Светодиодные прожекторы для аквариума

petrovicch

Подумал: не сменить ли мне освещение с ЛЛ на светодиодные прожектора. Во-первых экономия электроэнергии (я уже посчитал :-) ), во-вторых уберу крышку с кулерами, светильники на подвесах, будет красивее. В-третьих пишут, что световой поток у них поболее и пробивает до дна, может растениям станет повеселее.
Что, собственно, хочу спросить: как перенесут резкую смену типа освещения мои растения? Крипты могут листья сбросить?
И второй вопрос: судя по разным данным я так и не определился, при моих 60 Вт ЛЛ, 2 СД прожектора 10-ти ваттных маловато, три многовато. Получается если 2, то пониже над водой вешать или 3 но повыше? Но три уже цена не совсем меня устраивает. На 2 я согласен. :-)

#1

Ю.В.

У нормальных СД светоотдача минимум в 1,5 раза выше, чем у ЛЛ. И вообще, может не парился бы, а аквалайтеры взял бы? Вроде, с Беларусью они тоже работают.

#2

petrovicch

Аквалайтер, конечно, вещь! :co_ol:
Но в моей родной Беларуси нет нигде! Во всяком случае поисковики ничего не дали. :nez-nayu:
Посмотрел по России: Светодиодный светильник LED AquaLighter 3 , Серый, 7000К, 3900 лм, 90 см - цена 9585.00 руб :sh_ok:
Блин, не готов я столько денег выложить... :smu:sche_nie: Прожектора намного дешевше выходят. Пусть с эстетической стороны похуже.

#3

Ю.В.

Ну, ты замахнулся на 3-й))) 2-й очень вполне классный)) Зайди в их раздел на форуме Aqualighter и вопрос задай- может и по-ближе к тебе чего-то есть

#4

petrovicch

Задал вопрос. В Беларуси нет. :ny_tik: :cry_ing: Только если почтой из Украины. По цене он мне, чувствую, встанет как золотой. :men:
Нашел самый дешевый Аквалайтер - 4500 рос. руб. AquaLighter 1 (90см). Это примерно 140 вечнозеленых.
Один 10 ваттный светодиодный прожектор у нас в Беларуси около 25 у.е. Даже если 3 брать, это наполовину дешевле аквалайтера. И с учетом если чего-то навернется, то опять же плюс в моем случае за китайскими светодиодными прожекторами... Как-то так :nez-nayu: .
Так все-таки крипты сбросят листья при резкой перемене типа освещения или не факт?

#5

Metal

Аквалайтхер 2 ничем не классный, просто красивый светильник, на древних и слабых диодах. Он не стоит тех денег!

Прожектор ч первоно поста, у нас стоит в среднем 700р, за 10вт экземпляр.
Выдает 700лм. Для неспешной травки 30лм/л за глаза! И даже длинностебелька пойдет, если высота у аквариума небольшая.

Подобнык китайские прожекторы, правда по 50вт стоят на одном из аквариумов известного мохоионьяка К. Пахомова. Вроде 3шт на 250 или 350л, я уже не помню точно объем.

Так де при мне заменили в одном аквариуме лл на диоды. Аква с дорогими криптами! Свет получился на много ярче. Ни одна криптокорина не пострадала и не сбросила ни одного листика.

#6

petrovicch

Пару дней назад, на одном белорусском аквафоруме, читал тему одного товарища. Он уже полгода как заменил ЛЛ на СД-прожекторы Feron. У него аквас на 190 литров, чистой воды 170.
Он сперва поставил 3х10 Вт, а через полгода один прожектор накрылся и он его заменил на 20-ваттный. Сейчас получается 40 Вт на 190л.
Пишет, что все растет нормально: быстрорастючка, длинностебелька. Высота его акваса 60 см.
Так что я прикидываю, что при моей высоте водяного столба - 40 см и 147 л - грязными, 3х10 Вт за глаза. Может и 2х10, если низко повесить. В общем нужно посмотреть. :-):

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Metal писал(а):Ни одна криптокорина не пострадала и не сбросила ни одного листика.
А вот это радует! :co_ol:

#7

Metal

Не, бери три, два мало будет.

#8

petrovicch

Metal писал(а):Не, бери три, два мало будет.
:a_g_a:

#9

Маргарита

Не так давно обсуждали в соседней теме такие прожектора. Я у Димы спрашивала совет по поводу выбора светильника. После этого разговора приобрела 30-ти ваттный (акватерариум 45х45 высота 65см). Прошел месяц, как установила - я очень довольна!

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение