Мой вариант реактора Зверева

evrojox

С виду это обыкновенный реактор Зверева, но есть одно отличие. За ранее извиняюсь за качество фото(с мобильника). Для сборки понадобилась помпа 400л/чшприц на 160 мли пластиковый колпачёк от медицинской иглы для шприца. Теперь о сборке; обрезаем носик у нашего шприца (не под корень, оставляем около 8 мм) и проделываем отверстие под выходной патрубок помпы (в натяг) как показано на фото. В огрызок носика вставляем колпачёк от иглы до упора (на фото он показан торчащим, что-бы было видно какой стороной и куда). Монтируем помпу к шприцу верх ногами (дабы в случаи отключения газ не заполнил ротор с крыльчаткой), подсоединяем трубку подачи СО к штатному воздухозаборнику помпы. Так в чём отличие? Как видно на этом фото направление потока из помпы смещено относительно оси шприца (нужному положению способствовала проклейка термоклеем). Это приводит к спиральному завихрению потока (как в японских нано распылителях) :hi_hi_hi: , а торчащий внутрь колпачёк способствует этому. В результате получается очень мелкое распыление и увеличивается время контакта воды и СО до растворения. Естественно необходимо вставить крупно-ячеистый поролон в выход шприца и на заборник помпы (на фото не показан, но в точности как у реактора Зверева) для защиты рыб. :-ok-: К сожалению видео с мобилки не к чёрту.

#1

Ю.В.

Сколько времени термоклей продержался в воде до того момента пока не отпал?

#2

evrojox

На шприце держится на смерть уже 8 месяцев, а к пластику помпы по моему вообще не прилипал(при попытке поправить сразу провернулся). Хотя клеилось в торопях без обработки поверхностей и хорошего прогрева. А вот с крышек генератора СО которые прогревались феном - не оторвать. То что не приклеилось к помпе даже плюс ; можно снимать и одевать на помпу (в любом положении). А клей свою функцию по фиксации смещения и так выполняет. Шприц держится не за счет клея, а за счет того , что изначально посадочное отверстие было сделано в натяг.

#3

Ю.В.

evrojox писал(а):Шприц держится не за счет клея, а за счет того , что изначально посадочное отверстие было сделано в натяг.
То-то и оно. Термоклей в воде отклеивается.

#4

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение