Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Пенопластовый фон в аквариуме: моя история!

Мотив

Дело было так. Я супер аквариумистом себя не считаю, по этому стараюсь как могу развивать свое хобби. Наверное всем надоели картинки в зоомагазинах. В моем провинциальном городке таких товаров как объемный фон не найдешь. Аквы у меня самодельные а значит и фон должен быть подстать. Попался мне на глаза кусок пенопласта и закипела работа. Боялся я только одного гибель рыб от накопления фенола. Вот моя первая работа Добавлено спустя 14 минут 17 секунд:
Подробности: Пенопласт,плиточный клей,акрил белый,эпоксидная смола,четыре колера. Из куска пенопласта ножом вырезал отдельные части, склеил их силиконкой. Потом развел плиточный клей и кисточкой намазал на фон. Намешал нужные оттенки и покрасил. Как краска высохла, а это сутки покрыл эпоксидной смолой. В пне спрятана помпа и грелка потом фон силиконом приклеил к стенке аквариума. Фото не важные но замысел угадывается.

Добавлено спустя 13 минут 43 секунды:
После сделал акву другу с фоном угловой фото нет. Прошел год ни каких проблем все довольны. Себе сделал на скорую руку акву с внутренним самодельным фильтром (состояние ужасное но я исправлюсь).
Готова новая моя работа по моему эскизу стекло от витрины с жвачками и шоколадом.
Татка

Мне нравится :co_ol: смотрится натурально, естественно!
dimetrius

А акрил для чего?
Мотив

Кстати тот который последний аквас фон вытаскивается крышка полностью мобильна. Разбирается на раз, фон изготавливался на куске стекла в размер аквы. На дно приклеена направляющая а сверху мебельные зажимы для стеклянных полок. Фон здесь немного другой полностью бюджетный вариант. На стекло приклеил кусок канализационной трубы (там спрятан фильтр АКВАЭЛЬ и грелка 100 ват). И всю эту конструкцию обклеивал обрезками от пенопласта. Краска вододисперсионная и четыре колера (красный ,желтый,зеленый,черный). Фон с такой краской вполне пригоден показатели и самочувствие рыб нормальное. Поверьте все проверено! Здесь конечно есть кое какие нюансы особенно по покраске. Фон лучше красить посветлее на тон эпоксидная смола его потом затемнит. Я с цемента перешел на плиточный клей. Есть у меня цементный фон честно никакой. П.клей не трескается, он намного прочнее,по нанесению второго слоя первый не надо мочить. Песок в растворе придает большую натуральность. Если кому интересно объясню подробно. Креветки не слезают с него, а гуппи плодятся пачками из 2 штук за полгода 70. Наличие множества укрытий говорит само за себя.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Белая акриловая краска для стен без добавок практически безвредна.
dimetrius

Мотив писал(а): Если кому интересно
Конечно интересно :co_ol:
П.С. За акрил спросил из-за противоречивых мнений, так-же акрилом называют и замазку. :dr_ink:
Мотив

Поверьте мне, нет ничего сложного. Нужно только место для работы по тому что что мусора будет прилично и свобода творчества. Готовлю долгострой 200л аква склеена требует фона. Ищу вдохновение и свежие темы для воплощения. Вот пример набросков: Добавлено спустя 22 минуты 58 секунд:
На счет дисперсии хочу сказать одно по основе это латекс но в ней могут быть присадки от плесени и грибка на это надо очень внимательно смотреть. А в основном латексные основы безвредны. Что касается сухих смесей тут ни чего сказать не могу, хим состав тайна. Но в принципе в застывшем виде вполне безвредно. Даже если где то непрокрас поксидкой это мизер по сравнению с общим объемом аквариума. А влагу плиточный клей не боится.

Сухие клеевые смеси не только термостойки, но и отличаются, как уже отмечалось, высокой влагоустойчивостью. С его помощью можно укладывать плитку не только в качестве напольных покрытий или настенной облицовки, но даже для отделки бассейнов. Не говоря уже о том, что плиточный клей прекрасно переносит условия повышенной влажности ванных комнат, саун, бань.

Добавлено спустя 59 минут 18 секунд:
Вот вам страшная история. Друг склеил акву силиконом с добавлением присадки от плесени для ванных комнат, название не помню. Вода постоянно воняла примерно как хлорка ну и в итоге море разочарований и погубленные рыбы, растения и креветки. Подстраховка не повредит, налить воду и через сутки поменять. При первой заливке чувствуется запах эпоксидной смолы (хоть на упаковке написано что она в затвердевшем виде безвредна). Но я признаться запустил сразу двух гуппи без промывки (садист). Но невзирая на запах, живы до сей поры, приплод просто огромный. Я любитель харациновидных рыб кто их держал знает что это не легко. У новичков обычно это больная тема, знаю пример одного товарища. В 100 литрах держит взрослых золотых 6штук и кучу другой рыбы, кроме кормления ни каких забот. Через месяц достал меня куда неонки пропадают и что в магазине ему больных продали.
Я отвлекся от темы, красноносые мне достались мальками, а теперь их не узнать красавцы. Вот вам и вредность фона. При заливке воды фон меняется до неузнаваемости. Если разукрасить правильно от камня не отличить. Попробую залить воду и выложить фото но это в понедельник.
дядя Вова

Сергей, уважаемый, подскажите, пожалуйста, какой вы пенопласт использовали - плотный, желтоватый, типа вспененного фторопласта, или легкий и крошливый пенополистирол, или другой какой?
Они клей и красители берут немного по-разному, и техника работы с ними несколько разная.
R44

Красиво слов нет. Я когда запускал свой летом тоже хотел задний объем но фирменный на мой размер стоил 10000. Самоделки делал сам и спереди и сзади. Все очень красиво и очень вредно для рыб. Поэтому остановился на таком варианте.
Вложения
Пенопластовый фон в аквариуме: моя история - фото#31783
Мотив

дядя Вова писал(а):Сергей, уважаемый, подскажите, пожалуйста, какой вы пенопласт использовали - плотный, желтоватый, типа вспененного фторопласта, или легкий и крошливый пенополистирол, или другой какой?
Они клей и красители берут немного по-разному, и техника работы с ними несколько разная.
Обычный пенопласт с крупными, да и с мелкими шариками продается во всех строительных магазинах. Конечно хрупкий но по моему мнению работать с ним легче. Пещеры в нем я просто выщипывал и выбирал отверткой. Канцелярским ножом делал прорези под трещины и расщелины. Лезвия очень быстро тупятся по этому нужно иметь запас. Здесь есть свои недостатки например плавучесть. Первым фоном чуть аквариум не разбил. Сделал фон на стекле воткнул в акву,идея была использовать силу присасывания двух стекол (бред конечно). При заливании воды фон конечно всплыл, а так как верх уперся в стяжку низ долбанул по переднему стеклу.
Что касается покраски разницы нет он же покрыт слоем плиточного клея. Но есть конечно свои приемы , сначала забиваю фон темным, все трещины пещеры надо подчеркнуть их глубину (весь в черный цвет красить не обязательно). Потом на тон на два посветлее (красный,желтый,зеленый если смешать получается коричневый). Добавляя чуть больше одного цвета можно добиться любого оттенка. Кисть нужна жесткая, варьируя густотой краски можно сделать любой эффект.
igor818

Сергей, молодец, здорово, тем более что уже год эксплуатации! Не каждый фирменный фон может похвастать такой стойкостью.
Мотив

Вообще тому аквасу что с карасями летом будет два года. Чистить фон который вклеен очень тяжело, обзавелся старой зубной щеткой. В неправильно запущенном аквасе обрастает очень быстро. Если черной бороде и появиться, будьте уверены она появится в самом недоступном месте.
Дмитрий Вячеславович

А подскажет ли кто-ротбандом можно грунтовать и покрывать пенопласт? Он не токсичен? Устойчив?
Ю.В.

Нельзя. Он в воде размокнет. Кроме того, в его состав входят различные наполнители, которые совсем не к месту в аквариуме.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение