Лампы с маркировкой 7** (765, 740 и так далее) для освещения аквариумных растений

Галерея
Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

Roman Ну собственно о чем я и говорил - технические лампы, не применяются в аквариумистике.
А у меня валлеснерия, эхинодорусы, людвигия, гигрофилы растут и сегодня я глянул что свечу им 765 :smu:sche_nie: я даже не задумывался что они не применяются :-): в аквариумистике

Отправлено спустя 5 минут 50 секунд:
вот так выглядит с 4*30ватт

Отправлено спустя 21 минуту 16 секунд:
Я не утверждаю, что так правильно я просто делясь своим "опытом" применения 765 ламп (они на порядок дешевле чем модные разрекламированные :-): )

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
жду критику со стороны спецов :-):
Фото Лампы с маркировкой 7 765, 740 и так далее для освещения аквариумных растений (photo#81203)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Макс я даже не задумывался что они не применяются
Применяется в аквариумистике всё, даже туалетная бумага ) Имелось в виду, что неверно их использовать, тк их применение часто сопровождается проблемами, обычно связанными с обрастаниями. А проблем в аквариумах и так хватает, чтобы их добавлять самостоятельно.
Макс жду критику со стороны спецов
Фото специально такое мелкое, чтобы обрастаний не было видно? Или их нет? Все лампы 765?
Макс растут
А кто-то разве писал, что не будут расти? Даже под синими диодами трава будет расти. Вопрос в том, как она должна расти и могла бы расти под нормальным спектром. Ну и, возможно, есть исключения, хотя я ещё не встречал приличных аквариумов под 6** и 7** лампами.

Собственно, я не настаиваю, но можете проштудировать форумы и обнаружите множество проблем, связанных именно с этим типом ламп.

Евгений Аралов
Е

Санкт-Петербург
152 / 32 раза

Сегодня 6 день после замены, стекло очень мутное, причем по дороге ламп, а по краям нету столько налета, это нормально??

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Евгений Аралов стекло очень мутное
Что значит мутное? Водоросли? Какие? Или бактериальный налет?
Евгений Аралов причем по дороге ламп, а по краям нету столько налета
Тут не понятно, сделайте фото.

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

Roman Фото специально такое мелкое, чтобы обрастаний не было видно? Или их нет? Все лампы 765?
Фото мелкое телефон так фотает :-): , аквариум молодой обрастания были на задней стенке коричневые (диомантовые думаю но для молодого акваса это норм я где то читал), переднее стекло обрастает зеленью (но это и с модными лампами будет) легко губкой для мытья посуды (новой :-): ) счищаю. Лампы да все 4. Но со временем хочу менять на специальные, не все сразу а частями(да и у нас в зоомагазине их просто нет).

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Roman Ну и, возможно, есть исключения, хотя я ещё не встречал приличных аквариумов под 6** и 7** лампами.
Приличные это акваскейпы или просто аквасы со здоровыми растючками? :-):

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Найду фотик сделаю качественные снимки :-):
Фото Лампы с маркировкой 7 765, 740 и так далее для освещения аквариумных растений (photo#81208)
Фото Лампы с маркировкой 7 765, 740 и так далее для освещения аквариумных растений (photo#81209)
Фото Лампы с маркировкой 7 765, 740 и так далее для освещения аквариумных растений (photo#81210)
Фото Лампы с маркировкой 7 765, 740 и так далее для освещения аквариумных растений (photo#81211)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Макс диомантовые
Нет таких водорослей. ДИАТОМОВЫЕ.
Макс аквариум молодой
Те вы делаете выводы исходя из одного аквариума, который ещё и недавно запущен? Если проводить аналогии, то это как говорить о том, что маньяк Вася, который убил сто человек - нормален и не заслуживает сесть в тюрьму, только потому что вас его действия не затронули, тк он ещё не успел до вас дойти. Пример дурацкий, но суть доводит ))
Макс хочу менять на специальные
Не обязательно ставить дорогущие аквариумные, достаточно просто использовать 8** и 9** серии ламп.
Макс Приличные это акваскейпы или просто аквасы со здоровыми растючками?
Приличные это просто нормальные и симпатичные аквариумы с живыми растениями.

И я ещё раз поясняю, я нигде не писал, что под 7** растения не растут. Вопрос в том, КАК они растут. И вопрос в обрастаниях.

И в завершение, поясню, что вообще эти цифры значат. Т.к. думаю, далеко не все в курсе.

Первая цифра в маркировке (в нашем случае 7) это индекс цветопередачи в 1*10 Ra, получаем 7*10=70Ra (чем он выше, тем достоверней цветопередача). Лампы с первой цифрой "7" и ниже характеризуются простым люминофором, такие лампы не рекомендуются к использованию даже для подсвечивания комнатных растений. Можете почитать сайты растениеводов, там наработана большая практика в плане освещения, чем у аквариумистов.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Макс А у меня валлеснерия, эхинодорусы, людвигия, гигрофилы растут и сегодня я глянул что свечу им 765 я даже не задумывался что они не применяются в аквариумистике
применяются еще как, сам на них сидел много лет давно с приблизительно такой травой. Если еще удо разумно вносить, то очень даже хорошо. Про 865 и не слыхивал тогда, т.к. на прилавках у нас их не было.

Тут дело вот в чем - однажды я захотел травок получше, чем криптокорины и анубиасы. Но посадив более гламурные растения типа почвопокровки, майяки, красные людвигии - я увидел что они не так прекрасно выглядят как на фото в Инете. Добавил 77 Flora, почти хорошо. Покупку фирменных люм. акваламп я благополучно пропустил. Потом понеслась гонка вооружений - ленты, модули, цветные LED, матрицы, линейки, пока не подобрал нормальных для себя и недорогих. В общем "Опыт, сын ошибок трудных ..." в общем удачи всем самодельщикам! Главное делитесь что интересное нароете.

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

AndreBens, , я не против ошибок :-): но если Вы подскажите на каких лампах Вы остановились буду Вам признателен :co_ol:

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Например мой Светодиодное освещение аквариума № 1244, там вокруг и других авторов интересно посмотреть. Именно эти модули можно в других вариантах крепления. Главное спектр 6500K и светодиоды 5630,5730 в корпусе из 3-х штук и также герметичные модули из LED 2835.

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

Подскажите что за лампа: Feron FLU1 G13 30W T8 6400K 1900Lm Made in China Применяют такие в аквариумистике?


  • Похожие темы