Что лучше светодиодные или люминесцентные лампы для аквариума?

Галерея
ЭЛЕКТРОШОК
Э

Самара
20

Привет всем !
Я новичок на этом форуме ,да и с аквасом давно дел не имел а тут надумал заняться этим делом вновь ,для души .Ну и терзая форумы ,всякие видео и прочее понял для себя что весь этот диодный свет ерунда ! Всегда замечательно всё росло и размножалось при достаточном люминесцентном свете ,это раз ! Из практики своей работы автоэлектрика знаю что вся эта китайщина долго не работает а хороший диодный свет ну очень дорого стоит ,это два! Так что не всегда новое лучше старого ,это три ! :-):

meloman-minsk
m

Минск
37 / 1 раз

ЭЛЕКТРОШОК Привет всем !
Я новичок на этом форуме ,да и с аквасом давно дел не имел а тут надумал заняться этим делом вновь ,для души .Ну и терзая форумы ,всякие видео и прочее понял для себя что весь этот диодный свет ерунда ! Всегда замечательно всё росло и размножалось при достаточном люминесцентном свете ,это раз ! Из практики своей работы автоэлектрика знаю что вся эта китайщина долго не работает а хороший диодный свет ну очень дорого стоит ,это два! Так что не всегда новое лучше старого ,это три ! :-):
Слишком категорично

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

ЭЛЕКТРОШОК, я не согласна. Качественный светодиодный свет это намного лучше любых ламп.

ЭЛЕКТРОШОК
Э

Самара
20

yulia211, Может быть не спорю про качественный . Я тут недавно видел светодиодный фирменный свет от 40000 руб. Да ещё потом человек показал что через год начали выгорать диоды .Да нафиг надо ! До появления светодиодов прекрасно все обходились лампами ,всё росло и процветало при правильном освещении.
Быть может когда цена снизится в разы (я не говорю про ширпотеб китай) тогда буде смысл .

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

ЭЛЕКТРОШОК, цена зависит от размера светильника. Я купила за 13000 под мой размер 77 см с контроллером рассвет-закат и регулировкой 4 каналов. Не считаю что цена очень высокая за качественный свет. Посмотрим что будет через год, пока ему 3 месяца.
Мое очень понравился, растения растут, цвета красивые, рыбы яркие. До этого стояли т5 и фирменные и осрам, но они не сравняться со светодиодами.
Аквариумные светильники Neon

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

yulia211 цена зависит от
Смысл спорить с новичком :ro_za:
Ему и лампочка Ильича пойдёт.
Я на неристовичек поставил и все нормально.
Фото Что лучше светодиодные или люминесцентные лампы для аквариума? (photo#131522)

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

ЭЛЕКТРОШОК,
А я вот верю. Почти. Покажите свой аквариум с растениями под этим волшебным светом, удивите меня (да и других). Что, даже сложные растения, красные людвигии-роталы растут лучше под ЛЛ? И вот даже не надо их ежегодно менять, т.к. люминофор выгорает и растения это очень даже замечают?

Дорого? Показать вам светодиодный свет за 300-350 руб в травнике 60 л? А за 200? Это, например, линейный светильник из Леруа. Или трубка Т8. Просто лежат сверху, но все растет.
Вопрос эстетики не рассматриваем пока - приделать ножки для крепления тоже можно.
А вот покрасивее самоделка, себестоимость до 500 руб. Китайский светильник -хороший, испытанный - стоит за 10w около 700 руб. на Али на эту же банку.
Не так все плохо со светодиодами, вернее все просто замечательно. И не надо кормить ежегодно свалку люмками с ртутью. Есть свет за 400 руб, в продуктивной работе в растительном аквариуме лет 7. Можешь руками работать -сделаешь дёшево. Нет -покупай. Можно и не за десятки тысяч даже в большой аквариум, если без плюшек вроде рассвет -закат и ручная настройка спектра.

Если вы свой опыт с китайскими лампами для фар переносите на аквариум, то зря. Если не дать светодиодам перегреваться, то они долговечные. В светильнике есть место все правильно сделать.

Насчёт того что за 40 тыр светильник дохнет... Это надо смотреть что за аквариумист. Видел я не раз, как пузыри с компрессора делают лужи в светильниках. И ремонтом занимался, вернее переделкой. Народ не парится, типа -он же с защитным стеклом. Или без стекла, но они не думаю о последствиях почему-то. Или мощность неправильно выбрали, если есть регулировка. Тот же Чихирос например, имеет запас по яркости, но не по радиатору. Его нельзя включать на 100 процентов, сдохнет. И это косяк не Китая, а владельца.
Фото Что лучше светодиодные или люминесцентные лампы для аквариума? (photo#131530)
Фото Что лучше светодиодные или люминесцентные лампы для аквариума? (photo#131531)

ЭЛЕКТРОШОК
Э

Самара
20

AndreBens, Большое спасибо за ваш ответ ! Я действительно сужу именно как автоэлектрик ,по тому с чем сталкиваюсь ежедневно .
Я просматривал эту тему не просто так конечно что бы об...ть светодиодный свет .Так как сам стою на перепутье какой свет ставить в новую банку на 200 литров .И если вы сможете мне подсказать какие лампы поставить буду очень благодарен .
Аквас 100 - 50 - 40 .Растения конечно будут но неприхотливые :-):

ЭЛЕКТРОШОК
Э

Самара
20

yulia211, Я видел видео и диодный свет конечно красивый ,спору нет .
У меня вот какой вопрос по этому поводу ; Диоды всё таки точеный свет дают ,надо над всей площадью воды делать светильник или достаточно пару планок (видел на разных видео ) ? Главное что бы мощность соответствовала параметрам бани или всё же распределение света тоже важно ?

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

ЭЛЕКТРОШОК, я за равномерное распределение. А точечный свет... Где пусто где густо. Где стекла зеленеют от передоза, а где растения не процветают. И восторги от теней от точечных источников... типа, так красиво меняется картинка светотени от проплывающих рыб или колебания растений на течении - это быстро проходит, до раздражения мельтешением. На форуме есть образец светильника с очень плотной упаковкой светодиодами всей поверхности, с прекрасным результатом. Ну а точечные источники - дело вкуса, кому- то больше нравится.

Что посоветовать? Если есть готовый светильник под Т8, особенно в крышке - и ничего не хочется менять, то можно установить светодиодные T8. Но не все производители хороши. Я очень советую Philips 60 или 120 см, спектр 6500K. Они в отличии от других, герметичные. СтОит 60 см 180 руб, что просто смешно. И они стеклянные, чего я не видел ни у одного производителя. 90 см светодиодных - у Филипса нет, да и у других не видел. Минус один: светит почти на 360 градусов, как и ЛЛ. Хорошо бы ставить рефлектор. Ну и количество набирать близко к 0.5w/литр. На 1 метр - придется ставить вразбежку трубки 60 см, соответственно много не насуешь по ширине в крышку. Питание у них 220 с одного конца трубки, можно использовать гермопатроны - Филипсы влазят. Другой вариант - у Тетра и Акваэля есть замена т5 и т8 любой длины. Дорого, мало мощности.

Лучший вариант из дешевых- использовать влагозащищенные модули 1-2 ватта на 12V на диодах 2835. На край 5630 или 5730. Рассвет закат там нет, но растет под ними не хуже чем за 40 тыр светильник. Проверено. Можно прилепить их на дюралевый лист или листы и вставить внутрь крышки. А можно отказаться от крышки и сделать на пластине или профиле самостоятельный свет. Вариантов много. Именно этому типу посвящено много сообщений на этом форуме от нескольких человек. Самый старый свет у меня в работе 7 лет. Без выхода из строя, т к использовался с защитным стеклом.

Самое простое - прожекторы. Критерий тот-же - лучше взять несколько 20 или 30 ватт, чем 2 по 50. Это тоже работает. Мой знакомый старый аквариумист так держит сложные растения. Кстати, вот фото - увирандра... Мало кто в стране их может просто держать, а тем более размножать с семян. Так вот, на фото уникальный размер початков длиной 10 см, и их 6 штук - так не бывает. Для этого вида их всегда 5. Рука моя, для оценки габаритов. В отражении воды видны прожекторы 20 ватт. Но прожекторы -это расходный материал. Больше года редко работают - не рассчитаны они на температурный режим в помещении. У этого товарища - максимум 3 года, обычно 2. Прожекторы самые простые, недорогие. Но спектр только 6500К. Подвесить можно вполне эстетично.

На драйверах ШИМ и контроллерах... Круто, красиво, дорого - не рассматриваем. На форуме тоже есть про них. Есть ещё парочка хороших решений, но это 220 вольт под крышкой. Нужно очень хорошо изолировать от воды, или весить свет на расстоянии от поверхности.
Фото Что лучше светодиодные или люминесцентные лампы для аквариума? (photo#131540)
Фото Что лучше светодиодные или люминесцентные лампы для аквариума? (photo#131541)


  • Похожие темы