту и так же легко менять ее. Ну вот собственно и все. А вот так это смотрится со стороны.

Вот собственно и все! Я думаю любой аквариум можно переделать (доработать), было бы желание!

Автор: Бутко Алексей (aka Алексей7)

#1

pngzoo

Увеличение количества освещения можно организовать с помощью сдвоенных влагозащитных патронов. Получается компактно и без дополнительных висячих проводов. Правда занятие это трудоёмкое. На лампы можно установить отражатели, что тоже, в некоторой степени, повлияет на увеличение освещения.

#2

Vasilius80

Доброго времени суток всем участникам форума. Погуглив и пояндексив я не обнаружил подобных переделок и решил спросить совет у вас.
Увеличил свет растениям путём добавления светодиодов на алюминиевой планке в крышку аквариума в родной крышке светильника juwel rio 125. С горем пополам кое какие неприхотливые растения растут (анубиас и карликовый папоротник). Но не давно что то перестали включаться родные люминисцентные лампы. Или перегорели или эпра накрылась. Менять лампы или саму эпра не вижу смысла, т.к. есть в продаже светодиодные лампы т8 по 60см.
Вопрос, как можно заменить люминисцентные лампы на светодиодные? Я думаю что всё очень просто, но может есть какой то подвох. Разломать светильник аккуратно, извлечь эпра, а провода припаять напрямую. Правильно? Или потребуются ещё блок питания на 12в туда внедрять? Лампы вроде на 220в и я так подозреваю что им не нужен адаптер ни блок на 12в.

#6

Max

Vasilius80 писал(а): заменить люминисцентные лампы на светодиодные
т.к. тоже подумывал об этом, то вот, что я для себя надумал (ИМХО):
Вариант 1 - заменить светильник на родной Juwel MULTLIUX LED 80 СМ (кажется он для rio 125)
Вариант 2 - заменить лампы в светильнике на Акваэль LEDDY TUBE RETRO FIT, нужного размера, они вроде с автономным питанием, ломать корпус тогда не нужно.

#7

pngzoo

Доброго Здравия! Я делал так. Вынул из колец патронов внутренности с резиновыми прокладками. Срезал часть колец. Контакты патронов оставил на своих местах. Патроны вставил в светильник, а лампу в патроны. Залил патроны термоклеем. Провод от одного любого патрона - фаза, от другого - ноль. Один любой провод из двух пустил через выключатель. Эти лампы сильно пульсируют (при фотографировании видны полосы на дисплее фотоаппарата), но может рыбам и растениям это не так страшно, не знаю.
Отправлено спустя 19 минут 29 секунд:
А на светодиодных лентах 12 вольт делал светильник Aquatlantis. Если кому нужно - пришлю архивом на почту фотографии всего процесса переоборудования.
Отправлено спустя 8 минут 49 секунд:
Vasilius80 писал(а):Разломать светильник аккуратно...


У светильников Juwel можно либо низ вырезать, либо верх. Разделять на части не рекомендую - испортите корпус. Светильники старого образца разбирались на части, новые - нет.

#8

Vasilius80

pngzoo, Николай, у вас оооочень прямые руки!!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Подскажите, зачем из колец патронов вырезать резиновые прокладки? Т.е. я правильно понимаю, мне нужно только разобрать каркас штатного светильника, выбросить эпру, напрямую спаять провода? Правильно.
Где вы покупали такие лампы? Я думал в леруа или в митино купить обычные лампы по 150 руб. Они 60 см. и 6500к.
И скажите, где вы купили или из под чего раздобыли держатели под диодные ленты Aquatlantis?
Я около года назад тоже озадачился добавление света в свои два аквариума. В кубике 20л. акваэль хотел поменять лампу с цоколем G23, купил лампочку, но там вынуть нельзя лампу, меняется только комплекс в сборе. Я купил просто лампу с прищепкой в ашане за 190руб. и вставил туда обычную 4000к. на 8вт. Е27. Теперь горят две лампочки, одна 11 вт. с 10 000к и 8вт. Недели две, надеюсь растения не зачахнут.
В ювеле 125 литров под крышку приколхозил 3 алюминиевые линейки на 36вт.. Всё прилепил на скотч как попало, на время, но время растянулось почти на год. Хочу переделать.Поменять матовые экраны на прозрачные, или переделать родной светильник.

#9

Vasilius80

pngzoo, Николай, день добрый.
Буду очень признателен если пришлёте ваши переделки архивом на почту vasilius1980@yandex.ru

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение