Тумба для аквариума из газобетона или пеноблоков

igorff

У кого-нибудь есть опыт постройки?

#1

igorff

выглядеть будет примерно так. Боковые и задняя стенки из газобетона, спереди брус. размеры подставки 150*60*60. Не будет брус прогибаться?
Вложения
Тумба для аквариума из газобетона или пеноблоков (photo#24510)

#2

дядя Вова

Брус из чего? Натуральное дерево? Клееный? Или еще какой-либо? Толщина?
ИМХО, все равно нужна будет средняя стойка под брус. Кроме того, важна и роль самой столешницы. Какой она предположительно будет?

#3

igorff

брус 15*15 см натуральный, хочется без стойки по середине. Столешница из дсп, с толщиной не решил, не знаю будет прогиб или нет!

#4

VS-аква

можно вопрос - а зачем такие сложности?
Не проще ли сварить металлокаркас и отделать так, как нравится внешне по той же гипсе?
Зато не будет геморроя с отделкой внутреннего пространства, да и самого пространства будет значительно больше

#5

дядя Вова

VS-аква писал(а):Не проще ли сварить металлокаркас
Согласен. И проще, технологичнее, и надежнее. Кстати, просветите, пожалуйста, - "газобетон" и "пенобетон" - это одно и то же или нет?
С пенобетоном я много работал, знаю его плюсы и минусы.

#6

VS-аква

дядь Вов, не, тут речь видимо о ГАЗОСИЛИКАТНЫХ БЛОКАХ.
Материал вообще хороший, но довольно таки коварный - при неумелом обращении такие сюрпризы выдает, что маманегорюй :)
Например, никакие дюбеля в нем не держатся, кроме специальных ушастых.
Штукатурка, если без сетки, пристрелянной на эти спец-дюбеля - отвалится через какое то время.

#7

Ю.В.

Подписываюсь под каждым словом Сергея.
VS-аква писал(а):но довольно таки коварный
Перевожу на русский язык- дерьмо редкое. В строительстве у него одно преимущество- быстрота монтажа. Все рассказы о его уникальной теплопроводности (в смысле, теплоизоляции) разбиваются о высокую цену "теплого" клея- на практике все равно приходится фасады утеплять.
Я бы не советовал топикстартеру заморачиваться с газобетоном- ИМХО проще, быстрее и дешевле сделать тумбу из металлокаркасса, обшитого чем душа пожелает.

#8

igorff

А какой профиль брать! аквариум 300 литров + грунт.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
это верхний, а внизу 200 литров

#9

Ю.В.

У меня тумба из профильной трубы 25х25х2 с распорками по центру. VS-аква сказал, что для моих 250 л более чем достаточно)))

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение