Отличия цветовой температуры ламп 4200К и 6500К.

Smelov

Довольно часто на форуме встречается вопрос какой цветности энергосберегающую лампу лучше поставить в аквариум. Так же не однократно приходили к выводу, что для растений лучше лампы более желтоватого спектра, то есть 4200К, а для восприятия человеческим взглядом и более красивой окраске рыб 6500К. Самый хороший эффект дает сочетание двух этих ламп. И для примера, что бы Вы примерно представляли как это выглядит, фото.
Лампа 4200К. 11Вт. Лампа 6500К. 11Вт. Сочетание двух этих ламп. Надеюсь кому то это поможет определится с выбором.

#1

дядя Вова

Согласен. У меня на 30-ке такое же соотношение двух энергосберегаек.
Вот как выглядит. Растет все, что посажено, замечательно.
Прошу прощения за качество. Фотка сделана телефоном.

#2

Ю.В.

Полностью согласен и из своего опыта))) А мне так делать когда-то подсказал Дима :dr_ink:

#3

Vjacheslav

а что можно сказать про лампы 2700К-красноватого свечения? Точно не помню но где-то читал что температура цвета слабеет при прохождениии толщи воды. Может поэтому и неправильно будет использовать данную лампу так как исходя из этого спектр у дна видимо вообще уйдёт в закрытую зону если глубина допустим 45-50 см. Но это фирменная лампа. Случай "развода" неисключаю. Ведь если смотреть что вы рекомендуете тогда это сходиться с тем что я читал т.е до дна придёт прмерно красный спектр. Хотя исходник будет 4000К
Или я совсем неправильно думаю? И что-то недопонял в том что читал.

#4

Smelov

Vjacheslav писал(а): что можно сказать про лампы 2700К-красноватого свечения?
Я могу сказать только то что будет еще темнее и желтее чем на первом фото.
Vjacheslav писал(а):Или я совсем неправильно думаю? И что-то недопонял в том что читал.
Дело в том что я про это не думал и не читал про спектры. :-): Я смотрел что используют форумчане, то что нравилось мне на взгляд и наблюдал за растениями. Вот сейчас высадил мхи и опять советовался что лучше оставить, 4200 или 6500. Пока остановился на схеме, с утра 4200, днем 6500, вечером 4200. Посмотрю на результат, обязательно отпишусь в своей теме. Дело в том что в инете сколько страниц столько и мнений, поэтому читать все, только путать самого себя, имхо.

#5

Ю.В.

Длинные волны имеют лучшую проницаемость в воде. Другими словами, освещенность на дне от ламп одинаковой мощности будет немного выше у более теплой. Но не настолько критично, чтоб отказывать себе в удовольствии видеть то, что приятнее глазу.

#6

Smelov

Ю.В. писал(а): освещенность на дне от ламп одинаковой мощности будет немного выше у более теплой.
Все оказывается просто. Спасибо Юр.

#7

Ю.В.

Да не за что. Покопайся- Саня (greblin) много раз об этом писал.

#8

Vjacheslav

Как всегда Юра направил обстановку в правильное русло. Я уж тоже забыл :-):
Ну это как в радиоволнах-зона покрытия Дмв 70км( при "благоприятной погоде" до 100). Сверхдлинные же волны огибают земной шар.
Оставляю красную лампу в аквариуме-2800Кельвин.

#9

Ю.В.

Vjacheslav писал(а):Оставляю красную лампу в аквариуме-2800Кельвин.
Ага, забыл сказать, что водоросли тоже больше любят теплые тона :-) :-) :-) Имхо 4200+6500- оптимальное сочетание.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение