Как увеличить свет в аквариуме, инструкция в картинках.

Наталья

Итак, нам нужно увеличить свет, а именно поменять наши штатные лампы Т8 на замечательные Т5. Ну или просто добавить еще одну/две к уже имеющимся.
Для этого нам понадобятся:
1. ЭПРА
2. Патроны
3. Клипсы для крепления
4. Провода
5. Сами лампы
Покупать данные запчасти лучше в магазине электротоваров)
Я покажу все на примере все того же светильника)))
Если вам нужно добавить лампу в крышку, то там все тоже самое.
Если вы хотите просто заменить лампы, то опять же действия будут те же, вы просто убираете то что стоит у вас в данный момент и ставите новое по инструкции.
Теперь подробнее по каждому пункту) Начиная с конца)))

5. Лампы
Ну тут, как говорится на вкус и цвет товарищей нет. Поэтому выбираете какие нужно именно вам. Подключение будет таким же.
В моем случае выбраны лампы Т5 НО длиной 55см по 24Вт каждая.
Цвета я выбрала такие: 865+827+красная аквариумная

4. Провода.
Так же по вашему личному усмотрению. Но следует иметь ввиду, что в некоторые ЭПРА очень сложно запихать мягкие провода, поэтому лучше выбрать жесткие. Под оплеткой у таких только одна жила обычно.
Это "мягкий" Это "жесткий" 3. Клипсы.
Они нам нужны для того, чтобы закрепить лампу на крышке.
Я использую обычно такие. Конечно можно их приклеить, но я считаю, что в аквариуме лучше крепить попрочнее, чтобы все не упало в воду в один совсем не прекрасный момент. Поэтому лучший вариант это винтик и гаечка. Но у меня таких под рукой не оказалось, поэтому взяла обычные саморезы, а т.к. крышка у меня из панелей, то саморез в ней конечно не держится. Но меня это не опечалило ,я просто вырезала кусочек пластика походящего размера и в него вкрутила саморез)
Ну в общем по фото будет более понятно, как это все крепится.
Крышка с клипсами внутри Ну а так это выглядит снаружи (позже это все скроется под пленкой, которой я оклею светильник снаружи). 2. Патроны.
Так же бывают очень разной наружности, но начинка у всех одинаковая)
Бывают:
а) герметичные с жестким креплением и просто накидные б) поворотные в) обычные накидные (мой любимый вариант) Как говорилось выше внутри они все примерно одинаковые.
Когда лампы крепятся в клипсах, то удобнее выбирать накидные патроны. Это удобно если у нас нет "боковой стенки" к которой можно все закрепить.
Если выбрать патрон, который имеет крепление, то клипсы нам не понадобятся. Патрон и будет держать лампы. Такие чаще всего можно купить в зоомагазинах. В общем такие обычно и ставят под штатные лампы в крышки. Это более удобный вариант.
У меня оказалось два патрона. Накидной и поворотный. Их и покажу. Здесь же видно, как там подключены провода. Теперь одеваем патроны на лампы и подключаем ЭПРА. Так будет сложнее запутаться в куче проводов))) Ну и заодно понятно какой длины нам нужны будут провода, т.к. можно примерить по месту.
Саму ЭПРА лучше выносить за пределы крышки, так она будет меньше греться. В собранной конструкции провода не должны касаться ламп! Поэтому заранее продумайте, как и куда их тянуть.

1. ЭПРА (электронное пусковое устройство)
Бывают разные, но суть у всех одна - запускать наши лампы. Покупаете нужный вам по мощности. Фирма может быть любой, главное смотреть какие лампы к нему можно подключать.
Например на этом написано, что к нему можно подключить или 1 лампу мощностью от 18 до 42 Вт или две такие же лампы. На каждом есть схема подключения. Конкретно на этом две схемы подключения. Первая для подключения одной лампы, а вторая для подключения двух ламп. А на этом только одна схема. Это значит, что к нему можно подключать только две лампы. Одна работать не будет. Теперь рассмотрим непосредственно подключение))) Схемы это конечно хорошо, но когда я увидела ее первый раз мне все равно было непонятно какой проводок куда пихать))) Попыталась нарисовать это в цвете, надеюсь будет понятно :nez-nayu:

Итак, рассмотрим первый вариант: Отверстия для проводов пронумерованы на схеме. В цвете это более понятно)))
Каждый цвет идет от эпра к патрону лампы. Чтобы не путаться каждый патрон обозначен своим цветом.
Как видно в данном случае в отверстиях 3 и 4 сразу по два провода.
Т.е. у нас получается, что первая лампа это 1,2 и 3,4. А вторая лампа 3,4 и 5,6.
Свободных отверстий здесь не остается)

В отдельном блоке для вилки осталось не задействованное отверстие. Оно для заземления)

Второй вариант: Здесь провода от одной лампы подключаются к отверстиям 1,2 с одной стороны и 4,7 с другой стороны.
Вторая лампы идет к отверстиям 5,6 с другой стороны 7,8.
Отверстие номер 3 остается пустым.
Блок для вилки с другой стороны ЭПРА. Фотки у меня нет, но там все точно так же, как и в первом варианте подключения.

Ну и собственно результат трудов наших в сборе, с поправкой на легкое косоглазие и кривые ручки :smu:sche_nie: :hi_hi_hi:

#1

dankora

Наташ, ты как всегда, все разжуешь и в рот положишь! Какая же ты молодец! :bra_vo:
Какая смета примерно? ЭПРА 550 руб (ценник на фото), а сколько стоит все остальное? (ну, кроме ламп)
Студентка писал(а):у и собственно результат трудов наших в сборе,

А как ЭПРА закрепить рядом с крышкой красиво и безопасно?

#2

OLAGA

Наташа! Ты просто молодец! Все доходчиво и наглядно.
Маленький вопрос - где в Питере можно все это на полках найти?
Желательно, не на рынке. Лениво с окраин Московского р-на переться...

#3

дядя Вова

Вот может быть здесь - "Электрик" на Барклаевской улице

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Барклаевская, д. 3 (рядом со ст.метро Московские ворота).

#4

Наталья

dankora писал(а):Какая смета примерно? ЭПРА 550 руб (ценник на фото), а сколько стоит все остальное? (ну, кроме ламп)
По ценам очень сложно говорить. Но попробую.
ЭПРА для Т5 ламп обычно стоят 400-600руб. в зависимости от производителя. Причем эта цена почти одинакова, что для ламп по 8Вт, что для тех что по 54Вт.
Патроны. Самые простые, как у меня на фото 20-50руб. за штуку. Герметичные рублей по 100-150.
Клипсы тоже, если не ошибаюсь где-то по 50руб. в среднем.
Ну а лампы по разному конечно. Например осрам 24Вт стоит 200руб. за лампу это 865, а 965 уже 450. Ну а специализированные аквариумные бесценны :-)
dankora писал(а):А как ЭПРА закрепить рядом с крышкой красиво и безопасно?
Если ЭПРА подобрана правильно, то она не греется. Обычно ее просто опускают за аквариум и она там висит на проводах) Это безопасно. У меня в данном случае просто лежит рядом с аквариумом. Можно в тумбу опустить. В общем вариантов масса. Только желательно, чтобы воды рядом не было конечно) Что-то специальное придумывать не обязательно.
А вот если брать "неправильную" эпра, например в этой конструкции третья лампа подключена к китайской эпра от ламп на 36Вт. Вот она греется и нужно думать куда ее пристроить. Зато стоила 100руб.))) Но так в принципе делать не стоит, лучше не экономить и купить нормальную)
OLAGA писал(а):Маленький вопрос - где в Питере можно все это на полках найти?
Желательно, не на рынке. Лениво с окраин Московского р-на переться.
Теоретически в любом магазине электротоваров. Но практически для ламп Т5 НО там ничего не бывает в наличии((( Если раньше магазин электрик все возил, то в последнее время и там ничего не найти( В итоге объездив кучу магазинов все равно приходится ехать на юнону. Все же это довольно специфичный товар и не особо пользуется спросом.
Теперь я еду сразу туда, потому что цены там приемлемые, но главное всегда все в наличии есть.
Вот здесь обычно все и покупаю http://unonasvet.ru/prays_-_list_na_epra ну и позвонить можно прежде чем ехать, чтобы точно в наличии оказалось)

#5

Наталья

Попробуем теперь переделать крышку в аквариуме "Аква плюс". Точнее две штатные лампы Т8 по 30Вт заменим на 4 лампы по 39Вт Т5.
На мой взгляд это наиболее удобная конструкция для переделки)
Итак, крышка состоит их трех частей.
Средняя жесткая, на которой и висят лампы, там же внутри спрятана вся начинка. И две "закрывашки" которые просто лежат сверху.
Сверху это выглядит вот так. Снимаем среднюю часть и полностью ее разбираем. Для этого переворачиваем ее вверх ногами и срезаем верхнюю крышку. Обычно она приклеена, но срезается легко обычным канцелярским ножом. Патроны тоже обычно просто приклеены, просто срезать.
Снимаем старые патроны, вытаскиваем все что есть внутри и получаем пустой короб куда и укладываем новые ЭПРА.
Провода выпускаем в отверстия от старых патронов. Крепим клипсы. Вторая пара ламп у меня будет просто лежать на стяжках аквариума.
В общем выглядит это примерно так. Промежуточных фото к сожалению не сохранилось, но все подключается аналогично светильнику)
На этом фото не видно, поэтому словами. ЭПРА приклеила все тем же супер клеем (их нельзя просто положить, т.к. крышка вверх ногами), а провода скрепила изолентой в один пучок и прикрепила в стенке, чтобы они не касались эпра. Не знаю насколько это актуально, но посчитала что хуже не будет точно)))
Затем приклеиваем закрывашку на место. Я клеила обычным супер клеем) Здесь сразу хочу отметить пару моментов.
В продаже бывают клипсы в виде восьмерки (не смогла найти фото) и можно было бы вторую пару ламп жестко закрепить к первой, но я отказалась от этого по двум причинам: во-первых они будут слишком близко друг к другу и аквариум будет освещен только в центре, а передняя и задняя стенка останутся менее освещенными. Свободно лежащие лампы позволяют разместить их как угодно. Ну и во-вторых при уборке лампы будет сложнее подвинуть. В моем случае они располагаются примерно на равном расстоянии друг от друга.
Единственное что мне не нравится здесь это то что я неудачно прикрепила клипсы. Нужно было сместить их ближе к центру, т.е. подальше от патрона, т.к. в этом месте лампы слишком сильно греются.
Примерно вот так, соответственно аквариум освещен достаточно равномерно. Далее у нас остались открытые отверстия от старых патронов (теперь у нас оттуда торчат провода). Сначала у меня жутко чесались руки их чем-то заделать, т.к. мне казалось, что попадание влаги к ЭПРА не есть хорошо. Но потом я подумала, что крышка довольно сильно греется и конденсат все равно будет (т.к. разница температур все же есть днем и ночью), то ему тоже нужно куда-то деваться. В общем оставила я эти отверстия открытими. Расчет оправдался, насколько я могу судить. Данная конструкция работает у меня уже более двух лет и до сих пор все нормально (ттт).
Как видно патроны у меня тоже не герметичные и ничем не залиты) В общем здесь можно конечно поспорить о безопасности, но меня все устраивает. В других моих аквариумах сделано все аналогично и ни где проблем не возникало.
Хотя конечно по уму надо было бы туда еще вентиляторы вмонтировать, но я до сих пор не созрела :smu:sche_nie: Свет горит у меня 10 часов и температура поднимается не более, чем на 2 градуса. Меня вполне устраивает, поэтому переделывать пока желания не возникает. Теперь все готово, но еще хочу показать, как оно в работе)))
При ежедневном кормлении достаточно приподнять переднюю часть и там хватит места, задняя лежит на месте. При обслуживании аквариума я отключаю крайнюю пару ламп (лампы подключены к двум эпра парами, 2 в центре и 2 крайние отдельно) и просто сдвигаю среднюю часть назад, переднюю лампу закидываю наверх.
Вот так И одну половинку крышки кладу сверху) При этом у меня горит свет и в аквариуме все хорошо видно, но при этом он меня не слепит.
И места вполне достаточно чтобы достать до любой части аквариума. Не нужно ничего снимать и убирать) А еще для меня важным оказалось то что в таком виде я не могу случайно дотронуться до горящей лампы) Просто они достаточно горячие, ожог конечно не получишь, но более чем неприятно к ним прикасаться когда они работают.
На мой взгляд вполне удобно и места достаточно для любых манипуляций) Ну вот, теперь вроде все показала. Других крышек у меня к сожалению нет, но везде все делается аналогично. Разница обычно только в том куда пристроить новые ЭПРА и куда прикрепить лампы)))

#6

Sea Eagle

А в плане элекиробезопасности конструкция как ? при попадании воды не замкнет ?

#7

Amateur

Студентка писал(а):Других крышек у меня к сожалению нет, но везде все делается аналогично. Разница обычно только в том куда пристроить новые ЭПРА и куда прикрепить лампы)))
Просто гениально! У меня крышка подобной конструкции аква Риф150, Биодизайн. Вопрос такой: можно ли запихать ЭПРЫ внутрь старого корпуса, где им и положено находиться? Или 2 ЭПРЫ уже не влезут? У меня еще одна проблема- нет поперечных стяжек, на которые можно было бы положить лампы, а крепить клипсами - нет ли опасности при случайном разбитии основной лампы (при посадке растений например) получить падение в воду той, которая была приделана к ней на клипсах и :ps_ih: ? Проверять не хочется, но думаю мало не покажется... :mi_ga_et:

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Sea Eagle писал(а):А в плане элекиробезопасности конструкция как ? при попадании воды не замкнет ?
От попадания капель и конденсата ничего не будет, если полностью залить контакты - может замкнуть.

#8

Наталья

Amateur писал(а):Вопрос такой: можно ли запихать ЭПРЫ внутрь старого корпуса, где им и положено находиться?
Думаю да)
Amateur писал(а):Или 2 ЭПРЫ уже не влезут?
Это зависит от размеров короба исключительно. ЭПРА бывают разные по форме и размеру.
Amateur писал(а):а крепить клипсами - нет ли опасности при случайном разбитии основной лампы (при посадке растений например)
Ну при определенном раскладе разбить можно любую лампу и неважно, как она закреплена :-)
Клипсы держат достаточно надежно. Лучше металлические брать, а не пластиковые. В любом случае это зависит опять же от качества конкретной клипсы. Их тоже много разных выпускают...

#9

Amateur

Студентка писал(а):Думаю да)
А что-же Вы не запихали? :hi_hi_hi: Оставили за аквасом болтаться... :hi_hi_hi:

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение