Оптимальные условия содержания водных мхов

Metal

Оптимальные условия содержания водных мхов.
В виду того, что любителей водных мхов становится все больше и больше, хотелось бы обобщить информацию о наиболее подходящих для большинства видов мхов условиях произрастания в аквариуме. Данную статью рекомендую к прочтению новичкам, дабы уменьшить количество возникающих вопросов по поводу содержания мхов в аквариумах.

Условия содержания
В первую очередь нужно немного набраться терпения, так как мхам, зачастую, требуется некоторое время для адаптации в новых условиях, поэтому не следует ожидать бурного роста в первые же дни после их посадки в аквариум, особенно если параметры воды сильно отличаются от прежних. Период адаптации может занять от нескольких дней, до нескольких недель.

Жесткость воды особой роли не играет, однако лучше всего использовать воду средней жесткости, так как по некоторым данным в сильно мягкой воде мох может начать желтеть.
Освещение от 0.3 вт/л, но все же рекомендуется 0.5-0.7 вт/л и более, при высоком уровне освещенности внешний вид мха значительно улучшается и увеличивается скорость роста. Состав света по спектру решающего значения не играет.

Температуру для большинства видов желательно поддерживать не выше 25 градусов, оптимальным считается диапазон 20-25 градусов. Высокая температура воды зачастую является причиной гибели мха (имеется ввиду продолжительный период содержания некоторых видов при температуре около 30 градусов, очень не любит теплую воду Fontinalis antipyretica), как правило, мох при этом чернеет и постепенно отмирает.

Кислотность рекомендуют выдерживать близкую к нейтральной.

Подача в аквариум углекислого газа стимулирует мхи к более активному росту, да и внешний их вид также становится лучше.

Мхи весьма быстро реагируют на нехватку макро удобрений пожелтением ветвей, однако будьте осторожны, избыточное внесение подобных удобрений может легко спровоцировать вспышку роста водорослей, особенно страдают мхи от нитчатки (иногда избавиться от нее получается, только переведя мох в надводное содержание). Поэтому рекомендуется контролировать уровень фосфатов и нитратов и вносить их только при необходимости. Также хороших результатов показывает применение протоки.

Очень важна фильтрация в аквариуме, наличие плавающего в толще воды мусора и механической взвеси отрицательно сказывается на развитии мелких нежных мхов.

В аквариуме мох нужно прикрепить к какому-либо субстрату и не беспокоить его, так как в закрепленном состоянии он растет гораздо лучше. Не все мхи имеют свойство прикрепляться к субстрату с помощью ризоидов, поэтому лучше крепить синтетической нитью или леской, которые не сгниют со временем.

Соседи для мхов
В аквариум с мхами лучше всего помещать мелких, не портящих растения, рыб. Впрочем, рекомендации по составу рыбного населения такие же, как и в обычном травнике. Единственно хочу отметить, что неоднократно упоминались случаи объедания мхов такими популярными рыбками как САЕ, да и на креветок Амано тоже были жалобы. Следует признать, что одним из лучших помощников в поддержании красивого внешнего вида мхов являются мелкие креветки (разные виды неокаридин и каридин, такие как вишневые, кристаллы, тигры, шмели и т.д.), они постоянно «пасутся» на веточках мхов, обирая с них осевший мусор.

Уход за мхами
Ухаживать за мхами довольно просто, основные действия при этом – обрезка и очистка от мусора. Для того чтобы растения хорошо выглядели, следует периодически обрезать отросшие веточки, тем самым, провоцируя ветвление мха в последующем росте. Если этого не делать, то мох, нарастая, затеняет свои нижние ветви, что в конечном итоге приведет к их преждевременному отмиранию. Чтобы содержать растения в должной форме, следует периодически убирать с них осевший мусор, это можно сделать с помощью сифона, слегка покачивая его возле мха чтобы поднять мусор или просто достав субстрат с мхом осторожно прополоскать в воде, в крайнем случае можно направить небольшой напор воды в сторону мха (с помощью резиновой груши или просто рукой), взвесь с него поднимется и фильтр ее уберет.

#1

Viktor888

:dr_ink:

#2

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение