Диффузор для аквариума

Галерея
Simon2229
S

Москва, Зеленоград
11

Аквариумный диффузор. Диффузор Со2 для аквариума. Подача углекислого газа в аквариум через диффузор.

Поставил себе систему СО2, на выходе которой стоит диффузор. Объясните, плз, как он должен ПРАВИЛЬНО работать? У меня стоит стеклянный, неизвестной фирмы. Аква стандартный акваэль 110 л, 3 пузырька в 10 сек, на выходе диффузора СТРУЙКА пузырьков мм в диаметре примерно, иногда бывает, помимо этой струйки одна или две еле заметных мизерных струек. Мм струйка- все пузырьки достигают поверхности практически не успевая даже чуть- чуть подтаять... Блин, при такой работе диффузора вообще чего- нибудь впитывается в воду?? Или он как то по другому Должен работать?? Может больше газку поддать, но боюсь просто пузырьки в этой единственной струе станут больше... :ny_tik:
Наталья Просто у вас подача небольшая, думаю все нормально.
Если сомневаетесь, то усильте подачу и посмотрите как будет распылять (в отдельной емкости, чтобы никого не потравить).
Теоретически распылять должен по всей поверхности. Это только кажется, что не растворяется))) Вы параметры меряли? Ну или ДЧ чего говорит?
Simon2229 Тесты проводил, показатели порядка 5 мг/л- очень мало, однако, думаю сам виноват - поставил недавно флейту, которая создает небольшое колыхание поверхности, а Сегодня вычитал, что так делать нельзя при подаче со2, вечером приду поменяю расположение, направление и длину флейты, так что придется повторно мерить через пару дней, + сегодня день подмены воды. Да и, кстати, на днях поверхность диффузора стала заметно обрастать зеленью, и кое- где чернеть

Подскажите, пожалуйста, сколько примерно пузырьков в минуту нужно подавать на такой объем как у меня, что бы добиться нормального соотношения мг/ л или это достигается эмпирическим путем?!
Наталья Да, первое время постоянный мониторинг
Metal Начать как минимум с 1пуз. в секунду, а там мониторить и прибавлять, если понадобиться
Simon2229 Т. Е. Я так понял, что мои 3 пузырька в минуту для 100 литров все равно, что капля в море??? Миимум с одного пузырька в секунду ?!
Metal Через диффузор, при 1 пуз в секунду и в 40л передоза не будет.
Ю.В. Дим, неужели менее эффективен чем рябина?
Metal Да по моему одинаковы, хотя даже кажется, что у рябины пузырьки мельче. Но через рябину больше не дунешь, пузырьки становятся крупными и толку становится меньше.
У меня в 40л 1 пуз в секунду, Со2 держится на уровне 20мг/л.
Simon2229 Спасибо за совет, поставил пока что 1 в сек и направил флейту вниз и к стенке, так, что бы струя(и) отраженная попадала на диффузор - лучше и дольше распыляет пузырьки по аквасу
ВиталийВиталий встал вопрос: собираюсь заказать систему СО2, но вот в диффузоре никак определиться не могу, подскажите пожалуйста, что лучше использовать в акве 250 литров? стеклянный диффузор, диффузор лесенкой, или проточный? может есть другие варианты? спасибо
Химчанин Один из вариантов самопальных диффузоров, я уже сделал такой из 10 кубового шприца с брагой. Испытывал в 2-л банке, так как аквариум сейчас без растений, смысла нет. Очень понравился. Но это тоже не окончательный вариант, возможно когда буду запускать новый аквас, куплю заводской
Ю.В. В порядке уменьшения эффективности
1. Активный (проточный)
2. Собственно диффузор (стеклянный)
3. Лесенка.
Насчет деревянных диффузоров - ИМХО очень эффективные. Для малых объемов рябиновая ветка рУлит. Для бОльших, вероятно подойдет и из шприца.
ВиталийВиталий То есть я так понимаю, проточный это вариант самоделки из колбы бытового фильтра, либо покупной.
Есть вариант с покупкой магазинского проточного, но в отзывах на форуму народ подробно описывает изготовление с вариантом из бытового фильтра. Правильно ли я понимаю, что эффективность в обоих случаях примерно одинаковая?
Ю.В. Абсолютно)))
Simon2229 Провел тест воды - СО2 в норме. Темп в среднем 1,5 пузырька в сек. Вчера даже замеметил, как запузырял анубиас

Собираюсь запустить 20 л, почти все готово, вот только 2 не разрешенных вопроса осталось?
1. Можно ли подать с того же баллона СО2, путем разветвления? Чем регулировать?
2. Что такое РЯБИНОВАЯ ВЕТКА, везде читаю про нее, но до сеня не доходит что это и как ее применять как диффузор???
Metal Можно, но только придется ставить разветвитель после ЭМК и добавлять еще один клапан тонкой регулировки.
Metal Воспользуйтесь поиском, про рябину много разговоров на форуме.
smertutkam Какой фирменный аквариумный диффузор дает самые мелкие пузырьки? Или в целом они практически одинаковые и различаются только дизайном производителя? Существуют ли в природе ( в продаже) активные реакторы, наподобие реактора Зверева?
Спасибо.
Roman Поставьте рябину и не парьтесь.
Roman Да, китайские точно есть.

mainama
m

Cambodia Siam Rip
183 / 10 раз

На сколько часов в день надо включать поддув в СО2 диффузор ?
Пыьаюсь сделать травник в банке на 40 литров. Сейчас там мох пытаюсь разводить и 30 неонов плавают.
аэрации нету никакой.
Можно ли только СО включить на постоянку ?
YuriyZ Сколько времени горят лампы- столько и подают. Или по контролю насыщения - дроп-чекером или эл.контроллером.
СО2 растения поглощают только при свете. Так что ночью он не нужен.
mainama а если СО2 будет подаваться днем - рыбки не задохнутся? СО2 вроде лучше кислорода в воде растворяется.
Metal Вот тут странный вопрос! Вы его безконтрольно в больших количествах подавать будете, и без большого колличества растений?
mainama ну я компрессор к диффузору подключил - в итоге из диффузора пузырьки небольшие выходят.
как контролировать? можно менять можность компрессора ( он у меня с регуляцией )
Metal Вот тут вообще не понял, вы получается со2 вообще не подаете? Просто компрессор подключили?
mainama Я купил нарынке CO2 диффузер.подключил к нему обычную air pomp
если я верно понял из аглицкого описания сабжа то диффозор это такая штука которая под давлением воздуха в копрессоре и воды аквариума выдавливает из белой таблетки что впаяна в сам диффузор углекислый газ ( не думаю что там стоит молекулярная мембрана пропускающая только СО2 из воздуха помпы )
давление создать надо приличное чтобы пузырьки пошли - слабая помпа не потянула.
Metal Да, вы заблуждаетесь, к нему нужен баллон, либо генератар со2.
А так вы просто воздух подаете.))
YuriyZ Это мембрана просто для создания очень мелких пузырьков, что улучшает растворимость СО2. (сделана из спеченного стекла).
Roywalk Ну просто ужас какой-то... Ну как можно заводить живых существ не имея представления как за ними ухаживать. 30 неонов на 40 литров, никакой аэрации, минимум растений - это кунсткамера, а не аквариум. У меня 30 рыб на 100 литров воды и я больше и не планирую (пока), а со2 подавая веду жесткий контроль, начиная с малой подачи. Раз есть компрессор, то при таком населении остается только включать его по ночам подавая воздух, а остальное сделают рыбы своим дыханием и растения ночью... Да и какой особо травник при таком населении... Рыбам развернутся негде. Имею Мнение - Хрен Оспориш (ИМХО).
mainama спасибо. значит аннотация безбожно врала.
аглицким по белому было написано что сей девайс предназначен для выделения CO2 из воздуха
и ни слова что в него подавать надо углекислый газ.
А белую таблетку я принял за химреактив который под действием воды и атмосферного воздуха выделяет углекислый газ.

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Сейчас в аквариум 40 л подаю CO2 через керамический распылитель. И вот что вижу - если подачу ставлю на уровне 3 и более пуз/сек, то из диффузора идут пузырьки. Если подача на уровне 0.5-1 пуз/сек, то вообще никаких пузырьков нету. Это что происходит? CO2 растворяется в воде на поверхности диффузора, не успев сформировать пузыри?

Отчитаюсь. Я нашел ответ на мой вопрос в этой теме. Эффект, про который я спрашивал, несомненно есть, но не настолько существенный, чтобы это проявлялось на таких подачах, про которые я спрашивал. В моем случае утечка происходила через стенки шланга. Я знал, конечно, что через силикон углекислый газ диффундирует, но думал, что скорость такой диффузии несущественна. Оказалось, что очень даже существенна. 1.5 метра силиконового шланга со стенками толщиной 1.5 мм на избыточном давлении порядка 0.5 атм дает скорость утечки порядка 1-2 пуз/сек.
Я заменил шланг на ПВХ и все стало в порядке.
Ю.В. Саш, если не трудно, продублируй этот пост в генераторной теме. А то давние споры идут)))

фермер
ф

Екатеринбург
130 / 26 раз

Здравствуйте. Подскажите установил в баночку СО2. На ночь выключил,утром увидел,что видичка заполнила весь дифузор и поднялась вверх по трубке на 10см . Стоит обратный клапан и счётчик пузырьков,там свой обратный клапан. Т.е. два. Это нормально,так и должно быть? Вода должна заполнить корпус диффузора при выключенном состоянии?
Фото Диффузор для аквариума (photo#126545)
Фото Диффузор для аквариума (photo#126546)

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

фермер Стоит обратный клапан и счётчик пузырьков,там свой обратный клапан. Т.е. два.
к сожалению дешевые ОК, имеют такой дефект - не достаточно герметично перекрывают. Это надо учитывать, что после включения будет нужно время что бы вытеснить воду, значит нужно включать не за час, допустим, а за два, до включения света.


  • Похожие темы