Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Внутренний фон + фильтр.

bosmat

На одном из зарубежных сайтов встретил вот такую самоделку, понравилась простота в изготовление, функциональность и "невидимость " оборудования.
Берется 2 фона, еще понадобится аквариумный силикон, фломастер и ножовка.
Прикидываем где будет находится фильтр.
Вот фильтр, который мы планируем сделать, вид сзади. Один кусок будет намертво приклеен к заднему стеклу, второй прикрывает оборудование (фильтр, нагреватель), на некотором расстояние, от стекла. Сам фильтр представляет собой кусок губки и циркуляционный насос подключеный к шлангу. Вода будет течь через губку и откачивается через шланг.
Отмеряем, обрезаем ненужное.
Проверьте отрезанные части, еще раз перед склеиванием. Первую секцию можно приклеить к стеклу, вторую же только после того, как установите губку и помпу.
Намазываем силикон и плотно прижимаем к стеклу.
Теперь, когда первая секция приклеена на место, измерьте ширину циркуляционного насоса и отрежте кусок губки фильтра, немного потолще, чем размер насоса, используя острый нож. Губка должна быть максимально высокой, а ширина должна оставить достаточно места для насоса и нагревателя. Вырежьте отверстие для шланга фильтра и подключить насос к шлангу.
Поместите губку, насос и нагреватель на место. Губка будет работать в качестве ориентира, когда мы будем клеить вторую секцию.
Для приклеивания второй секции понадобится отрезок доски, фанеры и. т. д, любого другого подходящего предмета, который будет удерживать фон во время с клейки. Губка должна плотно прижиматься к фону и заднему стеклу. Не применяйте силикон с задней части фона, что бы губка не приклеилась к нему и была возможность ее замены и чистки.
Подождите 12 - 24 часов, пока силикон высохнет, после можете заполнить аквариум водой. Наслаждайтесь фоном со скрытым фильтром, который очень легко обслуживается!
solne4naya

Как здорово все сделано!!! Буду перезапускаться, однозначно последую этому примеру :ya_hoo_oo:
Спасибо, Андрей, за информацию! :co_ol:
dankora

Немножко смутных сомнений: насколько крепко удерживается вторая часть фона (площадь адгезии очень маленькая, крупные рыбы могут расшатать, фильтр может вибрировать, во время обслуживания можно надавить нечаянно и прочие факторы)
Не попадут ли в ловушку между боковой стеной и фильтром какие-нибудь особо прыгучие и любопытные рыбки?
Если не получится или надоест - как все это отодрать и почистить стекло?
И не занимает ли это в результате намного больше места, чем традиционный внутренний фильтр? Ведь в аквариумах, особенно небольших как на картинке, каждый сантиметр на счету
Вообще конечно смотрится здорово, но имхо, перемудрили буржуи, в Наташином сулавеснике фильтр спрятан ничуть не хуже)))
Ю.В.

Мое ИМХО. Фильтру не место в аквариуме :-) :-) :-) Любая помпа за 1-2 часа переделывается во вполне пристойный внешний фильтр, который не требует практически никаких ухищрений по маскировке- аквариумист может сосредоточиться исключительно на дизайне. Кроме всем известных преимуществ внешника перед внутренним, у него есть еще одно- можно организовать забор воды в нескольких точках аквариума снизу, а выброс, при этом, останется сверху, максимально длинной флейтой. В результате, течение у нас будет достаточно мягкое, при большом объеме прокачиваемой воды.
bosmat

А мне понравилось :mi_ga_et: , я бы в дополнение в этот отсек патрубок от забора внешника засунул, и пару ограничителей (стяжек) установил (на всякий случай), что бы губку не всосало :-): .
Маргарита

Не, на самом деле, прикольно. Идея хорошая. :co_ol: Конструкция в принципе проста и в тоже время добавляет визуально глубину. Для прочности от расшатывания можно приклеить тем же герметиком буквы "П" из оргстекла к задней части фона и внутренней части заднего стекла. Либо вообще сделать выноски и на присоски. Тогда малая часть фона будет "мобильной, а большая часть стационарна к стеклу.
dimetrius

Я бы это слегка усовершенствовал, малую часть фона (за которой фильтр) приклеить к куску стекла. Закрепить можно крепче чем просто кусок пластика и губку вынимать и ставить обратно будет много легче. Так-как губка прижата ребристой плоскостью фона то вытащить и поставить обратно не повредив всю конструкцию будет довольно сложно, а по стелку она и прижатая будет двигаться довольно легко. :dr_ink:
дядя Вова

Ага, вопрос очень важный - как доставать и промывать губку.
nosmopel

Красиво, да.
Когда смотришь на акву как на последнем фото, вообще супер. А если находишься с ракурса, как на предпоследнем фото, то один фиг губку видно будет.
VS-аква

