Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Бюджетный китайский фильтр

Ю.В.

Когда-то купил китайский фильтр за 8$, название не знаю, заявленная производительность 300л/ч. Вот он в заводской комплектации Думал на 2 недели, потом начал дорабатывать и он "завис" надолго. Первыми появились рассекатель потока воды и игла для подачи воздуха (я о них уже писал) После серии доработак, уже более 2-х месяцев он существует в таком виде. К фильтру добавились 2 контейнера (из пластиковых бутылок), которые вместе с заводским контейнером дают 5-и ступенчатую очистку.
Продолжение- в следующем сообщении :hi_hi_hi:
Ю.В.

Первая ступень- отстойник. Представляет из себя зону возле дна бутылки, расположенную ниже уровня водозаборных отверстий. Вторая ступень- моток лески, установленный над отстойником. Вместе они задерживают крупную фракцию мусора, экскременты и т.д. Далее, в эту бутылку вставлена другая, с вырезанным дном. В ней установлена штатная губка от этого фильтра, пространство над которым заполнено крупным песком (2-4мм) Эта пара довольно неплохо фильтрует воду. И, в принципе, не этом можно было бы остановиться. Но оставался еще заводской корпус.
Продолжение- дальше :hi_hi_hi:
Ю.В.

В него я устанавливаю сентепон. А, если есть необходимость, то вместо синтепона- уголь. Синтепон или уголь сверху прикрыты мелкой сеткой. В сборе это выглядит так В результате, с последствиями уборки он справляется максимум за 30 минут, забивается до необходимости чистки- не знаю за сколько- месяц проработал без снижения производительности помпы, после чего я решил мыть его раз в 2 недели. Кстати, фактическая производительность головы фильтра- 280 л/ч, после установки всей конструкции 140-170 л/ч (мне хватает). В сочетании с рассекателем и иглой дает облако мелких музырьков, которые сам же по акве и разносит (к сожалению, на фото они не заметны). При подаче СО2 через иглу на вход воды в одно из отверстий отстойника, пока он доходит до выхода из фильтра- растворяется полностью. Пришлось отказаться- очень уж просто получить передоз :-) При промывке я мою все, но песка промываю 70-75%- лелею слабую надежду на то, что там все-таки живут бактерии. Кстати, песка там примерно 200 см3.
Ну вот, где-то так.
Ю.В.

Забыл сказать. :smu:sche_nie: Штатные отверстия для забора воды в корпусе (боковые) я закрыл изнутри смытой рентгеновской пленкой.
При правильном подборе размеров, такая схема еще и дает возможность воду забирать с самого дна, а выбрасывать, ессно вверху.
MAX dAimon

Ю.В. писал(а):игла для подачи воздуха (я о них уже писал)
Я об этом вас спрашивал. Не могли бы Вы подсказать, где об этом говорили.
Bazilio

Если честно,не понравилось. Ни внешним видом, ни самим устройством. Я в таких фильтрах вклеиваю трубку с отверстиями, и одева ю губку. Проще и эффективней. Да и внешний вид получается как у "фирменных". Устанавливаю обычно такие фильтры в малявочники,на губке живёт куча микроорганизмов, и мальки кормятся с удовольствием.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение