Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Терраса для мхов в аквариуме

AndreBens

Сделал террасу для мхов взамен горки из песчаника, т.к. CO2 надоело стабилизировать. Также заменил и грунт. Фото до и после есть, смотрите.
Материалы: подрозетники 7 руб.- 10 штук, термопистолет с черными стержнями (можно и прозрачные - растения швы скроют). Объяснять -то и нечего, все видно. Канцелярским ножом выковырял все заглушки, прилепил их по краям - дополнительная опора для камней. Швы припорошил грунтом, пока расплав не застыл. Учитывая что гору из камней было не видно под мхами, эта конструкция тоже должна быть скрыта. Впрочем, она и сейчас в аквариуме не вызывает неприятных ощущений, как инородный техногенный предмет. Результат мне понравился. Терраса легкая, прочная, нейтральная к воде, много отверстий для плавания водных жителей. И грунт не трамбует под собой. Буду делать и для других банок. Делается легко и приятно. Самое неудобное - выковыривание заглушек, я это сделал вечером пока кино смотрел. А утром за час все скрепил, это-ж термоклей, не силикон, результат сразу. Рекомендую, в общем.
Вложения
Конструкция до установки - фото#46331
Установлена в аквариум - фото#46332
За месяц мхи увеличат объем и будет красиво - фото#46333
Общий вид аквариума, несимпатичный отсек фильтра будет закрыт ломариопсисом на сетке пока растет на задней стенке . - фото#46334
olly007

Великолепная идея! :bra_vo: Отлично вышло и очень красиво. :co_ol:
Неуемная фантазия российского человека и нецелевое использование самых неожиданных бытовых средств позволяет создавать такие аквашедевры.
Metal

Не просто терраса для мхов, но и отличное убежище для креветок и мелкой живности! Супер! :co_ol:
smirnov.alexandr

:cool_cool: :cool_cool: :cool_cool: Здорово получилось. Возьму на вооружение )))
AndreBens

Metal писал(а):Не просто терраса для мхов, ... :co_ol:
Спасибо, там и ваши мхи есть!
Ю.В.

Красиво, но немного сомнительно. Подрозетники делаются из переработки. Т.е. пластик чисто технический, ну аж никак не пищевой. Что будет выделять в воду- неизвестно.
Термоклей (если имеется в виду термопистолет) в воде рано или поздно отлипнет.
AndreBens

Термоклей очень бодро отлипает от камней в воде, т.к. камень пористый и клей отторгается сразу как только намокнет камень. А пластик этого материала я условно считаю полиэтиленом. Он мягкий и термопластичный, без запаха. Такой же как термоклей. Я верю что это надежно и безопасно, пока кто-то не докажет обратное. Вероятно, для черного цвета в него добавляют сажу. Разумеется, никаких утверждений. Просто наблюдаю. Я лично считаю вредными пластики с резким запахом, какие раньше иногда встречались в советских игрушках и после в китайских. Еще я знаю ядовитый полимер "меламин". Белый пластик ПВХ, из которого делают крышки, содержит свинец. Благополучно плавает у меня в аквариуме конструкция клеена суперклеем - замечательно обрастает водорослями, на нем растет риччия. Эпоксидка наверное вреднее, я помню внутри аквариума швы были замазаны ей, от воды запах был годами, но живность размножалась. И сейчас из нее продолжают делать всякие штуки для аквариума, несмотря на надпись "не применять при контакте с пищевыми продуктами" . Я еще из мелких выковырянных заглушек сделал подвес на задней стенке, на присоске. На нем лежит мох на камне. Много деталек, много клея, под нагрузкой. Если что, развалится в первую очередь. Тема с термоклеем в аквариуме обсуждалась давно при изготовлении декораций, договорились что безопасен. А так, конечно, доказать что пластик вреден - непросто. Я пока лично не видел ни одной темы типа "я положил пластиковую штуку в аквариум и у меня все пропало". Я за разумный пофигизм в этом вопросе.
Ю.В.

AndreBens писал(а):Я верю что это надежно и безопасно,
И я верил. Пока не отлипло. Потом экспериментировал пластик- термоклей, стекло- термоклей, термоклей-термоклей. Рано или поздно отлипало все.
AndreBens писал(а): А пластик этого материала я условно считаю полиэтиленом
Можете его условно считать или полистиролом, или полипропиленом. Из п/э мне попадались только РК, но не установочные. Хотя, что делают у вас я не в курсе. В данном случае, вопрос не к пластику, а к технологии. Существуют пластики пищевые и технические. Отличаются присадками. Пищевые, естественно, дороже. Не обращали внимание, что на таре пишут "для пищевых продуктов". Или " НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ для пищевых продуктов". Кроме того, даже пищевой пластик при вторичной переработке становится не пищевым. Я не химик, но такие есть нормы. Так вот (опять же, повторюсь- у нас) установочные коробки (подрозетники) делаются из не пищевого пластика, чаще всего, вторичной переработки.
AndreBens писал(а):Я за разумный пофигизм в этом вопросе.
Ну, собственно, решать Вам. Я, скорее, просто выдал информацию для тех, кого это интересует.
AndreBens

Юрий, Ваши опасения мне понятны. Если есть какой способ проверить материал на токсичность, то конечно было бы любопытно проверить. Но не думаю что это бытовой способ. По пластикам есть еще информация что они могут выделять вредности при нагревании, тот-же меламин. Обычно это твердые полимеры. Мне попались подрозетники действительно мягкие, как полиэтилен. Юрий, какой примерно срок отваливания термоклея термопистолета под водой при Ваших пробах? Если у меня отвалится, я обязательно сообщу. Но меня это не остановит :hi_hi_hi: , можно нагретым паяльником приварить или насверлить отверстий и леской тощиной 1 мм примотать. Можно и просто расставить без крепежа. Кстати, видел передачу где был скандал по поводу утилизации одноразовых шприцов из медицинского учреждения инфекционного профиля - объемы отработки были большие, и из них потом одноразовую посуду делали. По правилам не должны были использовать для этих целей. Телевизор, конечно, не авторитет, но... Боюсь, нет гарантии что все хорошо даже с надписью "для пищевых". Не пинайте за флуд, не могу удержаться, вот ссылка http://www.1tv.ru/sfilms_edition/si6222/fi38
Ю.В.

AndreBens писал(а): Если есть какой способ проверить материал на токсичность, то конечно было бы любопытно проверить
В быту- никаких.
AndreBens писал(а):Юрий, какой примерно срок отваливания термоклея термопистолета под водой при Ваших пробах?
Не более суток))) Чаще- быстрее.
AndreBens писал(а):Но меня это не остановит
)))
AndreBens писал(а):По правилам не должны были использовать для этих целей. Телевизор, конечно, не авторитет,
В наших с вами странах о санитарных нормах вспоминают или когда жареный петух клюнет, или когда нужно кого-то удавить. Увы :-(
дядя Вова

Тогда в тему вопрос - как думаете, всякие упаковки для пищевых продуктов - там на самом деле пищевые пластики? Ячейки для конфет, всяких пирожных, кремов, молочных продуктов? Если так, то нет ничего проще таких террас наделать, ничем не рискуя. В супермаркет с тележкой сходил - террасами обеспечил аквариум. Нарезал бутылок и вкладышей для конфет.
Ю.В.

дядя Вова писал(а):как думаете, всякие упаковки для пищевых продуктов - там на самом деле пищевые пластики?
Должны быть пищевые.
дядя Вова писал(а):Нарезал бутылок
Это очень мутный вопрос. Самый распространенный их пищевых пластиков- ПЭТ, оказался не так уж безобиден. Весь мир (кроме одной, вечно "шестой" части земной суши) от него уже отказывается в пользу стекла и алюминия. Рита где-то выкладывала материал о "прелестях" ПЭТ :-)
Маргарита

Ю.В. писал(а):Рита где-то выкладывала материал о "прелестях" ПЭТ :-)
Таки он сделал это! ;;-)))
Юр,я уже давно все для себя решила в этой теме. Но дабы опять не напороться на подозрения в "пластикофобии" сижу-молчу и вежливо киваю :-). Так что давай оставим все как есть. Я, к сожалению, не могу доказать вредность данного полимера в долгосрочной перспективе здесь и сейчас, поэтому рассказывать лишний раз "страшилки" не вижу смысла. Людям нравится, никто не умер и это самое главное, наверное.
Ю.В.

Маргарита писал(а):Я, к сожалению, не могу доказать вредность данного полимера в долгосрочной перспективе здесь и сейчас,
Я тоже. Но я не буду столь деликатен и выдам голословное (как для здесь и сейчас) утверждение о том, что ПЭТ при нагревании до 30 градусов начинает нуооочень активно отдавать дрянь в воду. Так что, если бутылочка с водой залежалась летом в салоне машины- ее лучше вылить. ПЭТ очень хорошо отдает всяку каку в спиртовые растворы. Посему пивком баловаться лучше из стекла или алюминия. Основание так говорить у меня одно- рассказ Селитры. А ей, как химику, я доверяю безоговорочно. Мне других доказательств кроме ее слов не нужно. Как сказал топикстартер, кому сильно надо, пусть
AndreBens писал(а):докажет обратное
А дальше- спорное предположение уже от меня. На уровне ощущений, мне кажется, что аквариумная вода какая-то более агрессивная, что ли. Или более химически активная. А коли так, то и она может их ПЭТ и прочих непищевых материалов вытягивать каку сильнее, чем обычная вода. Вот это, если можно подтверди или опрвергни))
evrojox

Ю.В. писал(а):Не более суток
Позвольте не согласиться, в реакторе зверева я использовал термоклей. К шприцу приклеился немертво и держится не один месяц.
Ю.В.

Могу только предположить, что нам попались разные термоклеи :-) :-) :-) Буду рад если ошибся и буду признателен, если дашь ссыль на свой конкретный термоклей :dr_ink:
evrojox

Покупаю в магазине радиотоваров, о производителе не задумывался, извините. Не дорогой, подозреваю что братьев-китайцев. :dr_ink:
bosmat

Не первый год использую различные пластиковые трубы, включая канализационные(они наверное точно не из пищевого пластика), вроде все обитатели живы здоровы :-): . Насчет термоклея, сколько не использовал его, одним словом г...о, давно использую леску, затянул, прижег зажигалкой что бы боцики шкуру не попортили :-): и вперед на облепку.
Ю.В.

bosmat писал(а):Не первый год использую различные пластиковые трубы, включая канализационные
Там ПХВ. А он- один из самых нетоксичных пластиков. Причем, на каналюги используют только первичку.
evrojox

bosmat писал(а): Насчет термоклея, сколько не использовал его, одним словом г. о,
Большого опыта применения термоклея в акве у меня нет, но я заметил одно. Склеивание предметов с большой теплоёмкостью проблематично без предварительного или последующего подогрева. Использую фен жены 2300 ватт.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение