Бюджетный диффузор для СО2

Ю.В.

Подсмотрел в тетравском бражном комплекте диффузор для СО2. При попытке купить его отдельно, была названа какая-то совсем не правильная цена. Поскольку он состоит только из трубки и присосок, а единственная действительно на что-то похожая и стоящая деталь- мембрана, якобы "битая" лазером для медленной диффузии СО2 через нее, то зачесались руки сделать это "из ничего" Исходные детали (не судите строго- вариант пробный, можно облагородить) обрезок металлопластиковой трубы Ф25 и фильтр от капельницы. В трубе отверткой немного развальцевал один край (чтобы корпус капельницы входил "конус в конус", на типа "конуса Морзе"... От корпуса фильтра отрезал дно короткой стороны и всю длинную (там где сетка). В сетку и оставшуюся часть корпуса плотно набил поролона (посудная губка), чтобы легче заходил- предварительно намочил. дальше плотно вставсил полученный диффузор в трубу. Прицепил присоски и трубку для подачи газа. Вот, собственно и все. При установке в аквариум, вначале наклонил трубку, чтобы вместо воздуха попала вода. Потом установил на стекле. Подал газ. Газ вытеснил воду из трубки... А дальше- ему деваться некуда- только вверх. За день через такую приспособу преспокойно растворяется 60-70 мл СО2. Причем, совершенно без видимых пузырьков. Для не сильно техногенного аквариума- вполне достаточно. Пока, уже третий день стоит в 20л. Потом (думаю со временем СО2 туда прекратить подавать- плотное население надышит :-): ) доработаю до эстетичного вида и пойдет в 45л. Главная доработка будет- прозрачная труба- для контроля расхода газа.

#1

Алекс

Юр, а как на счёт давления? С брагогенератора выдержит стыковка деталей?

#2

Ю.В.

Нет, Саш, я его использую как колпачек- накачал полную трубку и пошел курить. А он себе растворяется. А если лишнего накачал- он снизу "бульк" и ушел. (нижняя часть трубки открыта). Водичка его снизу вверх подпирает- и все давление. Вот в 45л уже буду использовать с генератором. Я там, правда, больше 2-х атм не делаю- и так стабильность нормальная. Но, все ж по-серьезнее. Думаю, через пару недель сооружу, как время будет. А то колпачек пенопластовый уже надоел.

#3

Novoselik

я как то рукоделием занимался. вот такой СО2 диффузор выходил из капельницы медицинской....
Вложения
Бюджетный диффузор для СО2 (photo#2967)
Бюджетный диффузор для СО2 (photo#2968)

#4

Ю.В.

А что ты в него воткнул, что он так мелко пузыряет?

#5

Novoselik

Ю.В. писал(а):А что ты в него воткнул, что он так мелко пузыряет?
да обычный распылитель или как его там. с помощью резинки (детская соска б/у) закрепил в капельнице. не знаю как эта широкая часть капельницы называется, но в нее загоняю немного воды - она служит счетчиком пузырей.

#6

Алекс

Тема разделена, продолжение тут: Сделал СО2 на основе соды и лимонной кислоты

#7


  • Похожие темы