Аквариум 50л. Увеличить свет.

Nansy
N

Москва, ЗАО
295 / 24 раза

Аквариум на 50л фирмы AQUAEL. Высота 35 см, ширина 25 см, длина 50 см. Сейчас стоит лампа на 15w.
Хочу посадить растения. Сейчас никаких нет.
Какой мощности можно установить лампу? Не расплавится ли крышка аквариума? Не будут ли рыбы испытывать дискомфорт от слишком яркого света?
Главное - можно ли просто вкрутить более мощную лампу на место имеющейся, не прибегая к каким-то реконструкциям?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Nansy Какой мощности можно установить лампу?
Nansy можно ли просто вкрутить более мощную лампу на место имеющейся
24Вт 4000-4200К
Nansy Не расплавится ли крышка аквариума?
Нет. Можете, для страховки, приклеить над ней на крышке отражатель из фольги или сделать из пивной банки. Но, ИМХО, лучше сделать освещение из 2-х ламп по 13-15Вт- будет более равномерное освещение.
Nansy Не будут ли рыбы испытывать дискомфорт
Нет, им, по-большому счету, свет безразличен.

Nansy
N

Москва, ЗАО
295 / 24 раза

Спасибо!
Только я совсем профан и не знаю что обозначают последние большие цифры 4000-4200К? Или просто сказать в магазине и они сами дадут что надо? Лампу покупать в зоомагазине?

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Чтобы сделать 2 лампы надо переделывать крышку?

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
И еще - вы говорите о длинных лампах или таких, как в люстре?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Nansy 4000-4200К?
Температура цвета. На упаковках и лампах пишут. Спросите у продавца- подскажет. Меньше- сильно желтый и способствует росту водорослей. Больше- сильно белый- на любителя. Меня лично, немного напрягает.
Nansy Лампу покупать в зоомагазине?
В обычных электротоварах. Мы говорим об энергосберегайках. Специальные аквариумные неопраданно дорогие, как для начинающего.
Nansy Чтобы сделать 2 лампы надо переделывать крышку?
Немного. Хотите, чтобы подсказали- фото в студию!)))

Nansy
N

Москва, ЗАО
295 / 24 раза

Наверное, плохо видно?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Nansy можно ли просто вкрутить более мощную лампу
Так кого куда вкрутить?))) У Вас не КЛЛ (энергосберегайка), а какая-то из ЛЛ. Можно купить такую же еще одну с разъемами и поставить рядом, если мощность ЭПРА (блок электронный, вероятно в крышке, на нем должно быть написано) позволяет. Или вообще купить готовый светильник подходящего размера с лампами подходящей мощности и установить. Можно ли вместо этой поставить такой же длины, но более мощную- не готов сказать. Давайте подождем еще кого-нибудь.

Nansy
N

Москва, ЗАО
295 / 24 раза

Спасибо! Давайте подождем. Хотя что-то никто больше не торопится поделиться умной мыслёй. :-):

Вероятно, придется все же привлекать к этому делу мужа. Ибо для меня все эти ЭПРА и пр. темный лес. :-):

Gora
G

Москва, ул. берзарина
398 / 41 раз

Врятли Вы найдете такую лампу, но с бОльшей мощностью, они обычно тогда и длиной отличаются.
Самый простой вариант купить на строительном рынке (или любом хоз. магазине) лампу в сборе и прикрепить ее на крышке (подобрать лампу подходящей длины).
Типа такой:
Изображение

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20978 / 8826 раз

Решений куча.

Самое простое:
Покупаете вот это:
http://shop.rifpark.ru/index.php?mode=5&tovar=2342
Или его аналог любого производителя.
Это пускатель с патронами.
Покупаете лампу аналогичную вашей на 15 Вт. температурой 2700-4200.
Ищете под крышкой место куда помещается эта лампа.
И говорите мужу сделать так, чтобы лампа была зафиксирована под крышкой и не падала в аквариум.
Способов крепления много. Описывать их словами - сложно.
Если муж с руками - всё сам поймет и сделает. Ну и естественно надо предусмотреть возможность снятия лампы. Т.е. фиксировать так, чтобы можно было снять.

Самый тупой и некрасивый способ - дырочки в пластике крышки, через которые протягиваете проволоку и фиксируете лампу проволокой.
Тупость и некрасивость в том, что делаются дырки и сверху видно проволоку.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ром, там, как я понимаю, пускач стоит какой-то. Нужно посмотреть, если потянет 2 лампы, то просто докупить одну и запараллелить. Тогда можно обойтись лампой с патронами. А для "посмотреть" нужно вечера ждать)))


  • Похожие темы