Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Компактные люминесцентные лампы для освещения аквариума

UncleVovan

В современный период в России актуален вопрос энергосбережения, и следовательно на рынке появились компактные люминесцентные лампы различной мощности, цвета освещения и формы. Так вот очень интересно - можно ли использовать компактные люминесцентные лампы для освещения аквариума, какой цвет свечения выбирать и как рассчитывать необходимое количество света?

Обсудим!!??
Ю.В.

Тема уже многократно обсуждалась в разделе "освещение"- и типы ламп, и эпра, и спектр свечения, мощности, размеры. Поищите. Если не найдете ответов- задавайте вопросы.
UncleVovan

Хорошо.
Алекс

Можно без проблем.
Но ИМХО, актуально для не больших, литров до 60ти аквариумов, ибо "трубки в длинных аквариумах более равномерно распределяют свет.
Ну и брать для аквариумов лампы, лучше U-образной формы.
UncleVovan

Я тут сегодня добавил света. Поставил 2 U-образных КЛЛ по 15 W, но с желтым оттенком (такую приблуду под них классную сфантазировал) равные накаливаемым номиналом 75 вт. (как указывает производитель и другие источники в нете). Теперь у меня 4 люминесцентных (длинных, розовых) по 18 w и 2 U-образных КЛЛ по 15 W. Чистый объем банки 280 л. Как Вы думаете, хватит мне?

P.S. Растения живые.
Алекс

Хватит для чего?
И не смотрите вы на равные накаливания бла бла бла - чушь это!
Смотрите на реальные ватты :mi_ga_et:
UncleVovan

Так это в смысле по наблюдениям?

Ну роголистник вроде начал разрастаться.
Ю.В.

Для него освещение не критично. Были бы нитраты.
Алекс

UncleVovan писал(а):Так это в смысле по наблюдениям?
Это в смысле так и есть.
greblin

:ps_ih:
UncleVovan писал(а):Теперь у меня 4 люминесцентных (длинных, розовых) по 18 w и 2 U-образных КЛЛ по 15 W.
что вы хотите от человека . Ему даже все равно что он ставит , вам же писали
Ю.В. писал(а):Тема уже многократно обсуждалась в разделе "освещение"- и типы ламп, и эпра, и спектр свечения, мощности, размеры. Поищите. Если не найдете ответов- задавайте вопросы.
.Лампы не делятся на розовые и желтые , у них есть маркировка .
UncleVovan писал(а):P.S. Растения живые.
Какие растения ? Какая высота водяного столба ? Какие лампы (маркировка) ?
Tan_Kostina

доброго дня! подскажите, а всяческие галогенные, зеркальные и другие лампы - их есть резон? у нас акв на 500 литров, высота ок. 90 см. хотим сделать свет. не можем определиться. спасибо!
faritos

А кто аквариуме живёт и что произрастает? :-):
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение