Самодельный стерилизатор для аквариума

misterson

Здравствуйте! Не так давно мне понадобился УФ стерилизатор, не как не мог"побороть" муть в воде, мне посоветовали использовать УФ, но посмотрев на его цену в магазине, она начинается от 70 долларов, мне сразу расхотелось его покупать))) Просмотрев кучу самоделок в интернете решил попробовать сделать сам, и вот что у меня получилось: и еще одно фото : На все-про все времени ушло около часа, и по деньгам около 15 долларов. Теперь по порядку с фото. Обычная канализационная труба диаметр 5омм. Продается от 35 см длиной. Седловая врезка для трубы 50мм. Переходник с 1 дюйма на 1/2 дюйма с внешней резьбой. Штуцер с внутренней резьбой 1/2 дюйма.На резьбы намотал сантехническую фум-ленту. Вот этот узел: С другой стороны трубы муфта той же трубы диаметром 50мм, и все те же переходник, штуцер и врезка. Не переусердствуйте затягивая гайки на врезке, иначе муфта станет овальной))) Далее, я купил обычную бактерицидную лампу Т8 длиной 43см (до миллиметров не измерял) Для плотной ее посадки использовал сантехническую редукцию 50 внешний диаметр и 32 внутренний : В эту редукцию вставил еще одну, но уже с диаметром 32 на 25 ( фотки не сделал к сожалению, но на внешний вид такая же , только поменьше) А в нее уже лампу. Посадочные места трубы, редукции, смазал силиконом ( обычным прозрачным, хотя можно любым) Вот так это выглядит : Ну и от лампы-экономки (сгоревшей) использовал плату для запуска ( поскольку у меня лампа 15Вт , то и экономку искал 15ВТ ) : Провод с выключателем и вилкой (продается готовый комплект в сборе) купил в магазине. Поскольку про патроны к лампе забыл))), то просто припаял провода к лампе ( баз разницы какой провод к какому штырьку ) и сверху надел термоусадку. Готовый УФ стерилизатор подключил к выходящему из внешника шлангу и включаю его по мере надобности на 2-3 дня, так как не вижу смысла держать его постоянно включенным. Лампа меняется просто, проблем никаких. Думаю, что у тех кто решил сделать самоделку паяльник в хозяйстве найдется))) Вот полный перечень материала : Труба диаметр 50 мм --- 1 шт , муфта для трубы 50 мм --- 1 шт , Седловая врезка для трубы 50 мм --- 2 шт , переходник с дюйма на пол дюйма с внешней резьбой --- 2 шт , штуцер пол дюйма с внутренней резьбой и выходом под 14 мм силиконовый шланг --- 2 шт , редукция 50 на 32 --- 2 шт , редукция 32 на 25 --- 2 шт , лампа бактерицидная , плата с лампы-экономки , провод , выключатель, вилка, изолента, термоусадка,силикон. И Ваше желание сделать что то своими руками :mi_ga_et:
борисыч

Таких и подобных самоделок в инете уйма, на любой вкус и на возможности желающего их изготовить. Несколько уточнений по описываемой самоделке. Напрягает метал штуцеров(желательно пластик), штуцера необходимо развернуть в противоположные стороны.Это что бы не собирался воздух в верхней части трубы, может быстро разрушиться корпус пластика от УФ в зоне без воды( лампа без защитной кварцевой колбы) .Редукция есть 50 на 25, нет необходимости ставить две, не надежная герметичность.Между лампой и редукцией так же необходимо проложить 1-2 слоя ал.фольги(бытовой для кухни)резина так же быстро разрушается от УФ.При работе УФ ламп диапазона С вырабатывается еще и озон, а это не "гуд" для метала и резины.При длительной эксплуатации возможны протечки.Ну, а так, самоделка жизнеспособна.Вопрос по использованию Уф я описывал здесь Вопрос по УФ-стерилизатору Есть интерес, можно почитать.
misterson

борисыч Напрягает метал штуцеров(желательно пластик), штуцера необходимо развернуть в противоположные стороны.Это что бы не собирался воздух в верхней части трубы, может быстро разрушиться корпус пластика от УФ в зоне без воды( лампа без защитной кварцевой колбы) .Редукция есть 50 на 25, нет необходимости ставить две, не надежная герметичность.Между лампой и редукцией так же необходимо проложить 1-2 слоя ал.фольги(бытовой для кухни)резина так же быстро разрушается от УФ.При работе УФ ламп диапазона С вырабатывается еще и озон, а это не "гуд" для метала и резины.При длительной эксплуатации возможны протечки
Штуцера выполнены из латуни -реакция с водой нейтральная; разворачивать штуцера в разные стороны нет необходимости, так как самоделка стоит горизонтально, штуцерами вверх; фольгу между лампой и редукцией нет смысла пролаживать,лампа всего 15 ватт, практически не нагревается, а излучению от нее для того , что бы разрушить резину редукции понадобится лет 10)));озон , вырабатываемый УФ лампой совершая движение в потоке воды,переходит из газообразного состояния в раствор и соответственно никак не влияет ни на ренину ни на латунь. Есть пример эксплуатации данного прибора на протяжении 11 лет ( с 2002 года) без ремонта. Так, что самоделка жизнеспособна))) :nez-nayu:
борисыч

misterson Штуцера выполнены из латуни -реакция с водой нейтральная; разворачивать штуцера в разные стороны нет необходимости, так как самоделка стоит горизонтально, штуцерами вверх; фольгу между лампой и редукцией нет смысла пролаживать,лампа всего 15 ватт, практически не нагревается, а излучению от нее для того , что бы разрушить резину редукции понадобится лет 10)));озон , вырабатываемый УФ лампой совершая движение в потоке воды,переходит из газообразного состояния в раствор и соответственно никак не влияет ни на ренину ни на латунь. Есть пример эксплуатации данного прибора на протяжении 11 лет ( с 2002 года) без ремонта. Так, что самоделка жизнеспособна))) :nez-nayu:
Ваши заключения очень и очень сомнительны.
1-латунь сильно корродирует при наличии в воде аммиачных составляющих, а также кислот и щелочей, что мы в принципе и имеем в воде аквариума.Будет выделять в воду целый "букет" хим. веществ, которые при обработке УФ отравят ваш аквариум, почему собственно запрещают использование УФ при применении лек.пр-в и УДО.Это только одна из составляющих, которая должна дать нам повод категорически отказаться от применения латуни в аквариуме.
2-сильно сомневаюсь,что при изготовлении редукции применяют спец.резину,как скажем в авиации со спец.добавками защищающими от УФ.Обычная, при контакте, достаточно быстро разрушается как от УФ, так и от озона.Это только вопрос времени,когда потечет.
3-данная конструкция может проработать и 100 лет,особенно если ее совсем не включать.При правильном и эффективном применении УФ, а это ее непрерывная работа или скажем не менее 10-12 часов в сутки, много сомнений в ее долговечности.
misterson

В отличии от вас я не буду навязывать свое мнение. Я всего лишь поделился своей самоделкой.
борисыч

misterson В отличии от вас я не буду навязывать свое мнение. Я всего лишь поделился своей самоделкой.
Да я собственно не навязываю свое мнение, а просто высказываю ряд замечаний по вашей самоделке. Дальше- "хозяин барин".Сам пользуюсь самодельными УФ, так что имею представление что это и опыт их эксплуатации. ИМХО.
dimetrius

misterson, борисыч, предлагаю завершить спор и переход на личности. Первому продолжившему - П.П.
misterson

борисыч
misterson В отличии от вас я не буду навязывать свое мнение. Я всего лишь поделился своей самоделкой.
Да я собственно не навязываю свое мнение, а просто высказываю ряд замечаний по вашей самоделке. Дальше- "хозяин барин".Сам пользуюсь самодельными УФ, так что имею представление что это и опыт их эксплуатации. ИМХО.
Я не хотел никого обидеть. Если все же обидел - прощу меня извинить. Ваши замечания безусловно полезны, и я обязательно их учту, когда буду изменять конструкцию УФ. :co_ol:
Akeador

Зацвела вода в аквариуме и решил я сделать УФ фильтр как тут только взял канализационную трубу 40мм диаметром, переходы сразу 40на25, а не городил из 2х одну, лампу такую же 15Вт UV-C Т8 и по краям 2 муфты поставил, а не одну как у ТСа. Все сделал без силикона течи нет, но возникает вопрос: подцепил все это хозяйство на вывод внешника JBL cristal profi e1501 скажите для 15вт не великоват ли напор от этого внешника т.к двое суток уже стоит работающий, а цветение воды не уменьшилось почти.

  • Похожие темы