Маргарита писал(а):Либо вообще сделать выноски и на присоски. Тогда малая часть фона будет "мобильной
именно мобильной - то есть плавать по всему аквариуму, ибо материал фона имеет нулевую плавучесть - ОЧЕНЬ плавучий, никакие присоски не удержат. Это раз.
Два - не уверен, что и силикон его удержит долго, как выше Данкора писала - маленькая площадь контакта - это два.
Три - ну губка, ну стоит. И что дальше? Что должно заставить воду проходить именно через губку, а не в обход нее, между губкой и стенками? Никаких уплотнений нет. Враспор губка не встанет, верхняя часть маскирующей пластины в воздухе болтается, не прижмет ее.
Четыре - такую губищу вытащить из аквы, при условии, допустим, что она работает - ее вес будет кг 10, водой и дерьмом пропитанная. Напялить пакет на нее не получится, то есть огромное количество дряни окажется снова в акве.
Мое мнение - идея хорошая, но в данном случае реализована бестолково, непродуманно и работать не будет.
А картинки конечно красивые :hi_hi_hi:
Босмат, ничего личного.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
кто бывает на Птичке, посмотрите, как реализованы фильтр-отсеки в огромных передержечных аквах ;)
Дешево и сердито, протечек никаких быть не может, обслуживается элементарно, маскируется таким же фоном влегкую, эффективность огромная.

Если честно, удивлен, почему с фильтр-отсеками люди не связываются, а предпочитают купить вненик от 10тыр например... :nez-nayu:
nosmopel

VS-аква писал(а):верхняя часть маскирующей пластины в воздухе болтается, не прижмет ее.
Чёт я вот этого не понял.

1,2,3,4 - разнёс всю буржуинскую задумку. :pi_rat: А так всё хорошо начиналось.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
VS-аква писал(а):с фильтр-отсеками люди не связываются
Сергей, а где инфу посмотреть?
VS-аква

лень мне тащить картинки в паинт и стрелки рисовать :-)
На фото, наружная часть подпирается палочкой - в конце эпопеи смотреть. Эта палочка там так и останется? :hi_hi_hi:
Что будет прижимать КРЕПКО губку, когда палочка уберется?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
nosmopel писал(а):Сергей, а где инфу посмотреть?
какую инфу? :sh_ok:
Про фильтр-отсеки? Хм....
так этому изобретению лет больше, чем мне :)
Вот злыдни, заставляют старого человека в паинте корябать :pi_rat:
Ну смарите, сами напросились ;;-)))

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
:hi_hi_hi:
Вложения
Внутренний фон фильтр. - фото#29950
nosmopel

VS-аква писал(а):Что будет прижимать КРЕПКО губку, когда палочка уберется?
Как что? силикон, намазанный по левому и нижнему стеклу. Ну хотя да, хочется ещё по какой-нибудь плоскости намазать - а её нет. Тогда стяжечку накинуть сверху, чтобы маленький фон за заднее стекло зацепть.
VS-аква

nosmopel писал(а):Как что? силикон, намазанный по левому и нижнему стеклу.
ну силикон, ну намазан - и что?
Рычаг то какой выходит? Усилия на прижатие добиться не выйдет

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
nosmopel писал(а):Тогда стяжечку накинуть сверху, чтобы маленький фон за заднее стекло зацепть.
как вариант - да. Но вопрос с поднятием ведерного говносборника с минимальным попаданием добра обратно остается открытым :mi_ga_et:
nosmopel

VS-аква писал(а):Ну смарите, сами напросились
Понятно, но ведь все эти дюбеля, шарики и кирпичную крошку чистить надо. Как часто? Ладно, где-ньть погуглю на досуге. Спасибо. :-):
VS-аква

как внешний фильтр - часто чистится?
вот это - тож самое.
Блин, старость не радость, перегородки по другому намулевал...но я предпреждал! :)))
dimetrius

VS-аква писал(а): материал фона имеет нулевую плавучесть - ОЧЕНЬ плавучий
Не большое уточнение :
Плавучесть бывает "положительной", "отрицательной" и "нулевой" - то есть "способность тела зависать в толще воды".
Ты хотел сказать "положительную" плавучесть ? :dr_ink:
По остальным пунктам полностью согласен, над этим вариантом ещё работать и работать.
И твой вариант то-же неправильный, всё г-но в отсеке останется после вынимания губки, по идее грязь должна быть сверху губки.
VS-аква

да, спасибо за поправку :)
Это уже сленговое - когда шиш утопишь то есть :))))
dimetrius писал(а):И твой вариант то-же неправильный, всё г-но в отсеке останется после вынимания губки, по идее грязь должна быть сверху губки.
ну я же не разрабатываю схему, а принцип понятен ;)
Разработкой систем занимается ссылка удалена, если очень хочется - шлем в личку
Roywalk

Не совсем удачная конструкция (все минусы описаны выше), ктому же из покупного фона. Гораздо приятней и функциональней изготовить свой фон, с необходимыми себе нишами и гротами. Я себе из пенопласта сделал. Посередине изначально делал песокпад, но правильно он у меня работать никак не хотел, а хлопот доставлял много, поэтому убрал и сделал просто выход для воздуха из распылителя. В качестве фильтра использую самодельный внешний фильтр с предварительным фильтром механической очистки и реактором сержа на выходе (буду дорабатывать). Единственно я не верно разместил трубки подачи и забора воды - я их сделал в разных концах и циркуляция воды слабее (нет завихрения). Расположить их в одном углу не давали стяжки аквариума.
P.S. Фото затемнил сам, чтоб было лучше видно.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение