Как выбрать лампы, оптимальные для растений?

flowerlen
f

Тула
42 / 1 раз

Добрый день всем! Как выбрать лампы, чтобы растения росли лучше и водросли не беспокоили? У меня 112 литров. Прижились эхиндорус, валеснерия, эгерия, другие приобретения вечно чахнут. О красных листьях вообще только мечтаю. А хочется разнообразия.
Стоят уже старенькие лампы Т8 60 см - одна Hagen Flora Glo 20 w и вторая Аква Glo. После их установки растения явно оживились.
До них были две каких-то, которые с аквариумом продавались + третья в доп светильнике обычная из строймагазина. Стала одолевать занесенная вьетнамка. Третью лампу пришлось убрать.
А в магазине и с полным солнечным спектром, и как у меня с усилением спектра для растений, и с защитой от ультрафиолета... Что же лучше при двух лампах по 20 Ватт. Имеет ли смысл добавить отражатель? Не будет ли излишка освещения и водорослей? со2 не планирую.
Ясно, что хорошая жизнь травы не только в освещении. Но разобраться бы с ним. Я в этом деле не очень...

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Высота аквариума ?

flowerlen
f

Тула
42 / 1 раз

45 см

друг
д

ЦФО, Белгород
156 / 43 раза

flowerlen, Как давно установлены лампы? Насчет отражателей, обязательно поставьте, о красных листьях- Эхенодорус Барта, великолепное розеточное растение с красивыми бардовыми листьями, с теми лампами, что стоят у Вас не трудно их( красные листья) увидеть.
flowerlen + третья в доп светильнике обычная из строймагазина.
поставьте Flora L77, эффект увидите. И по смене ламп хочу предупредить.Не меняйте все лампы сразу, делайте это постепенно, с интервалом в 5-7 дней..
Насчёт обычных, бытовых ламп. Многие подходят для освещения аквариумов.

flowerlen
f

Тула
42 / 1 раз

мои лампы стоят уже 2-2,5 года, покрылись известковым налетом и на глаз даже спектр как-то изменился - раньше ярче были
спасибо за подсказку про флора L77. Я так понимаю - это производитель osram? А такие лампы в неспециализированных магазинах купить можно? В смысле не в аквариумных, а в строительных?

друг
д

ЦФО, Белгород
156 / 43 раза

flowerlen флора L77. Я так понимаю - это производитель osram? А такие лампы в неспециализированных магазинах купить можно? В смысле не в аквариумных, а в строительных?
Да, производитель- Осрам, иногда бывают в аквамагазинах, но в основном продаются в электротоварах. Вообще то это не чистая лампа для освещения, а излучатель, но предназначена для растений, и водным растениям она по душе. По смене ламп я Вам подсказал, вообще рекомендуется менять лампы через пол-года, ну год максимум, это так, на будущее.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

flowerlen мои лампы стоят уже 2-2,5 года, покрылись известковым налетом и на глаз даже спектр как-то изменился
Естественно изменился. За это время вся спектральная составляющая выгорела :a_g_a:
друг рекомендуется менять лампы через пол-года, ну год максимум

Avtoinstructorvlad
A

Москва
10 / 1 раз

Один металгалогеновый светильник на 150 ватт ,купленный на строй рынке приблизительно 2-3 тысячи рублей идеально решит ваши проблемы со светом для любых даже самых светолюбивых растений. единственное световой день нужно будет отрегулировать-сделать немного короче чтобы ксен не беспокоил. я уже больше года мг пользуюсь и растет Любая растючка. Красная в том числе и причем такой красной как у меня я даже в зоо магазинах не видел :-):
Я уж не говорю о том как при таком освещении красиво растения смотрятся - особенно если скомбинировать с лампами т 5 синего и фиолетового цвета , правда вам скомбинировать вряд ли получится- обьем маловат .

Да кстати к мг свету и со2 с удо обязательно понадобятся.

Добавлено спустя 16 минут 58 секунд:
У меня в 260 литрах стоят 2 таких светильника http://www.iproton.ru/catalog/tovar/3556.html плюс еще дополнительное декоративное освещение проблем с водорослями нет вообще. единственное световой день 9 часов и свет на таймере. В полную силу (все вместе лампы светят только 3 часа в сутки). Ну и раз в неделю немного ксена со стекол снимаю.
Но при таком освещении обязательно куча растючки , со2 , удо , тесты ,питат грунт и другие заморочки. Но оно того стоит :-):

flowerlen
f

Тула
42 / 1 раз

Avtoinstructorvlad, вот это круто! К такому сету еще надо морально подготвиться :). И материально тоже. Наверное, это уже будет следующий уровень :)

flowerlen
f

Тула
42 / 1 раз

хочу поделиться
по совету друзей ( :-): форумчанина друга) куплены лампы Осрам флора l77
стоит 159 рублей за штуку! А как я поняла аналогичные по спектру Hagen Flora glo - 800 руб :sh_ok: !!!!!
Еще прикуплена Осрам 840 за 69 руб при стоимости Hagen Aqua glo в 600 руб
неужели аналоги?


  • Похожие темы