Самодельные реле давления для СО2-установок

Slavkin

День добрый!
Решил создать отдельную тему по самодельным реле давления для СО2-установок. Один из самодельных вариантов на базе манометра реализован Евгением (evrojox):
Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге.
Несомненно у такой конструкции есть свои недостатки, поэтому предлагаю рассмотреть альтернативы. Например такая конструкция тоже из манометра есть в неаквариумном интернете - микропереключатель вмонтирован в корпус манометра и срабатывает от улитки манометра. Возможна регулировка порога срабатывания перемещением переключателя. Еще один интересный вариант, тоже подсмотренный на просторах неаквариумного интернета - реле на базе капилярного термостата бытового холодильника. Достать такой термостат не сложно, можно снять со старого выброшенного холодильника или купить в магазине запчастей или на барахолке. Для превращения термостата в реле давления нужно обрезать в любом месте запаянную капилярную трубку, выпустить из нее фреон и подсоединить термостат к системе СО2. При повышении давления выше порога происходит срабатывание реле термостата. Вращением регулятора меняем пороговое давление. Контактная группа реле термостата рассчитана на приличный ток, так что можно коммутировать любые электромагнитные клапаны или другие электроприборы.
У меня под рукой был подобный термостат, правда не от холодильника и заполнен он был не фреоном, а керосином (термостат на температуру от +10 до +40 С), но принцип тот же. Получилось реле давления, контакты размыкаются при повышении давления до 3,5 атм и замыкаются при понижении до 1,5 атм. Порог срабатывания регулируется. К сожалению у моего термостата нет дополнительного регулировочного винта для изменения гистерезиса (но такой винт как правило есть в термостатах холодильников). Контакты рассчитаны на напряжение 220 вольт и ток до 16 ампер. Когда найду термостат от холодильника обязательно попробую переделать, уверен что получится неплохо.

Есть идея попробовать автомобильные реле давления топлива или масла, но не знаю возможно ли у них регулировать порог срабатывания.
Вложения
Самодельные реле давления для СО2-установок (photo#34167)

#1

evrojox

Slavkin писал(а):День добрый!
Решил создать отдельную тему по самодельным реле давления для СО2-установок. Один из самодельных вариантов на базе манометра реализован Евгением (evrojox):
Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге.
Несомненно у такой конструкции есть свои недостатки, поэтому предлагаю рассмотреть альтернативы.
Cпасибо Вячеслав за участие. Датчик давления на генераторе Юрия нужен только для системы "анти-разгон"(есть другие варианты-скажите), поэтому предположу что вас она заинтересовала(у меня исправно трудится неделю, результаты тестов выложу позже). :ne_ot_ho_di: Выбранная мною конструкция давно отработанна на контактных манометрах КИП. Схему с микриком ставлю под сомнение, слишком много против(незначительный ход трубчатой пружины,усилие и т.д.). Вариант с датчиком от холодильника пусть и не точен, но очень интересен, для себя взял на заметку :bra_vo: спасибо. Есть вариант с магнитом на стрелке и герконом на корпусе или стекле. Данная конструкция очень интересна, так как герконы бывают на замыкание и размыкание, разные токи (можно устранить промежуточное реле).

#2

Slavkin

evrojox писал(а):Датчик давления на генераторе Юрия нужен только для системы "анти-разгон"(есть другие варианты-скажите)
Иногда полезно реле давления и на других способах подачи СО2. Когда-то у меня была баллонная система СО2... Когда газ в баллоне заканчивается (точнее заканчивается жидкая фаза), то некоторые редукторы некорректно работают и сильно повышают давление на выходе и как следствие подачу газа. Из-за этого возможна передозировка СО2 в аквариуме. У меня такое было, к счастью вовремя пришел с работы и обошлось без жертв. Кстати на таких капилярных термостатах кроме нормально-замкнутого обычно есть и нормально-разомкнутый контакт.

#3

evrojox

Реле работает две недели. Полет нормальный. :dr_ink:

#4


  • Похожие темы