Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Отличия пецилий и меченосцев

Gravis

Тема: В чем отличия пецилий и меченосцев?

Добрый вечер. Не пойму, что за рыбки, продавец который продал сказал что пецилия. Второй продовец, когда я показал на аквариум где они плавают он сказал что самка меченосца.
yulia211

:nez-nayu: и на тех и на тех похожи! Плохо видно на фото! Склоняюсь к пецилии.
Вложения
Пецилии - фото#97690
Меченосцы - фото#97691
Roman

На самом деле это очень близкие родственники, элементарно скрещиваются. На рынке сейчас продаётся в основном гибридизированная рыба и даже спецы иногда теряются :-)

Основное отличие - размер рыб. Мечи крупные (в нормальных аквариумах 10+ см.), пецилии в 2 раза мельче. Но это можно понять только у взрослой рыбы и то, если она в нормальных условиях выросла. Наличие меча у данной цветовой морфы, насколько я знаю, однозначно говорит о том, что это меченосец.
Других четких признаков - нет.
Косвенные есть. Меченосцы обычно активнее и злее.
Gravis

yulia211 писал(а): :nez-nayu: и на тех и на тех похожи! Плохо видно на фото! Склоняюсь к пецилии.
Купил на всякий случай меченосца, но он не красный, а почти безцветный и чорной полоской по середине до самого конца меча. Но он плавает отдельно от гуппи и тех красненьких. Сам по себе.
Gravis

Посмотрел на фотографию пецилии, потом разглядел своих, отличие от меченосцев, они короче, но высоту вытянуты.
Roman

Gravis писал(а): они короче, но высоту вытянуты
Да, но по самкам это не всегда очевидно.
Gravis писал(а): но он не красный, а почти безцветный
Это вы такого купили. Мечи есть ровно с такой же расцветкой, как на ваших фото, насыщенные. Но на уровне предположения я тоже считаю, что у вас пецилии.
Gravis

Roman писал(а):
Да, но по самкам это не всегда очевидно.


Это вы такого купили. Мечи есть ровно с такой же расцветкой, как на ваших фото, насыщенные. Но на уровне предположения я тоже считаю, что у вас пецилии.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение