Оргстекло или ПВХ

Михаил
Свой на форуме
245
Москва

Оргстекло или ПВХ

Сообщение Михаил » 05 мар 2010, 00:59

Мда... Аппетит приходит во время еды. Вот и мне не удалось миновать сей чаши. Сделал я в свой аквас дополнительный свет, а именно добавил к двум лампам Т8 по 18W две лампы Т4 по 20W, и поползла вверх температура воды. Вчера поставил два кулера "Титан" и температура перестала рости. Тут наверное надо бы остановится , но мне хочется большего - хочется лампочек модных с разными спектрами. Почитал я мастер класс Алексея 7 о том, как делать свет, пообщался с самим автором. Решения Алексея мне очень понравились, но насторожило только деформация оргстекла от нагрева лампами. Параллельно с этим общением поикал альтернативных решений в и-нете и увидил там статьи по изгоовлению крышек из панелей ПВХ. Так же я задал вопрос на стоительном форуме о термостойких материалах... И мне ответили, что лучше оргстекла панели ПВХ.
Как ваше мнение, что лучше по термостойкости, по прочности ПВХ или оргстекло?
С уважением, Михаил.
Наталья
Профессионал
4532 2782
Санкт-Петербург, Колпино

Оргстекло или ПВХ

Сообщение Наталья » 05 мар 2010, 01:36

Михаил писал(а): Сделал я в свой аквас дополнительный свет, а именно добавил к двум лампам Т8 по 18W две лампы Т4 по 20W, и поползла вверх температура воды. Вчера поставил два кулера "Титан" и температура перестала рости.
Михаил, а вы фото не делали? Я так надеялась посмотреть на процесс переделки :cry_ing: для меня эт очень важно...
Когда будете крышку делать, запечатлите пожалуйста весь процесс, я иду за вами по пятам ;;-))) :smu:sche_nie: :ro_za:

Ю.В.
Профессионал
25007 11089
Киев

Оргстекло или ПВХ

Сообщение Ю.В. » 05 мар 2010, 07:46

Михаил писал(а): что лучше по термостойкости, по прочности ПВХ или оргстекло?
По прочности- ПВХ прочнее- без вариантов. А по термостойкости- и то, и то не ахти :-):
Но, я бы сказал, что ПВХ все-же получше... Хотя защищать от перегрева нужно и то, и то. Что касается твердости (меньше царапается) то некоторые виды оргстекла потверже будут.
Metal
Профессионал
15334 5424
Мордовия, Рузаевка

Оргстекло или ПВХ

Сообщение Metal » 05 мар 2010, 09:30

орг стекло очень дорогое, так что лучше и проще из ПВХ сделать.
denis-gruenk
Свой на форуме
397 17
светлодарск

Оргстекло или ПВХ

Сообщение denis-gruenk » 05 мар 2010, 09:34

О каких панелях ПВХ идет речь? есть панели используемые при отделке квартир
На душе кошки скребут((((Наверное какашки закапывают......
Ю.В.
Профессионал
25007 11089
Киев

Оргстекло или ПВХ

Сообщение Ю.В. » 05 мар 2010, 09:46

А из поликарбоната не хотите попробовать? За счет внутренних ребер он пожестче будет, не так деформируется от температуры, достаточно прозрачный. Только его в рамку брать надо.
denis-gruenk
Свой на форуме
397 17
светлодарск

Оргстекло или ПВХ

Сообщение denis-gruenk » 05 мар 2010, 12:00

Пвх используемые при отделке помещений при нагреве будут вонять и с термостойкостью у них не ахти!!!
Не знаю где в строительстве могут использовать оргсьекло под температурой так как сам работаю менеджером в строительной фирме и занимаюсь отделкой.
Помоему ПВХ точно не пойдет ну если только сделать каркас и его туда всунуть но опять-плавиться он будь здоров.(у нас запрешен к применению пожарной инспекцией во всех учериждениях магазинах и т.п.)
Ю.В.
Профессионал
25007 11089
Киев

Оргстекло или ПВХ

Сообщение Ю.В. » 05 мар 2010, 14:46

denis-gruenk писал(а):Пвх используемые при отделке помещений при нагреве будут вонять и с термостойкостью у них не ахти!!!
Не знаю где в строительстве могут использовать оргсьекло под температурой так как сам работаю менеджером в строительной фирме и занимаюсь отделкой.
Помоему ПВХ точно не пойдет ну если только сделать каркас и его туда всунуть но опять-плавиться он будь здоров.(у нас запрешен к применению пожарной инспекцией во всех учериждениях магазинах и т.п.)
Подписываюсь под мнением коллеги, правда с одним уточнением. Среди ПВХ есть и разрешенные марки. Например пластиковые окна спокойно выдерживают нагрев до 50град, некоторые виды сантехнических труб держат до 100 град. Правда, я среди них прозрачных не знаю. Я почему и предложил поликарбонат (углепластик) (он, кстати, есть и монолитный). Летом, на солнышке пыльные навесы так разогреваются, что не дотронешься. И ничего, не жужжат :hi_hi_hi:. Мы, кстати, в него врезали галогенки-точки. Желтеет, конечно, но не очень быстро. Но от галогенок уж очень жарко...
Metal
Профессионал
15334 5424
Мордовия, Рузаевка

Оргстекло или ПВХ

Сообщение Metal » 05 мар 2010, 15:06

У меня в ванной потолок из ПВХ, в нем галогенки на 50вт, пластик не плавиться и не желтеет и не воняет. Раньше у самого была крышка из ПВХ и никаких проблем. На других форумах полно статей, о том как можно сделать крышку из ПВХ. Ссылки давать не буду, правила запрещают, но при случаи могу статью скопировать.
Болик
Житель
1357 82
Оренбург

Оргстекло или ПВХ

Сообщение Болик » 05 мар 2010, 16:01

на мой взгляд лучше всего(если есть возможность) это композитные материалы,то есть стекло пластик или угле пластик и прочно и температуру держит хорошую(от эпоксидки зависит)
denis-gruenk
Свой на форуме
397 17
светлодарск

Оргстекло или ПВХ

Сообщение denis-gruenk » 05 мар 2010, 16:16

Болик даю 100% что у тебя на потолке стоят светильники поворотные у которых юбка( в которой стоит сама галогенка) не костается корпуса самого светильника из за этого пластик не горит и еще это светильники направленного действия то есть они светят вниз от пластика.
поэтому если делать из пластика то наверняка надо думать какой то отражатель и т.д. в принципе наверное и можно.
но лучше использовать другой материал (имхо) :-): :men:
Болик
Житель
1357 82
Оренбург

Оргстекло или ПВХ

Сообщение Болик » 05 мар 2010, 16:20

denis-gruenk писал(а):Болик даю 100% что у тебя на потолке стоят светильники поворотные у которых юбка( в которой стоит сама галогенка) не костается корпуса самого светильника из за этого пластик не горит и еще это светильники направленного действия то есть они светят вниз от пластика.
поэтому если делать из пластика то наверняка надо думать какой то отражатель и т.д. в принципе наверное и можно.
вы не понели про что я говорю :-): сткло пластик это стекло ткань+эпоксидка,ткань держит температуру более 1000 по целсию эпоксидка от 100 и выще
denis-gruenk
Свой на форуме
397 17
светлодарск

Оргстекло или ПВХ

Сообщение denis-gruenk » 05 мар 2010, 16:24

Болик писал(а):
denis-gruenk писал(а):Болик даю 100% что у тебя на потолке стоят светильники поворотные у которых юбка( в которой стоит сама галогенка) не костается корпуса самого светильника из за этого пластик не горит и еще это светильники направленного действия то есть они светят вниз от пластика.
вы не понели про что я говорю :-): сткло пластик это стекло ткань+эпоксидка,ткань держит температуру более 1000 по целсию эпоксидка от 100 и выще
Да все я понял-в моем предыдушем посте речь шла о твоем потолке,я пояснил почему он у тебя не плавится и не воняет.
а рекомендуя использовать другой материал я имел СТЕКЛОПЛАСТИК ввиду
Болик
Житель
1357 82
Оренбург

Оргстекло или ПВХ

Сообщение Болик » 05 мар 2010, 16:28

denis-gruenk писал(а):
Болик писал(а):
Да все я понял-в моем предыдушем посте речь шла о твоем потолке,я пояснил почему он у тебя не плавится и не воняет.
а рекомендуя использовать другой материал я имел СТЕКЛОПЛАСТИК ввиду
ну потолок у меня не такой а дешовый китайский светильник :-) но почему вы считаете что он будет плавится? :du_ma_et: он точно не будет плавится :ni_zia: я с этой дрянью работал много и работаю и буду :-): и не такие температуры держал(я не про лампы)
denis-gruenk
Свой на форуме
397 17
светлодарск

Оргстекло или ПВХ

Сообщение denis-gruenk » 05 мар 2010, 17:29

Болик ты что издеваешся. :sh_ok: прочитай и вникни о чем я писал.
ДА ВСЕ РАВНО КАКОЙ У ТЕБЯ ПОТОЛОК !!!!!!! ПВХ ПАНЕЛИ ИЗ КОТОРЫХ ОН СОБРАН ПЛАВЯТСЯ ЕСЛИ ПОСТАВИТЬ В НИХ ГАЛОГЕНОВЫЙ ТОЧЕЧНЫЙ СВЕТИЛЬНИК БЕЗ ПОВОРОТНОЙ ЮБКИ ИЛИ ЕСЛИ К НИМ БЛИЗКО УСТАНОВИТ ЛАМПУ НАКАЛИВАНИЯ ИЛИ ЭКОНОМЛАМПУ-ПРОВЕРЕННО!!!!!
ПОЭТОМУ Я СКАЗАЛ ЧТО ДЛЯ АКВАРИУМА БУДЕТ ЦЕЛЕСООБРАЗНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДРУГОЙ МАТЕРИАЛ, ТАК КАК ДЕЛАЯ ИЗ ПВХ ПРИЙДЕТСЯ КРЫШКУ ДОРАБАТЫВАТЬ!"!!
Болик
Житель
1357 82
Оренбург

Оргстекло или ПВХ

Сообщение Болик » 05 мар 2010, 17:33

denis-gruenk писал(а):Болик ты что издеваешся. :sh_ok: прочитай и вникни о чем я писал.
ДА ВСЕ РАВНО КАКОЙ У ТЕБЯ ПОТОЛОК !!!!!!! ПВХ ПАНЕЛИ ИЗ КОТОРЫХ ОН СОБРАН ПЛАВЯТСЯ ЕСЛИ ПОСТАВИТЬ В НИХ ГАЛОГЕНОВЫЙ ТОЧЕЧНЫЙ СВЕТИЛЬНИК БЕЗ ПОВОРОТНОЙ ЮБКИ ИЛИ ЕСЛИ К НИМ БЛИЗКО УСТАНОВИТ ЛАМПУ НАКАЛИВАНИЯ ИЛИ ЭКОНОМЛАМПУ-ПРОВЕРЕННО!!!!!
ПОЭТОМУ Я СКАЗАЛ ЧТО ДЛЯ АКВАРИУМА БУДЕТ ЦЕЛЕСООБРАЗНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДРУГОЙ МАТЕРИАЛ, ТАК КАК ДЕЛАЯ ИЗ ПВХ ПРИЙДЕТСЯ КРЫШКУ ДОРАБАТЫВАТЬ!"!!
;;-))) Денис вы меня не сколько не понели :-) я про пвх не слова не сказал :bra_vo: я говорю про композитные материалы которые у буржуев давно используются везде,формула1 сделана на 60-70% из карбона(угле пластик)
Ю.В.
Профессионал
25007 11089
Киев

Оргстекло или ПВХ

Сообщение Ю.В. » 05 мар 2010, 17:49

Денис! Про потолок не Болик писал, а Дмитрий :-) Зря шумите! Но, в общем, с учетом того, что в крышку вряд-ли кто-то галогенку воткнет, вероятно можно и из ПВХ :-): . А юбка там поворотная, или нет- все равно желтеет. Только с юбкой и в качественном пластике проходит несколько лет, а без нее и в дешевке- несколько месяцев. Согласен? :dr_ink:
denis-gruenk
Свой на форуме
397 17
светлодарск

Оргстекло или ПВХ

Сообщение denis-gruenk » 05 мар 2010, 18:15

ААА!!! Болик ДРУЖИЩЕ прости я балван (сказались вчерашние именины) попутал с Металом :-) :-) :-)
Болик
Житель
1357 82
Оренбург

Оргстекло или ПВХ

Сообщение Болик » 05 мар 2010, 18:18

denis-gruenk писал(а):ААА!!! Болик ДРУЖИЩЕ прости я балван (сказались вчерашние именины) попутал с Металом :-) :-) :-)
:-) бывает :ni_zia:
denis-gruenk
Свой на форуме
397 17
светлодарск

Оргстекло или ПВХ

Сообщение denis-gruenk » 05 мар 2010, 18:18

Юрий Владимирович без юбки (если лампа не рефлекторная а галогеновая)сгорит сразу в течении двух-трех часов эксплуатации :-)
если делать с китайскими светильниками пот люминисцентную трубку то можно но все равно на мой взгляд много гемора...
Проще купить готовую или заказать (конечно если есть возможность) ИМХО :-)

Вернуться в «Аквариумные самоделки»