Пескопад в аквариуме 40 л. Ваши советы, мысли, идеи.

HyLog

И так имеем 40 л аквариум и хотелось бы воткнуть в уголок пескопад.
И имеем вот такую вот конструкцию (некоторые детали естественно надо доработать, но что то все руки не доходят): Собрано данное чудо из:
1. Одно 2 л. бутылки (будет заменена на полторашку скорее всего)
2. Куска водопроводной трубы 25 см в длину и внутренним диаметром 12 мм (могу и приврать слегка)
3. Трубка для подачи воздуха 2.5 м. (компрессор далековато от аквариума стоит)
4. Кварцевый песок

На данный момент выдернул все шланги для подачи воздуха. Сразу хочу сказать что все протестировал и все работает на ура.
Подача песка идет с помощью компрессора (заодно и аэрация будет в банке).

Проблемы: Мой мозг никак не может придумать чем сие облепить и сделать скалы.

Уже планируемые доработки:
1. Заменить бутыль.
2. Сделать плоское выходное отверстие для воздуха и песка.
3. Сделать нормальный пескоприемник.

По моим расчетам данная конструкция будет примерно сантиметров 30 в высоту и основание 15х15

Ваши советы, мысли, идеи.

#1

Ю.В.

Если я правильно понял, то песок с донной части бутылки, под воздействием аэролифта, поднимается вверх, после чего воздух улетучивается через горлышко, а песок падает обратно? Если да, то он весь попадает обратно в донную часть? Не разлетается мимо?

#2

HyLog

Если я правильно понял, то песок с донной части бутылки, под воздействием аэролифта, поднимается вверх, после чего воздух улетучивается через горлышко, а песок падает обратно?
Совершенно верно.

Если да, то он весь попадает обратно в донную часть? Не разлетается мимо?
Самое удивительное что не разлетается. Когда собирал думал будет иначе, но все хорошо.

#3

dimetrius

Если вместо аэролифта использовать помпу - то да, будет разлетаться. Аэролифт на такое не способен, сам уже много игрался с бутылками, но проблема такая-же как и у топикстартера, как это сооружение замаскировать под скалу. С цементом и эпоксидками возиться не хочется. :-)

#4

Ю.В.

Берете сетку-нерж, делаете из нее пространственную конструкцию нужной формы и обмазываете ее грунтом, замешанным на эпоксидке. Получаете холм из того же материала, что и грунт.

#5

HyLog

Берете сетку-нерж, делаете из нее пространственную конструкцию нужной формы и обмазываете ее грунтом, замешанным на эпоксидке. Получаете холм из того же материала, что и грунт.
Интересная идея. Обдумаю её.

#6

Ю.В.

Вот здесь я подробнее рассказывал Самоделки, облегчающие жизнь аквариумиста.

#7

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение