Оргстекло или ПВХ

Михаил

Мда... Аппетит приходит во время еды. Вот и мне не удалось миновать сей чаши. Сделал я в свой аквас дополнительный свет, а именно добавил к двум лампам Т8 по 18W две лампы Т4 по 20W, и поползла вверх температура воды. Вчера поставил два кулера "Титан" и температура перестала рости. Тут наверное надо бы остановится , но мне хочется большего - хочется лампочек модных с разными спектрами. Почитал я мастер класс Алексея 7 о том, как делать свет, пообщался с самим автором. Решения Алексея мне очень понравились, но насторожило только деформация оргстекла от нагрева лампами. Параллельно с этим общением поикал альтернативных решений в и-нете и увидил там статьи по изгоовлению крышек из панелей ПВХ. Так же я задал вопрос на стоительном форуме о термостойких материалах... И мне ответили, что лучше оргстекла панели ПВХ.
Как ваше мнение, что лучше по термостойкости, по прочности ПВХ или оргстекло?

#1

Наталья

Михаил писал(а): Сделал я в свой аквас дополнительный свет, а именно добавил к двум лампам Т8 по 18W две лампы Т4 по 20W, и поползла вверх температура воды. Вчера поставил два кулера "Титан" и температура перестала рости.
Михаил, а вы фото не делали? Я так надеялась посмотреть на процесс переделки :cry_ing: для меня эт очень важно...
Когда будете крышку делать, запечатлите пожалуйста весь процесс, я иду за вами по пятам ;;-))) :smu:sche_nie: :ro_za:

#2

Ю.В.

Михаил писал(а): что лучше по термостойкости, по прочности ПВХ или оргстекло?
По прочности- ПВХ прочнее- без вариантов. А по термостойкости- и то, и то не ахти :-):
Но, я бы сказал, что ПВХ все-же получше... Хотя защищать от перегрева нужно и то, и то. Что касается твердости (меньше царапается) то некоторые виды оргстекла потверже будут.

#3

Metal

орг стекло очень дорогое, так что лучше и проще из ПВХ сделать.

#4

denis-gruenk

О каких панелях ПВХ идет речь? есть панели используемые при отделке квартир

#5

Ю.В.

А из поликарбоната не хотите попробовать? За счет внутренних ребер он пожестче будет, не так деформируется от температуры, достаточно прозрачный. Только его в рамку брать надо.

#6

denis-gruenk

Пвх используемые при отделке помещений при нагреве будут вонять и с термостойкостью у них не ахти!!!
Не знаю где в строительстве могут использовать оргсьекло под температурой так как сам работаю менеджером в строительной фирме и занимаюсь отделкой.
Помоему ПВХ точно не пойдет ну если только сделать каркас и его туда всунуть но опять-плавиться он будь здоров.(у нас запрешен к применению пожарной инспекцией во всех учериждениях магазинах и т.п.)

#7

Ю.В.

denis-gruenk писал(а):Пвх используемые при отделке помещений при нагреве будут вонять и с термостойкостью у них не ахти!!!
Не знаю где в строительстве могут использовать оргсьекло под температурой так как сам работаю менеджером в строительной фирме и занимаюсь отделкой.
Помоему ПВХ точно не пойдет ну если только сделать каркас и его туда всунуть но опять-плавиться он будь здоров.(у нас запрешен к применению пожарной инспекцией во всех учериждениях магазинах и т.п.)
Подписываюсь под мнением коллеги, правда с одним уточнением. Среди ПВХ есть и разрешенные марки. Например пластиковые окна спокойно выдерживают нагрев до 50град, некоторые виды сантехнических труб держат до 100 град. Правда, я среди них прозрачных не знаю. Я почему и предложил поликарбонат (углепластик) (он, кстати, есть и монолитный). Летом, на солнышке пыльные навесы так разогреваются, что не дотронешься. И ничего, не жужжат :hi_hi_hi:. Мы, кстати, в него врезали галогенки-точки. Желтеет, конечно, но не очень быстро. Но от галогенок уж очень жарко...

#8

Metal

У меня в ванной потолок из ПВХ, в нем галогенки на 50вт, пластик не плавиться и не желтеет и не воняет. Раньше у самого была крышка из ПВХ и никаких проблем. На других форумах полно статей, о том как можно сделать крышку из ПВХ. Ссылки давать не буду, правила запрещают, но при случаи могу статью скопировать.

#9

Болик

на мой взгляд лучше всего(если есть возможность) это композитные материалы,то есть стекло пластик или угле пластик и прочно и температуру держит хорошую(от эпоксидки зависит)

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение