Полка для аквариума

AJIEKC

Надумал запустить креветочник, аквариум склеил 30д*30ш*35в (30 литров).
И есть желание забацать его как бы на стену и нарисовал в вот такую конструкцию.
Сама полка где двойное ДСП будет проклеенна широкой кромкой и будет казаться одной целой деталью.
Выдержит ли его такая полка из ДСП? и как лучше поступить со светом?

Цвет ДСП будет темный.

#1

Vjacheslav

Полка выдержит. Нагрузка на отрыв приличная. Поэтому придётся удлинять нижнюю поперечину до полуметра а то и больше и как следует закрепить к стеновой ДСП. Это один из вариантов. Свет просится навесной как и нарисовано. Заодно как светильник будет.

#2

AJIEKC

а если сделать что то типа таких полкодержателей?

#3

Vjacheslav

можно по разному сделать. Я б не стал. Металлический элемент не очень к ДСП идёт тем более аквас маленький. Надо что-то нежное-игрушечное, но и надёжное и крепкое. А если честно то "всякому свой огород мил"

#4

AJIEKC

Если с трубой? или так? что же со светом придумать, крышка тут кажеться не покатит

#5

Vjacheslav

С трубой надёжней и долговечней. Только внизу на полу надо ещё планку из ДСП как вверху. Тогда будет законченный вид тратуарного фонаря типа.
Сам фонарь-аквариум, всё остальное его элементы подставки. Я бы себе этот вариант взял. Свет на усмотрение.
Сверху тоже кусок трубы надо-и через неё проводка и пару ламп в отражателе хромированном.

#6

дядя Вова

А я бы все-таки воспользовался металлическими элементами крепления. Есть вот такие очень надежные уголки-кронштейны, их можно крепить и снизу и сверху.

#7

AJIEKC

Я смотрел такие вчера в магазине и возник вопрос не начнут ли они провисать со временем?

#8

Roman

Короткие кронштейны не гут.

Оптимальнее всего воспользоваться вот этим кронштейном.
Пристенная полка, как лучше?

#9

AJIEKC

Еще 1 вариант, добавил шкафчик чтобы спрятать розетку с таймеров + мелочи всякие, а внутри этого шкафчика поставлю пару уголков.

#10


  • Похожие темы